3 тысячи подмосковных волонтёров зажгли «Свет в окне»

3 тысячи подмосковных волонтёров зажгли «Свет в окне»

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИТОГАХ ПРОВЕДЕНИЯ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АКЦИИ «СВЕТ В ОКНЕ»

(лето-осень 2012 года)

Добровольческие и волонтерские объединения в Московской области созданы и осуществляют свою деятельность на базе учреждений по работе с молодежью, образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, молодежных общественных организаций.

Постоянную работу ведут более 65 добровольческих молодежных отрядов, численный состав которых превышает 2 тыс. чел. Всего в добровольческую деятельность в Московской области вовлечено более 4,3  тыс.  чел., зарегистрированных на сайте Добровольческого движения России www.jaba.ru.

Основные направления работы молодежных добровольческих организаций и объединений в Московской области соответствуют направлениям, внесенным в Программу развития добровольчества в Центральном федеральном округе на 2010-2012гг.

Наиболее активно добровольческая деятельность в сфере благотворительности и милосердия ведётся волонтерскими молодежными отрядами Воскресенского, Дмитровского, Зарайского, Красногорского, Ногинского, Одинцовского, Ступинского, Шатурского муниципальных районов и городских округов Балашиха, Дзержинский, Домодедово, Коломна, Орехово-Зуево, Подольск, Серпухов, Электросталь.

При поддержке городских и районных администраций муниципальных образований Московской области и содействии городских и районных Советов ветеранов в акции «Свет в окне» приняли около 3 тысяч волонтеров из муниципальных образований Московской области.

Членами добровольческих отрядов была оказана помощь 3 230 ветеранам и членам их семей, пожилым людям, инвалидам в уборке жилых помещений, благоустройстве приусадебных участков и территорий.

Волонтеры принимали участие в массовых акциях и мероприятиях по оказанию адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в учреждениях социального обслуживания населения, военных госпиталях, больницах.

В ряде муниципальных образований указанная работа ведется на постоянной основе. Совместно с органами социальной защиты населения реализуются программы «социального патроната» ветеранов, пожилых людей и инвалидов со стороны членов молодежных добровольческих отрядов и объединений.

Информация об итогах проведения добровольческой акции «Свет в окне» на примере нескольких муниципальных образований Московской области

Городской окргу Домодедово

В городском округе Домодедово уже стало доброй традицией проведение цикла мероприятий по направлению «Помощь ветеранам» в рамках областной добровольческой акции «Свет в окне». Данная работа включает в себя оказание социальной, адресной и шефской помощи ветеранам, организацию встреч молодежи с участниками Великой Отечественной войны и локальных войн. Подобные мероприятия служат укреплению связи поколений, воспитанию молодежи в духе гражданственности и патриотизма.

Задачей мероприятий является посильная помощь ветеранам в тех проблемах, которые у них есть. Активными участниками мероприятий выступают члены молодежной общественной организации «ДОМ» (Домодедовское объединение молодежи) — это  ребята из молодежных клубов по месту жительства городского округа Домодедово.

Они оказывают посильную и безвозмездную помощь на придворовых территориях, работают на приусадебных участках, помогают в обрезке деревьев, кустарников, уборке опавшей листвы, в доставке продуктов питания, медикаментов, помогают писать письма, оплачивать коммунальные услуги и т.д.

В дни государственных и календарных праздников добровольцы поздравляют и вручают подарки ветеранам Великой Отечественной войны и членам их семей на дому.

Всего в рамках данного направления за лето-осень 2012 года организованно и проведено 100 мероприятий, социальная помощь оказана 55 ветеранам и труженикам тыла. В акциях приняли участие 88 добровольцев.

