• Соседи
  • Новости
  • «Комсомольская правда» ищет родственников погибшего экипажа

«Комсомольская правда» ищет родственников погибшего экипажа

На протяжении всей своей жизни 63-летний мужчина не расстается с семейной реликвией — парадной фотографией деда.

«Мы живы до тех пор, пока о нас помнят» — к экипажу затонувшей у берегов Швеции субмарины «Сомъ» эта фраза подходит как нельзя лучше. С тех пор как в мае 1916 года подлодка после столкновения с пароходом «Анегерманланд» ушла на дно, прошло почти сто лет. В июле этого года дайверы из шведской компании «Ocean X Team» нашли ее на дне Балтийского моря, а вскоре «Комсомолка» объявила акцию по поиску потомков подводников. Удалось найти родственников командира лодки Хрисанфа Константиновича Бугураева и моторного унтер-офицер 1-й статьи Дмитрия Петровича Безматерных. Теперь на призыв нашей газеты поделиться воспоминаниями о своем предке, минно-машинном унтер-офицере 1-й статьи Дмитрии Макаровиче Завадском, откликнулся его внук.

Александр Иванович Миронюк живет в город Орше, что в Витебской области. Еще до встречи с ним, во время телефонного разговора, чувствовалось, что он сильно взволнован. Узнать, как и где именно погиб его дед, он уже почти не рассчитывал.

На протяжении всей своей жизни 63-летний мужчина не расстается с семейной реликвией — парадной фотографией деда.

На оборотной ее стороне по-английски написано «Для связи, только адрес». Но ни адреса отправителя, ни получателя там нет. На сероватой поверхности аккуратно выведено шариковой ручкой: «Мой дед». Александр Иванович предполагает, что его предок, унтер-офицер, сделал несколько фото в заграничном салоне, чтобы потом выслать их близким. Но он точно знает, что эту фотографию он привез домой лично.

- Дмитрий Макарович родился в деревне Неронки Оршанского уезда Могилевской губернии. У него было двое детей — сын Григорий и моя мама, дочка Ева. Она хранила память о своем отце всю жизнь и нам напоминала, что у нас был героический дед, — едва сдерживая слезы, вспоминает Александр Иванович. — Мама говорила, что, когда Дмитрий Макарович уходил в последний поход, она, тогда 8-летняя девочка, его не отпускала. Обняла за ноги и стала просить: «Папочка, не уезжай!» Он поднял маму на руки и говорит: «Евочка, не плачь, доченька. Я последний раз схожу в поход, вернусь, и мы заживем лучше, чем раньше». А семья была простая — крестьянская. Помню, что в детстве видел большую фотографию команды подлодки «Сомъ». На ней было написано «Порт Амстердам». Но эта фотография куда-то пропала.

Мы не знали, как погиб Дмитрий Макарович. Сообщили лишь, что он пропал без вести в Балтийском море. Мама говорила: «Запомни, сынок, подводная лодка «Сомъ». И когда мы услышали о том, что ее нашли, не могли сдержать слез. А когда увидели имя деда в списке погибших, то убедились, что наконец-то нашли его. Умирая, мама сказала мне: «Неужели так и не найдут моего отца? Но вы его помните». И мы помним. В честь деда я назвал своего сына Дмитрием. Надеюсь, что, когда лодку поднимут, Дмитрия Макаровича и его сослуживцев похоронят со всеми почестями.

СПИСОК ПОСЛЕДНЕГО ЭКИПАЖА ПОДЛОДКИ

«Комсомолка» продолжает искать родственников погибшего экипажа. Если вы имеете отношение к этим морякам, свяжитесь с нами по kp@kp.ru или звоните по телефону(495) 777-02-82

Хрисанф Константинович Бугураев — лейтенант, командир подводной лодки — РОДСТВЕННИКИ НАЙДЕНЫ.

Борис Владимирович Саско — лейтенант, старший офицер подводной лодки, родился в 1891 году, на службе с 1908-го.

Иван Антонович Андрианов — рулевой-боцманмат, на службе с 1912 года, уроженец села Таймоново Быховского уезда Могилевской губернии.

Дмитрий Петрович Безматерных — моторный унтер-офицер 1-й статьи, на службе с 1910 года, уроженец деревни Подзуевой Ордынской волости Осинского уезда Пермской губернии — РОДСТВЕННИКИ НАЙДЕНЫ.

Михаил Михайлович Гусев — матрос 2-й статьи, исполняющий должность минного машиниста, на службе с 1912 года, уроженец села Кочетовка Спасского уезда Тамбовской губернии.

Дмитрий Макарович Завадский — минно-машинный унтер-офицер 1-й статьи, на службе с 1910 года, уроженец деревни Юронки Оршанского уезда Могилевской губернии — РОДСТВЕННИКИ НАЙДЕНЫ.

Дмитрий Борисович Захарченко — старший электрик, на службе с 1912 года, уроженец деревни Поповка Рогачевского уезда Могилевской губернии.

Николай Иванович Истратов — машинист 1-й статьи, на службе с 1914 года, уроженец деревни Красная Пахра Подольского уезда Московской губернии.

Лука Маркович Кирейчук — электрик, унтер-офицер 1-й статьи, на службе с 1912 года, уроженец Криской волости Гродненского уезда Гродненской губернии.

Алексей Львович Климачев — электрик, на службе с 1915 года, уроженец Саратова.

Дмитрий Александрович Корнев — минный машинист 1-й статьи, на службе с 1912 года, уроженец деревни Ченец Шуйского уезда Владимирской губернии.

Захар Степанович Кривчиков — рулевой-боцманмат, на службе с 1912 года, уроженец села Грязное Царицынского уезда Саратовской губернии.

Даниил Семенович Лунин — рулевой, на службе с 1915 года, уроженец села Кузанкина Касимовского уезда Рязанской губернии.

Николай Андреевич Романов — моторный унтер-офицер 1-й статьи, на службе с 1911 года, уроженец деревни Ксюнино Костромского уезда Костромской губернии.

Иван Васильевич Сидоров — электрик, на службе с 1915 года, уроженец Ельца Орловской губернии.

Николай Иванович Сорокин — машинист 1-й статьи, на службе с 1914 года, уроженец деревни Волтино Ильинской волости Тверской губернии.

Алексей Михайлович Цвелодуб — моторный унтер-офицер 1-й статьи, на службе с 1911 года, уроженец села Янково Глуховского уезда Черниговской губернии.

Илларион Демидович Шевенок — артиллерийский унтер-офицер 2-й статьи.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

У России хотят украсть подлодку «Сомъ»

Это стало сенсацией мирового масштаба. Дайверы из шведской команды Ocean X Team обнаружили затонувшую сто лет назад русскую подводную лодку «Сомъ». Судно так хорошо сохранилось, что сначала его приняли за современное. Но дореволюционный «Ъ» в названии «Сомъ» расставил все по своим местам.

- Мы, конечно, уже можем говорить, что это именно русская лодка. Но развеем все наши сомнения, когда поднимем субмарину на поверхность, — заявили шведы.

Оригинал статьи: http://m.kp.ru/daily/26420.5/3293905

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.