• Соседи
  • Новости
  • Культурный форум регионов России стал территорией смыслов социокультурного развития

Культурный форум регионов России стал территорией смыслов социокультурного развития

25 сентября одновременно на двух площадках в Якутии и в Москве состоялся Культурный форум регионов России.

В форуме приняли участие почти 800 представителей из 57 регионов России: руководители региональных органов власти, реализующих государственную культурную политику, эксперты, ученые, члены Общественной палаты РФ и общественных палат субъектов РФ. 

Форум стал площадкой для межведомственного диалога: в дискуссиях и обсуждениях вопросов реализации основ государственной культурной политики совместно с работниками сферы культуры участвовали руководители сфер образования, молодежной, национальной, информационной политики. Форум прошел при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Совета общественных палат субъектов Российской Федерации,  Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего  Востока, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, Правительства и Общественной палаты Республики Саха (Якутия).

Форум открылся в Якутске, когда в Москве была еще глубокая ночь. Он начался со священного национального обряда благословления Алгыс — так у народа саха принято встречать каждого приехавшего издалека гостя.  В адрес участников форума прозвучали приветственные слова от имени министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки.

Эстафета московской площадке была передана в ходе пленарного заседания, которое одновременно прошло в Якутии и в Москве в формате видеомоста.

Подводя итоги обсуждений, прошедших на Якутской площадке форума, ведущая пленарного заседания и сопредседатель Оргкомитета Культурного форума регионов России, член Общественной палаты РФ Марина Богословская отметила, что Якутия собрала на своей площадке представителей 18 регионов России, от самых западных до самых восточных ее территорий. И это показывает социокультурное единство нашей страны, играет важную роль в развитии межрегионального диалога в сфере культуры.

Марина Богословская перечислила темы, которые обсуждались участниками форума в Якутске.  В их числе возможности расширения доступа НКО к оказанию услуг в сфере культуры, социокультурное и экономическое развитие коренных малочисленных народов, роль семейных традиций в реализации государственной семейной и культурной политики России, духовно-нравственное воспитание детей и молодежи при реализации государственной культурной и демографической политики в регионах Дальневосточного федерального округа, вопросы независимой оценки качества услуг в сфере культуры, подготовка управленческих кадров для социокультурной сферы, общественное участие в формировании  единого культурно-образовательного пространства и патриотическом воспитании граждан.

Открывая московскую часть пленарного заседания форума, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по культуре Михаил Лермонтов искренне поблагодарил инициаторов за идею форума, отметив, что «культура становится той самой мягкой силой, способной преодолеть невзгоды, испытания и мобилизовать народ».

В адрес участников форума прозвучало приветствие Секретаря Общественной палаты РФ Александра Бречалова, который подчеркнул, что «в настоящее время чрезвычайно важно обсуждение поднимаемых проблем, связанных с реализацией государственной культурной политики. Это создает платформу для принятия наиболее эффективных решений, стимулирует межведомственное и межотраслевое взаимодействие».

Первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов заявил, что общая российская культура является объединяющей основой нашего многонационального общества, где каждый народ сохраняет свою культурную самобытность и является частью единой российской культуры.

Выступавшие на пленарном заседании в Москве сошлись во мнении, что в обществе изменилось отношение к культуре. Культура из сферы услуг становится ресурсом для консолидации, возрождения и укрепления общества. Важнейшую роль здесь сыграли указы Президента РФ о проведении года культуры и года литературы. Ключевым моментом стало принятие Основ государственной культурной политики.

Как отметил  председатель комиссии по культуре Общественной палаты России Андрей Ковальчук, принятие «Основ государственной культурной политики» стало краеугольным событием в отношении к культуре, «и сегодня на всех уровнях власти, во всех слоях общества понимают, что культура — основа творческого, духовного, нравственного потенциала».

Член Общественной палаты РФ Иосиф Дискин сообщил, что за последние двадцать пять лет в связи с доминированием утилитарного отношения к культуре как к сфере услуг утрачен «социальный статус культуры», а потому нынешний форум как событие «является знаковым для Общественной палаты России».

По словам члена Комитета Совета Федерации по образованию, науке и культуре Андрея Соболева, культура в государственном управлении и планировании долгие годы шла позади экономики и промышленности, и теперь пришло время, когда вопросы культуры становятся вровень с вопросами государственной важности, вопросами большой политики. «Гармония в обществе, солидарность всех его институтов — вот, на мой взгляд, главная задача нашего форума», заключил А. Соболев.

Директор института государственной службы и управления РАНХиГС Игорь Барциц обратил внимание, что именно культура может стать не затратной, а весьма доходной частью бюджета страны, заметив, что новую культурную политику невозможно осуществить без профессионально подготовленных кадров.

Деловая программа форума в Москве и Якутске включала в себя пленарное заседание и более двадцати мероприятий. На круглых столах, семинарах, мастер-классах, презентациях, экспертных сессиях и открытых дискуссиях всесторонне обсуждались актуальные вопросы реализации государственной культурной политики в контексте развития межсекторного партнерства и взаимодействия власти, общества и бизнеса.

Это, по словам многих участников форума, позволяет охарактеризовать форум как территорию смыслов социокультурного развития российских регионов.

В рамках форума также состоялось подведение итогов Всероссийской общественной акции «Любимые стихи ко Дню Победы» 2015 года.

Главы муниципальных образований и руководители средств массовой информации городов воинской славы, принявших участие в акции, а также граждане – участники акции, получили дипломы и памятные подарки. В числе наиболее активных были главный редактор «Елецкой телевизионной и радиовещательной компании» Сергей Микушов и глава города Полярного Вера Сулаева.

Слова поздравления им сказали руководитель оргкомитета акции, ответственный секретарь оргкомитета Культурного форума регионов Оксана Коротеева, исполнительный директор Союза городов воинской славы Игорь Сунгуров, президент НКО Фонда поддержки и развития отечественной культуры, театрального искусства и русского языка «МТФ «Русская классика» Зелимхан Магомадов, руководитель отделения журналистики ИГСУ РАНХиГС Владимир Силкин.

От имени ветеранов участников акции поблагодарил генерал армии, бывший заместитель Министра обороны СССР, ныне ведущий аналитик Управления генеральных инспекторов Министерства обороны Российской Федерации Владимир Шуралев.

Благодарим за участие и поддержку наших соорганизаторов и партнёров, среди которых также Межрегиональная благотворительная общественная организация «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ».

Информация подготовлена Оргкомитетом
Культурного форума регионов России

Официальный сайт форума http://культфорум.рф

Видеозапись пленарного заседания Культурного форума регионов  России можно посмотреть по ссылке https://www.oprf.ru/ru/press/conference/1806

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.