• Соседи
  • Проекты соседей
  • Проект Региональной общественной организации инвалидов «Ареопаг» (Вологодская область) «Родительский университет для родителей детей с ОВЗ и инвалидностью» поддержан Фондом Президентских грантов и будет реализован в г. Череповце в 2019 году.

Проект Региональной общественной организации инвалидов «Ареопаг» (Вологодская область) «Родительский университет для родителей детей с ОВЗ и инвалидностью» поддержан Фондом Президентских грантов и будет реализован в г. Череповце в 2019 году.

Проект Региональной общественной организации инвалидов «Ареопаг»

В последнее время в России активно развиваются процессы, направленные на развитие толерантности в обществе и признания равных прав людей с инвалидностью – без дискриминации и ограничений. Люди с инвалидностью принимают активное участие в формировании доступной среды, обеспечении доступности информации, развитии инклюзивного образования, с достоинством отстаивают честь России на полях спортивных баталий. Очень важна информационная осведомленность людей о своих правах. Знание своих прав делает человека более уверенным в себе, расширяет его возможности. В целях развития осведомленной и уверенной в себе личности, в школах проводятся различные акции и программы, направленные на ознакомление школьников с их правами. На таких занятиях рассматриваются основы российского права, принципы Конвенции о правах ребенка, основы этики. В связи с развитием инклюзивного образования в ряде школ и детских садов г. Череповца проводятся циклы уроков по формированию адекватного уважительного отношения к людям с инвалидностью и ознакомлению с жизнью людей с инвалидностью. Вместе с тем существует проблема, о которой все чаще говорят родители детей с серьезными нарушениями развития и здоровья — незнание психо-физиологических особенностей детей и методов помощи им, отсутствие методических материалов по развитию и обучению детей с ментальными нарушениями, не полная осведомленность в юридических вопросах и незнание своих прав, неумение отстаивать свои права и права своих детей в случае их нарушения. Региональная общественная организация инвалидов «Ареопаг» в партнерстве с Городским родительским Советом, управлением образования г. Череповца, Благотворительным фондом «Содействие», при поддержке Уполномоченного по правам детей при Губернаторе Вологодской области в течение ряда лет апробирует программу поддержки и обучения родителей детей с особенностями развития в нескольких образовательных организациях. Для вооружения родителей «особых детей» актуальными знаниями, организации обучения по наиболее востребованным вопросам, оказания им различных видов помощи и поддержки разработан проект «Родительский университет», призванный тиражировать наработанный точечный опыт на широкий круг заинтересованных в решении названной проблемы лиц. areopag-35@mail.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.