5 декабря — Всемирный день добровольца

Поздравляем наших «СоСеДей» с профессиональным праздником! Немного об истории добровольческого движения и почему устарело слово «волонтер».

В разных странах — своя история и традиции добровольческого движения.
После Великой французской революции 1792 года французская армия наёмников перестала существовать. Но довольно скоро Франции понадобились военные, так как к границам государства подошли австрийские войска. Мужское население стало добровольно записываться в ряды защитников Отечества: в то время слово «волонтёр» и вошло в обиход. Волонтерами назывались крестьяне, рабочие и ремесленники, которые по собственному желанию вступали в армию.
Добровольная практика сбора армии еще многие годы существовала в европейских странах, например, в Испании, Италии, Великобритании и Австро-Венгрии. Свою актуальность подобный способ сбора армии потерял во 2-й половине XIX века.

В России слово «волонтёр» известно с начала XVIII века. Произносилось оно тогда иначе: «волентир» или «волунтер».

1920 год принято считать официальной датой основания международного волонтерского движения. Именно в это время сразу после Первой мировой войны во Франции был осуществлен первый волонтерский проект с участием группы добровольцев из Англии, Германии, Швеции, Австрии. Вчерашние солдаты враждующих армий, собрались, чтобы совместными усилиями восстановить разрушенную деревню близ Вердена. Тогда молодёжь Франции и Германии выступила под лозунгом: «Лучше работать вместе, чем воевать друг против друга».
Следствием этого беспрецедентного события стало основание старейшей международной волонтерской организации – Service Civil International (имеет 33 отделения по всему миру), которая послужила примером для создания множества других.
В 60-х годах прошлого века возникают десятки волонтерских программ с миротворческой миссией подружить Восточную и Западную Европы. С 80-х годов ХХ века широкое распространение получают экологические проекты. В 1998 г. было осуществлено около 2000 проектов в 84 странах мира.
В 1990 году на XI Всемирной конференции волонтерского движения была принята всеобщая декларация добровольчества, провозгласившая волонтерство фундаментом гражданского общества. Цели и задачи добровольческого движения декларация определила как достижение мира, свободы, безопасности и справедливости для всех народов и признала право каждой женщины, мужчины или ребенка участвовать в организации волонтерского движения.

В России одно из самых ранних официальных упоминаний волонтерской деятельности относится к 1894 году. В этом году были учреждены городские попечительства о бедных, где подавались добровольные пожертвования и где трудились волонтеры.

В советские времена добровольцы ехали на целину и БАМ, работали на субботниках, уборках урожая.
В России история волонтерского движения изначально связана с деятельностью православной церкви, позднее – с инициативой первых некоммерческих общественных объединений – земств, учителя и врачи которых много делали для русского крестьянства. По некоторым сведениям, именно в России впервые появилось женское волонтерское движение – сестры милосердия, которые во время русско-турецкой войны добровольно отправились на фронт, чтобы помогать раненым солдатам.
С середины 1990-х гг. отдельные российские организации — спортивно-концертные комплексы, музеи и т.п., начали активно вовлекать добровольцев в процесс организации и проведения различных соревнований и культурных мероприятий.

Сегодня по всему миру насчитываются сотни тысяч движений волонтеров, как небольших региональных, так и крупных, имеющих профессиональный международный статус, работающих под эгидой ООН и ЮНЕСКО.
Добровольческая деятельность чаще всего осуществляется некоммерческими организациями, не имеющими никакого дохода. Поэтому основное условие реализации большинства программ волонтерского движения – это так называемый фандрайзинг или сбор средств.

Иными словами, волонтерская деятельность — это не пассивное жертвование средств на благотворительные нужды, а непосредственное и активное участие в добровольческом движении во имя благих целей.

Интересно мнение специалистов о значениях слов «доброволец» и «волонтер».

Доброволец — тот, кто вступает в армию и идет на войну по собственному желанию: — Я иду на войну добровольцем (М. Горький. Жизнь Клима Самгина).

Либо — второе значение — тот, кто добровольно берет на себя какую-либо работу, обязанность. Часто это сложная, даже опасная работа.
- Как-то отобрали добровольцев для одной опасной операции (В. Кожевников. Мера твердости).
Заимствованное из французского языка слово волонтер (volontaire — от латинского volontairus «добровольный»), по мнению некоторых экспертов, устарело в своем первом значении. Вот значения слова «волонтер»:
1. Человек, поступивший на военную службу по собственному желанию, доброволец; человек, принимающий участие в войне (партизан).
- Отряд волонтеров начал обрастать восставшими крестьянами, и Гарибальди победил (А. Новиков-Прибой. Капитан I ранга).
2. Добровольно принимающий участие в каком-либо деле.
Устарели слово волонтер в первом значении, производные волонтерский, волонтерство, а слово волонтер во втором значении возродилось, получило распространение и стало, по сути, синонимом слова «доброволец».

Но многим, для кого русский язык является родным, ближе и понятнее слово «доброволец» как прямое производное от слов «добрая воля», «делать что-либо по доброй воле».

Подготовлено по материалам сайтов

http://www.youthcity.ru,

http://slovo.dn.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.