• Соседи
  • Новости
  • Мнение эксперта Марины Петровой: Частный детский сад — это опасно?

Мнение эксперта Марины Петровой: Частный детский сад — это опасно?

«Соцзаказ для предпринимателя» – так называлась публикация, где наш эксперт, глава Дальневосточной ассоциации дошкольных организаций Марина Петрова рассуждала о проблемах предпринимателей, занимающихся частными детсадами. Сегодня мы продолжаем этот разговор, больше внимания уделяя потребителям услуг в данной сфере.

Подбирая частный детский сад для своего ребенка, безусловно, все стараются выбрать вариант достойного соотношения цены и качества предоставляемых услуг. Родителям хочется, чтобы частный сад был честным садом, чтобы в нем действительно все было по правилам; где за детьми тщательно присматривают, хорошо ухаживают и грамотно занимаются.

Лишь бы попасть!

В последние годы в связи с большим дефицитом мест в муниципальных садах, переполненностью групп (доходит до 45 детей в группе!), появилось больше частных садов, дошкольных групп, центров развития. Федеральное правительство реально оценивает свои силы и понимает, что обеспечить всех детей путем строительства муниципальных садов невозможно – не хватит бюджета. 

Да и качество услуг страдает. О каком качестве можно говорить при переполненных группах! Поэтому «развитие негосударственного сектора дошкольного образования» — так это называется официально – поддерживается на федеральном уровне.

Так как до недавнего времени система дошкольного образования практически полностью состояла из муниципальных и государственных садов, родители не особенно задумывались, по каким правилам действуют сады, каким требованиям должны отвечать. «Этот сад лучше, потому что новее, в этом заведующая более адекватная, а сюда лучше не ходить…».

Когда начались трудности с получением места, уже стало не до выбора. Главное – устроить! Да, по 35-40 человек в группе, да, ребенок постоянно болеет, а «добровольные взносы» в полтора-два раза превышают ежемесячную оплату за садик. А какой выход?

Частные группы и сады, которые появились в результате дефицита мест, как ответ на неудовлетворенный спрос, очень отличаются друг от друга. Это может быть небольшая группа детей в 8-15 человек, которая располагается в квартире в обычном жилом доме, садик может занимать целый коттедж или находиться в пристройке к дому. 

Явление это повсеместное, количество таких садов увеличивается, и одним из любимых тем ток-шоу телекомпаний и СМИ стали дискуссии на тему: «частный сад – это хорошо или плохо?», а также скандальные истории, повествующие об ужасах, происходящих в негосударственных садах, особенно, находящихся в квартирах.

К сожалению, очень часто информация, подаваемая в этих статьях и передачах, некорректна и ставит целью не просветить, а напугать! 

Особенно часто упоминается слово «лицензия» и в силу невежества приравнивается к слову «легальный». Отсюда делается вывод: раз они работают без лицензии, значит, нелегально! И еще очень часто утверждается, что «такие сады никто не проверяет и никто не контролирует, поэтому неизвестно, что там творится». Родители, отдающие детей в частные садики, предстают страдальцами, этакими «заложниками обстоятельств».

Надо разбираться

Предлагаю разобраться, что это за явление такое – частный детский сад? А также – какие из них являются легальными, какие – нет, обязаны ли такие сады иметь лицензию, и как, собственно, правильно выбрать частный детский сад для своего ребенка?

Во-первых, нужно иметь в виду: частные сады, дошкольные группы, развивающие центры и т.д. – это просто названия, которые не имеют под собой юридической основы. Важно, зарегистрирован ли владелец такого садика вообще, т.е., ведет ли он легальную деятельность. Я бы категорически не рекомендовала отдавать детей в нелегальные частные садики, деятельность которых никак не отслеживается!

Во-вторых: в какой организационно-правовой форме садик зарегистрирован? В жилых помещениях (квартирах, домах, коттеджах) вести деятельность могут только ИП.

В-третьих, какие услуги он оказывает. Если социальные услуги, т.е. уход и присмотр, то никакая лицензия не нужна. Если же он заявляет, что проводит «подготовку к школе», работает по определенным программам, тогда уже можно спросить, на каком основании и где у него лицензия.

При разговоре с владельцем садика непременно попросите:

– копию регистрационного свидетельства ИП или юрлица. Также там должны стоять такие виды деятельности, как социальные услуги (уход и присмотр) или (и) предоставление образовательных услуг;

– договор аренды помещения или документы, подтверждающие право на собственность. 

