Добровольцы – детям: отмечаем важные даты

Организаторы VI Всероссийской акции «Добровольцы — Детям» рассказали о важных датах и событиях июня.

Июнь для участников VI Всероссийской акции «Добровольцы – детям» выдался очень насыщенным. В 76 регионах страны – такова география акции 2017 года – прошла череда «активностей», посвященных Международному дню защиты детей, Пушкинскому дню России, Международному дню отца, Дню друзей. Впереди – еще две важные даты, которые не могли остаться без внимания добровольческого корпуса.

 

22 июня – День памяти и скорби. День, с которого начался отсчет 4 страшных лет Священной войны. К этой дате приурочены мероприятия, которые добровольцы и их партнеры готовят с особым отношением, с чувством бесконечной признательности за Победу, ту, которая одна на всех. И с гордостью за страну, сумевшую сплотиться и доказать, что «Не смеют крылья черные над Родиной летать! Поля ее просторные не смеет враг топтать!».

В каждом из регионов сегодняшний день отмечают по-своему. В Брянской области, например, пройдет патриотический десант «Мы правнуки твои, Победа!». Его для подростков, проходящих курс реабилитации в стационаре Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Брянска, организуют специалисты центра в партнерстве с представителями региональной общественной организации поисковиков «Возрождение» и поискового центра «Витязь». Участники десанта посетят мемориал, посвященный Великой отечественной войне, познакомятся с артефактами тех лет, встретятся с ветеранами, узнают о том, как ведется поиск пропавших без вести на Брянщине солдат. Обширную программу для своих подопечных – женщин с детьми, попавших в кризисную ситуацию, подготовили специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Дубровского района Брянской области. В нее входят конкурс сочинений «Живая память прошлого», выставка рисунков «Война и Победа глазами детей», тематическая беседа «Это нужно помнить…» и многое другое.

В Алтайском крае 22 июня в городе Славгороде состоится акция «Этот страшный первый день войны…». Ее при поддержке городской администрации проведут студенты Славгородского педагогического колледжа, которые будут нести вахту Памяти у городского Мемориала Славы. Сегодня по всему региону стартует фестиваль «Готов к труду и обороне», который организуют Управление спорта и молодежной политики, администрации городов и районов Алтайского края и активисты волонтерского движения. А еще во всех образовательных учреждениях региона состоится информационно-исторический час «Перебирая памятные даты». Студенты-волонтеры из педагогического университета им. В. М. Шукшина расскажут школьникам о ключевых событиях Великой Отечественной, проведут интеллектуальную викторину «Вы в битве Родину спасли».

27 июня – День молодежи России. Этот яркий, наполненный юношеским задором и весельем праздник несет очень важный месседж. Современной России необходимы хорошо образованные, инициативные и творческие молодые люди, умеющие принимать смелые, нестандартные решения. Поэтому один из приоритетов государственной молодежной политики — дать молодым людям возможность раскрыть свой потенциал, найти достойное место в жизни, проявить себя в науке и культуре, в государственной и общественной деятельности.

Для молодых людей, готовых протянуть руку помощи детям и семьям с детьми, которым особенно трудно, открыто такое направление деятельности как волонтерство. Это направление сегодня очень востребовано, свидетельством чему служит Всероссийская акция «Добровольцы – детям», в которой молодым людям принадлежит главная роль. Могли ли участники акции не включить в свои планы мероприятия ко Дню молодежи России? Разумеется, нет!

В Иркутской области в этот день волонтеры, вместе с сотрудниками Дома-интерната №1 для детей с ментальной инвалидностью, организуют для воспитанников учреждения праздник «Спорт выбран тобой!». Это будет увлекательное шоу с эстафетами и спортивными конкурсами. В Ненецком автономном округе в рамках Дня молодежи России молодые волонтеры в возрасте от 14 до 30 лет проведут для детей, находящихся на лечении в тубдиспансере, творческий мастер-класс по рукоделью – изготовлению игрушек, сувениров. В Новосибирской области к празднику приурочен старт областного фестиваля «Действуй в ритме молодежи», на котором гостей ждут концертная программа и различные интерактивные площадки. А в Удмуртской республике в День молодежи республиканский центр «Молодая семья» вместе с добровольцами проведет конкурс-парад для молодых семей «Ее Величество – семья». На праздничных площадках будет работать передвижной консультационный пункт «Семейный консультант», а также состоятся забеги с колясками, в которых смогут поучаствовать молодые папы, и парад детских колясок.

Мы рассказали только о некоторых предстоящих событиях VI Всероссийской акции «Добровольцы – детям». Подробнее о мероприятиях, которые пройдут в вашем регионе можно узнать у региональных координаторов акции. Их контакты вы найдете в Реестре участников, опубликованном здесь: http://fond-detyam.ru/dobrovoltsy-detyam/2017/.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.