Конкурс городов России «Город — территория детства»

26 апреля состоялось заседание организационного комитета IX Всероссийского конкурса городов России «Город – территория детства», который проводит Фонд поддержки детей в партнерстве с Ассоциацией малых и средних городов России. Главный пункт повестки дня – подведение итогов приема заявок.

Максимально активизировать деятельность муниципальных властей и общественности, для того, чтобы сделать свой город или село для каждого живущего в нем ребенка территорией счастливого детства – вот основная задача конкурса, оргкомитет которого возглавляет вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.

Рассмотрев все поступившие заявки, организационный комитет, куда входят представители МБОО «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ», утвердил список конкурсантов 2018 года: в него включены 165 участников из 54 субъектов РФ. Отметим, что 44 из них – это дебютанты конкурса. Традиционно самыми активными оказались города с населением от 20 тысяч до 100 тысяч человек – от них получено 57 заявок. На втором месте города с населением менее 20 тысяч человек – от них пришло 35 заявок. Как и в 2017 году, активны сельские поселения – они подали 29 заявок. Замыкают рейтинг административные центры субъектов Российской Федерации и города с населением более 100 тысяч человек, направившие соответственно 21 и 22 заявки. Среди регионов лидером по числу участников конкурса стала Московская область – 11 заявок. От Белгородской области участвуют 10 конкурсантов, а замыкает тройку Ханты-Мансийский автономный округ – его представляют 9 участников. Полный список конкурсантов можно посмотреть здесь >>

Напомним, что в рамках конкурса предлагается выполнение трех заданий, к которым конкурсанты проявили большой интерес. Задание «Дети верят в чудеса», например, предполагает активное включение волонтерского ресурса в поддержку детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Особенно актуально участие добровольцев в нынешнем, 2018 году, объявленном Годом добровольчества. В абсолютном большинстве конкурсных планов это нашло свое отражение. Причем привлекаются волонтеры не только к проведению праздничных мероприятий. Многие муниципалитеты делают акцент на их обучении, на участии в системной работе в помощь семьям и детям. Так, например, для членов организации «Добровольческое движение Тольятти» в рамках конкурса запланированы несколько обучающих семинаров, в том числе обучение основам тьюторской деятельности в работе с детьми с ОЗВ.

Организация интересного и продуктивного досуга детей, в том числе во время каникул – такова идея конкурсного задания «Ребята с нашего двора». И она нашла живой отклик у конкурсантов. Например, в сельском поселении Варзуга (Мурманская область) под одним названием «Ребята с нашего двора» объединили костюмированный конкурс, конкурс снежных фигур, игру «Зарница», игровую программу «Космические приключения», соревнования «Варзугская лыжня» и множество других мероприятий.

В этом году проведение конкурса поддержала Государственная корпорация – «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. От новых партнеров участникам конкурса поступило третье задание под названием «Мастер ЖЭКА». Оно подразумевает проведение на сайте www.igra-jeka.ru чемпионата среди учащихся 12-17 лет по социальной обучающей компьютерной игре «ЖЭКА: Чистый город», направленной на формирование бережного отношения детей к окружающей среде, развитие творческого потенциала и социальной активности. Это задание вызвало большой интерес и во многих крупных городах запланировано проведение внутригородских соревнований с последующим награждением победителей.

На сайте Фонда поддержки детей опубликован график проведения конкурса городов России «Город – территория детства». Предлагается, чтобы участие в конкурсе в каждом городе-участнике или сельском поселении начнется ярким, запоминающимся стартовым мероприятием. Также участникам конкурса предлагается провести акцию «День соседа», целью которой, является формирование добрососедских отношений и активизация ресурсов местного сообщества для создания доброжелательной среды для семей с детьми.

Информацию о проведении мероприятий и акций участники будут размещать на конкурсной странице своего города в социальной сети Facebook. Ссылки на конкурсные страницы нужно направить в Фонд поддержки детей на электронный адрес: nvkulakova@fond-detyam.ru.

Основной информационной площадкой конкурса «Город – территория детства» остается портал «Я – родитель». В ближайшее время на портале будет создан раздел нынешнего конкурса, в котором будут размещены отчеты о проведенных в городах акциях и мероприятиях, а также ссылки на презентационные страницы городов в социальной сети Facebook. И, конечно же, информация будет публиковаться на сайтах Фонда поддержки детей и Ассоциации малых и средних городов России.

Прием отчетов от городов-участников завершится 20 октября 2018 года, а в декабре состоится церемония награждения победителей конкурса.

В рамках конкурса, начиная с 2012 года, ежегодно в разных городах России проходит встреча участников конкурсов городов России «Города для детей». В этом году она состоится 28-29 июня в городе Смоленске.

Следите за информацией в новостной ленте и в разделе «Конкурс городов России» на нашем сайте!

Желаем всем участникам конкурса «Город – территория детства» удачи и до встречи в Смоленске!

 

По информации с сайта http://fond-detyam.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.