Пребывание на жилплощади или в помещении, где ведётся деятельность, обязательно должно быть законным. Например, часто возникают проблемы с соседями, которые не довольны шумом, однако, согласно статье 17 Жилищного кодекса, индивидуальный предприниматель имеет право вести свою предпринимательскую деятельность в жилом помещении. Если предпринимателю нечего скрывать, то он покажет вам данный документ.

В-четвертых, существуют специальные санитарные правила (САНПИНы), которые сейчас разрешают в жилых помещениях вести деятельность по уходу, присмотру и дошкольному образованию. Сюда входят требования по количеству детей в данном помещении в зависимости от квадратных метров, требования по приготовлению и составу меню, по месту для сна, по продолжительности и периодичности развивающих занятий, прогулок и т.д. Этот документ находится в открытом доступе, поэтому родителям нелишне поинтересоваться, что там написано. Весь персонал должен иметь действующие санитарные книжки!

Согласно закону о защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Роспотребнадзором и налоговой инспекцией проводятся плановые проверки раз в три года. Более частые проверки производятся по жалобам, оформленным в заявление.

В-пятых, владельцы таких садиков должны также соблюдать закон «О защите прав потребителей», в том числе заключать договоры с клиентами. Это очень важный момент. Отсутствие договора с клиентом об оказании услуги по уходу, присмотру и образованию должно насторожить. Необходимо знать, что это не типовой договор, и каждый предприниматель сам решает, какие условия в нем составить. 

Но и родители могут просить внести изменения, ведь это двухстороннее соглашение. Если впоследствии возникают конфликты, вы можете ссылаться на договор.

Удивительно, но до сих пор существует множество родителей, которые не заключают договор на посещение сада. Для меня это равносильно тому, чтобы оставить ребенка где-нибудь посреди улицы или в супермаркете и уйти! И надеяться, что с ним ничего не случится.

Контроль – за вами

При покупке бытовой техники, мебели, компьютеров, мы обязательно требуем документы, сравниваем модели, обращаем внимание на торговую марку, на качество услуг, а при выборе садика для своего ребенка часто руководствуемся только стоимостью услуги. Многие владельцы садов жалуются мне, что часто телефонный разговор с клиентами состоит только из вопроса: сколько?

Надо понимать, что услуги легально работающих предпринимателей не могут стоить копейки. Их помещения должны соответствовать требованиям, питание детей должно быть полноценным, персонал должен проходить медицинское обследование и обучение. Все это стоит денег.

Родители являются первыми контролерами, следящими за качеством работы детского сада. И если они будут серьезно подходить к вопросу выбора и оценивать в первую очередь качество услуг, количество нелегальных и просто недобросовестных предпринимателей, будет сокращаться.

Марина Петрова, член Международной ассоциации бизнес-консультантов (IAPBC),председатель Дальневосточной ассоциации дошкольных организаций

Опросы

«В частный – боимся, в государственный не попадем…» 

Большинство опрошенных родителей не рассматривают частный детсад в качестве альтернативного дошкольного учреждения, куда бы они могли оправить ребенка при выходе на работу. Такие результаты опроса получили специалисты Общероссийского народного фронта и фонда «Национальные ресурсы образования».

Исследования провели среди 1272 родителей в 85 регионах страны. Мамы и папы отвечали на вопрос о готовности рассмотреть альтернативные способы ухода и присмотра за малышом, в случае отсутствия ясельных групп в детских госучреждениях. Речь шла не только о частных детсадах, но и о семейных группах, обученных нянях.

66% из респондентов заявили, что не готовы так решать вопрос. Хотя 52% из них готовы отдать ребенка в ясли в возрасте 2-2,5 лет, а четверть – не против, чтобы ясельную группу посещали их полуторагодовалые дети, пишет РАПСИ.

Как считают эксперты, на решение родителей влияет не только материальный фактор. При формировании ясельных групп родителям важна и квалификация персонала, и создание предметно-развивающей среды для воспитания малышей через игру, и общение со сверстниками и старшими, семьей, воспитателями. Смогут ли все эти факторы учесть частные дошкольные структуры, у родителей вызывает сомнение.

Однако большинство родителей особо не верят и в то, что им удастся в таком возрасте пристроить ребенка в государственное дошкольное учреждение. Как отмечают эксперты, ситуация с ясельными группами остается напряженной по всей стране.

Олег Потапов

Источник: http://habex.ru/paper/1249/26338/?sphrase_id=468515 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.