Городской округ Балашиха

В рамках добровольческой  акции «Свет в окне» учащиеся профессионального училища № 47 под присмотром своего мастера провели ремонт в квартире ветерана Великой Отечественной войны, инвалида I группы Анны Яковлевны Дьяковой, навещали ее, закупали продукты и медикаменты. Женщина призналась, что очень довольна помощью девочек, аккуратных, отзывчивых, настоящих профессионалов малярно-штукатурного дела. Но больше всего одинокая пенсионерка оценила внимание и заботу, проявленную волонтёрами.

Кроме проведения ремонтов, ребята из творческого объединения «Молодые голоса» и театра кукол «Сказка» регулярно выступают  перед ветеранами, инвалидами и детьми в различных районах города, в том  числе в Центре дневного пребывания «Родное Подмосковье», ГУЗ «Московском областном онкологическом диспансере» и др. В рамках акции «Мы благодарны тебе, солдат» проводятся  тематические программы «Спасибо тебе, седой ветеран» и «Грудью, заслонившие, страну», где перед ветеранами ВОВ выступают творческие объединения города и вручаются цветы и памятные подарки.

Для ветеранов Великой Отечественной войны, проводятся различные тематические вечера, концерты в которых с удовольствием принимают участия наши волонтеры («Салют, Победы!», «Мы благодарны тебе, солдат!» и др). Также в канун праздников волонтеры развозят по домам ветеранов Великой Отечественной войны торты  и куличи, сделанные своими руками.

В рамках добровольческой акции «Свет в окне» проводились субботники, проведенные волонтерами молодежных центров «Семья», «Спутник», «Новый свет» и профессионального училища № 36, №47.

Красногорский муниципальный район

В Муниципальном учреждении по работе с молодежью «Молодежный центр»  организован работа волонтерского клуба «Люди Доброй Воли», участники которого  на территории Красногорского муниципального района в  период летних и осенних каникул проводли  акцию «Свет в окне».

Акция реализуется при поддержке администрации Красногорского муниципального района и содействии  Красногорской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил, правоохранительных органов осуществляют уборку жилых помещений, благоустройство приусадебных участков и территорий у ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей, пожилым людям, инвалидам. Старший методист МУ «Молодежный центр» О.Н. Мацнева привлекла к участию в этом проекте 18 ребят.

За летнее-осенний период 2012 года в результате проведения акции оказана помощь 47 ветеранам, пенсионерам и инвалидам.

С 3 по 6 декабря в городе Перми состоялся всероссийский Форум «Доброволец России-2012».

Одним из ключевых событий Форума стал Конкурс « Доброволец России-2012». В заочном этапе конкурса приняли участие 320 ребят из 67 регионов нашей страны, однако, право побороться в очном этапе конкурса, защитить проекты и социально значимые технологии, а также принять участие в мероприятиях форума представилось всего 80 участникам из 54 регионов России. В их число вошел и Красногорский муниципальный район, который представляла Расулова Надежда – специалист по работе с молодежью муниципального учреждения по работе с молодежью «Молодежный центр», руководитель клуба волонтеров «Люди доброй воли». Надежда представляла проект «Свет в окне». В результате конкурсных испытаний и предоставленных на суд экспертов социально значимых проектов были выбраны  10 победителей очного тура конкурса. В номинации «Гражданская инициатива» победителем стала Расулова Надежда Руслановна.

Ногинский муниципальный район

Добровольческая акция «Свет в окне» ежегодно проходит в Ногинском муниципальном районе.

В летнее-осеннем этапе акции: добровольцы помогали пожилым людям в хозяйственных делах; сопровождали пожилых людей (35 человек) в места захоронения родственников (Бутовский полигон, район Коммунарка); изготавливали сувениры своими руками и поздравляли пожилых людей с праздником (Дом инвалидов и престарелых (230 чел.), Отделение дневного пребывания Соцзащиты (25 чел.)).

В планах активистов доброволческой  акции «Свет в окне»  проведение программы под названием «Важный праздник» — на сегодняшний день объявлен благотворительный сбор открыток, изготавливаются носовые платки (230 шт.).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.