Чтобы память не угасла

15-летний Никита Земляков из поселка Кировский Тульской области никогда не видел своих прадедов. Его земляк, фронтовик Николай Илларионович Илюхин, стал для Никиты примером, каким могли бы стать его прадеды: «Мои прадеды тоже сражались с фашистами на той войне, но я их никогда не видел — они умерли задолго до моего рождения. И для меня Николай Илларионович стал собирательным образом моих прадедушек».

Меня зовут Никита Земляков Никита. Мне 15 лет. Живу в поселке Кировском Тепло-Огаревского района Тульской области. Увлекаюсь спортом, люблю мастерить из дерева. Читаю много исторической литературы и различные издания об оружии древних воинов. Иногда выхожу на улицы села и фотографирую окружающую природу, животных, людей, которые всегда спешат по своим делам.

Когда мне было 12 лет,  я встретил пожилого мужчину, который стоял на дороге и смотрел вдаль. Подошел к нему, поздоровался. Это был Николай Илларионович Илюхин – единственный  на тот момент ветеран Великой Отечественной войны, который проживал в нашем селе. Мне всегда хотелось пообщаться с этим героическим человеком. Мои прадеды тоже сражались с фашистами на той войне, но я их никогда не видел — они умерли задолго до моего рождения. И для меня Николай Илларионович  стал собирательным образом моих прадедушек. Я набрался смелости и заговорил с ним. Он рассказал мне, что родился 24 декабря 1925 года в многодетной семье. Закончив 4 класса школы, пошел работать, так как нужно было помогать родителям. В 17 лет его направили в шахты Щекинского района (Тульской области – прим.ред.). В 18 лет — призвали в армию в химические войска. Пробыл в учебке 2 месяца. А затем был направлен на 1-й Украинский фронт. Освобождал Польшу, Брест. Дошел до Германии. Был  ранен и отправлен в госпиталь в Брест-Литовске. После выздоровления его комиссовали и отправили на Родину. Продолжил работу в колхозе. Женился в 1956 году на Надежде Васильевне Аникухиной. Они построили дом, родили троих детей, в мире и согласии прожили  62 года. К сожалению, в 2018 году Николая Илларионовича не стало.

Очень хочу, чтобы  фотографию моего односельчанина  увидела вся страна. С каждым годом от нас уходят ветераны и важно, чтобы память о них не угасла.   

Автор: Никита Земляков, 9 класс

Руководитель: Лариса Николаевна Землякова, художественный руководитель Покровского СДК Покровский сельский Дом культуры-филиал №1 МКУК ЦКС МО Волчье-Дубравское Тепло-Огаревского района Тульской области.

Работа прислана на Всероссийский конкурс «Семейные фотохроники Великих войн России»
Номинация: На лучшую исследовательскую работу-сочинение «Моя семья в истории страны»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.