25 мая — Международный день соседей

Поздравляем с Международным днем соседей! В этом году праздник отмечается 25 мая.

Ежегодно во всём мире в конце мая празднуется День соседей. С датой этого праздника есть некоторые разногласия. В Европе он отмечается в последний вторник мая, но как правило, дату праздника и все мероприятия с ним связанные передвигают к ближайшим выходным. Где-то это последняя пятница мая, где-то – последнее воскресенье.

Впервые такой полезный и человечный праздник прошёл в 1999 году в Париже, в нём приняло участие 800 домов и более 10 000 жителей, и с тех пор этот день отмечается ежегодно.

Впервые об этом задумался француз Антанасе Перифан. Он с помощью спонсоров устроил праздник для своих незнакомых доселе соседей округа, в ходе которого нашёл работу для нескольких безработных, организовал небольшие домашние детские сады, помог нуждающимся материально и сделал ещё массу добрых дел, которые было сделать совсем не трудно – достаточно было знать о проблеме человека.

С 2000 года День соседей стал официальным международным праздником. Если в Европе организацией праздника занимается Европейская Федерация локальной солидарности (есть и такая), то в России дело в свои руки берут обычные люди, создавая праздник для своих близких, даря им тепло и доброту.

Этот день понемногу начинает обрастать традициями. В каждом городе и даже в каждом дворе они свои, но объединяет их одно: желание открыться и протянуть руку тому, кто рядом. Пока этот праздник ещё не столь популярен в России. И это даже хорошо. Пусть всё идёт, растёт и развивается естественным путём – от сердца к сердцу. Если этот праздник «возьмут в оборот», очень может статься, что он превратится в очередную крупномасштабную «галочку».

Соседей, как и Родину, как правило, не выбирают. Значит, нужно учиться дружить. А это большой труд души и дело не одного дня, пусть и праздничного: понять, принять, найти компромисс – это тоже соседство.

Источник: https://podarit-prazdniki.ru/holidays/den-sosedey-sosedi.html 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.