9 мая стартует конкурс «Семейные фотохроники» — 2018

9 мая 2018 года объявлен запуск ежегодной Всероссийской добровольческой акции, направленной насбор фотодокументов из семейных альбомов и личных архивов военного времени и Конкурса школьных сочинений и исследовательских работ «Моя семья в истории страны».

 

 

 

 

Конкурс в рамках акции проводится с 9 мая 2018 года по 30 июня 2019 года в трех номинациях:


  • Первая номинация — на лучший электронный архив семейных фотографий времен Великой Отечественной, Первой мировой войн и других знаменательных событий в жизни страны.

Участники:
- регионы;
- районы, города, поселки;
- организации, учреждения, предприятия;
- семьи.

Здесь оцениваются размещенные на сайте fotohroniki.ru фотографии и другие материалы (фронтовые письма, дневники, документы того времени), их количество и качество. Важны комментарии к фотографиям, описание загруженного архива.


  • Вторая номинация — на лучшую исследовательскую работу (сочинение, презентация) «Моя семья в истории страны» о людях и исторических событиях страны, края, города, района, посёлка, села, изображенных на фотографиях. Об истории семейных фотографий, о фронтовом письме (сканированная версия) с комментариями.

Работы авторов принимаются по трем возрастным группам:
1 группа – до 11 лет включительно;
2 группа – 12 — 16 лет включительно;
3 группа – 17 лет и старше.
Приложения дополнительных видео- и аудиоматериалов приветствуются.


  • Третья номинация — лучшая фотовыставка семейных архивов военного времени на основе собранных фотографий и материалов исследовательских работ (сочинений и презентаций).

Здесь будут оцениваться представленные информационные материалы (описание, фотографии, публикации, репортажи) о том, как проводятся выставки в образовательных организациях, школьных и краеведческих музеях.

  • Четвертая номинация — конкурс для СМИ.
    На лучший материал (очерк, интервью, фоторепортаж) о человеческих судьбах в истории страны времен Первой и Второй мировых войн. Принимаются работы (скан публикации и/или ссылка на материал), размещенные в федеральных или региональных средствах массовой информации с 1 января по 1 декабря 2018 года.

Срок приема работ в номинациях №2 и №3 заканчивается до 1 марта 2019 года (см. Положение).

Во второй, третьей и четвертой номинациях фотографии также необходимо загружать на сайт www.fotohroniki.ru Работы с неразмещёнными на сайте материалами не рассматриваются.

В каждой номинации по три призовых места. Поощрительные призы — на усмотрение жюри. Награждение победителей конкурса будет объявлено дополнительно на сайте www.fotohroniki.ru

Со всеми условиями конкурса можно ознакомиться в Положении.

Подробнее

Акция проводится при поддержке Российского организационного комитета «Победа», Российского государственного архива кинофотодокументов, Общественной палаты Российской Федерации, региональных общественных палат, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, образовательных организаций, советов ветеранов.

Организаторы проведения: Межрегиональная благотворительная общественная организация «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ», Общественная палата РФ, Российский государственный архив кинофотодокументов.

Акция проводится в рамках Года добровольца в России, а также памятных мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне, Второй и Первой мировых войн.

В 2018 году акция посвящена 75-летию победы Красной Армии под Сталинградом, в Курской битве, к 100-летию окончания Первой мировой войны.

Пресс-служба проекта www.fotohroniki.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.