Фестиваль «Братья» на Бородинском поле

XVII Православный молодежный международный фестиваль «Братья» прошёл 18-26 июля 2015 года на Бородинское поле недалеко от старинного города Можайска.

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия XVII Православный молодежный международный фестиваль «Братья» прошёл 18-26 июля 2015 года на Бородинское поле недалеко от старинного города Можайска.

Ребята из Детского пансиона «Павлин», что в селе Мышкино Можайского района, вот уже третий раз участвуют в этом фестивале. В этот раз из Мышкино на фестиваль поехала и Олеся, которая написала о своих впечатлениях:

«Очень важно в современном мире работать с молодежью, так как это настоящее и будущее нашей страны. В православии работа с молодежью ведется в разнообразных направлениях: организуются конференции, мастер-классы, открываются молодежные лагеря, создаются форумы такие как, например, «Онлайн батюшка православие» и т.д. Я хотела бы по-подробнее рассказать о православном фестивале «Братья», который проводился в г. Можайске на историческом Бородинском поле. Я впервые на таком мероприятии и поэтому даже не представляла, чего можно ожидать. Я слышала много разных мнений, но как говорят «сколько людей — столько и мнений». Самое главное: настрой человека.

Условия в лагере были полевые. Жили в палатках, ели на сколоченных скамейках, все время проводили на свежем воздухе. В лагере нас сразу окружила атмосфера добра, любви, радушия и тепла. На фестивале были люди с разных концов страны – из Питера, Нижнего Новгорода, Владимира, Уфы, Тулы, Костромы, Можайска. И наших соседей – Украины и Белоруссии из городов Брест, Минск, Киев, Одесса, Львов.

А также приехали ребята из Сербии. Программа фестиваля была очень разнообразной и интересной. Учитывались, по возможности, интересы и предпочтения многих. Каждый день проводились общие беседы со священниками на глобальные темы: «Устройство православной семьи», «Что такое вера?», «Православие и жизнь православного человека» и т.д. Так же устраивались мини-беседы, где освящались темы – «Богословие и православие» «Ложь- во благо ли?», «Воспитание детей», «Монашество», «Смысл жизни» и другие. После беседы задавались различные вопросы. Священники были всегда в лагере. Каждый мог подойти к любому батюшке и задать свои вопросы. Вечерами проводились концерты. Пели, танцевали, читали стихи. На фестиваль приглашали очень известных богословов – А. И. Осипов, дьякон Геннадий (Брест), о. Артемий (Владимиров), о. Макарий (Маркин). Их выступления были яркими и интересными. Помимо «духовной пищи», на фестивале проводились спортивные соревнования по футболу, волейболу и другим видам спорта. А также различные мастер-классы – по шахматам, плетению украшений, валянию шерсти, плетению косичек, сценическому искусству. Проводились занятия по основам подготовки группы специального назначения, пометанию ножей. Жизнь на фестивале была разнообразной и насыщенной. Постоянные знакомства с людьми, общение с ними. Все это создавало удивительную атмосферу. «Изюминкой» фестиваля была ночная служба на день памяти святой равноапостольной княгини Ольги. Радостно и светло всем лагерем отстояли ночную службу. Чувствовалось единство и крепость нашей веры. Фестиваль завершился мероприятиями, посвященными Дню Победы. Проводилась ролевая игра, где команды ходили по «станциям» городам-героям. Участники выполняли различные задания из истории Великой Отечественной войны. Кульминацией фестиваля был бал в послевоенных костюмах. Все завершилось грандиозным салютом.

Источник: fondberega.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.