Добровольцы регионов включаются в «Свет в окне»

21 апреля в Общественной палате Российской Федерации в рамках вебинара-совещания был дан старт общероссийской добровольческой акции «Свет в окне».

Сергей Рыбальченко – председатель Координационного совета МБОО «СоСеДИ» — рассказал о реализации добровольческих акций «Свет в окне», «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны» и «Добровольцы детям» в 2014 году.

Участники региональной сети «СоСеДИ» представили лучшие практики и возможности их продвижения. Генеральный директор МБОО «СоСеДИ» Андрей Гринь подвел основные итоги за 2013 год. А представитель Общественной палаты города Москвы Татьяна Михайлова рассказала об участии в акциях организаций бизнеса.

Акция «Свет в окне» в 2014 году стартовала 21 апреля и продлится до 22 июня. Она направлена на оказание помощи ветеранам, пожилым людям, инвалидам в уборке жилых помещений, благоустройстве приусадебных участков и территорий, мест частных захоронений. Начиная с 2010 года, в акции приняли участие почти 207 тысяч добровольцев, помощь оказана более 182 тысячам благополучателям. Координатор акции – МБОО «СоСеДИ».

Проходящая сейчас акция «Свет в окне» уже девятая по счету, поделился один из идеологов и инициаторов ее создания Сергей Рыбальченко. Он также отметил в числе успешных практик в рамках «Света в окне» организацию частных захоронений в Тверской области и замену для ветеранов старых окон на пластиковые в Грязевском районе Липецкой области.

Акция «Семейные фотохроники ВОВ» проводится совместно с акцией «Свет в окне»: так удобнее, поскольку помогают ветеранам и общаются с ними, помогают в сохранении фотоархивов зачастую одни и те же добровольцы. В 2013 году, по словам А.Гриня, на сайт www.fotohroniki.ru было размещено более 2,5 фотоматериалов дополнительно. Сейчас этот ресурс вмещает в себя более 7,6 тысяч материалов из семейных альбомов и не только.

Акция «Добровольцы – детям» проводится уже третий год. Организатор — Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Заместитель председателя правления Фонда Нина Шахина сообщила, что в 2014 году в акции «Добровольцы – детям» принимают участие более 60 субъектов РФ. Усилия добровольцев в этом году будут направлены на позитивное родительство, помощь семьям в организации досуга детей по месту жительства. О положительном опыте организации досуга детей добровольцами «Школа социального аниматорства» рассказала представитель тверской программы «Важное дело» Марина Шубелева.

В завершение мероприятия главный советник аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Наталья Хатнюк вручила благодарственный знак «Свет в окне. Актив — 2013» М. Шубелевой, а также добровольцам: учащимся медицинского коледжа №8 из Зеленограда М. Зирюкиной, В. Теплицыну, С.Кашникову, Н.Веретенниковой, Р.Курбанову и колледжа сферы услуг Т. Саблиной и И. Байсаровой.

Пресс-служба МБОО «СоСеДИ»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.