• Соседи
  • Новости
  • Молодые журналисты МАНЖ провели пресс-конференцию в день открытия фотовыставки проекта www.fotohroniki.ru

Молодые журналисты МАНЖ провели пресс-конференцию в день открытия фотовыставки проекта www.fotohroniki.ru

На пресс-конференции по открытию фотовыставки www.fotohroniki.ru активно задавали вопросы юные журналисты МАНЖ

15 октября прошла пресс-конференция по случаю открытия фотовыставки всероссийского проекта «Семейные фотохроники Великих войн России» в лицее №1 городского поселения Львовский Подольского района Московской области.

Ребят интересовало, зачем создавался проект, какие ещё мероприятия в нём проводятся. Третьеклассница Анастасия Удодова расспросила организаторов проекта www.fotohroniki.ru о том, как правильно загружать фотографию прадеда-фронтовика на сайт.

Активно задавали вопросы юные журналисты Алексей Вяткин, Дарья Зонова, Дмитрий Елисеев, Алёна Капустина, Кирилл Синицын, Анастасия Майорова, Максим Серёгин, Виолетта Морозова. Вела пресс-конференцию Полина Лунегова.

Соорганизатор проекта и гендиректор МБОО «СоСеДИ» Андрей Гринь обратил особое внимание ребят на современные случаи фальсификации истории и призвал активнее интересоваться семейной историей, расспрашивать своих родственников. Директор лицея №1, заслуженный учитель России Инна Левшина рассказала об посещении школьниками Центрального архива Министерства обороны России, который расположен в Подольске.

PR-куратор фотовыставки и зам главного редактора издательства «Подмосковье» Татьяна Становая объяснила, как принять участие на сайте проекта «Семейные фотохроники Великих войн России» и почему так важно оставлять подробные комментарии, где сделан снимок и кто изображён на фотографии.

Большой интерес к мероприятию проявила специалист комитета образования города Подольска Наталья Павлюк.

О поисковой и исследовательской работе Книги Памяти рассказал Александр Овчаров, заместитель председателя редакционной коллегии Книги Памяти издательства «Подмосковье» и член президиума областного Совета ветеранов.

Ребята были удивлены, как много людей всё ещё значатся как «без вести пропавшие», и эти строчки до сих пор исправляются на конкретные сведения места гибели и/или места захоронения. Ведь те, кто пал в бою или были угнаны в плен, умерли от ран в госпиталях или в концлагерях на чужбине, ещё ждут своих исследователей.

Примерно половина жителей Московской области — участников Великой Отечественной войны всё ещё устанавливаются и вносятся в Книгу Памяти, работа не прекращается, сообщил А.Овчаров. Он пригласил школьников участвовать и любить исследовательскую работу. Вновь выявленные имена регулярно публикуются на сайте издательства «Подмосковье».

До сих пор случаются волнительные истории, когда уже седой сын наконец находит место захоронения отца-фронтовика. И если раньше, по словам Александра Овчарова, погибших искали их родители, жёны, братья и сёстры, а потом их дети, то теперь их продолжают разыскивать уже их внуки и правнуки.

А это значит, что память о той войне по-прежнему важна. Во многом потому, что не должно быть войн, смертей и разрухи.

Всем участникам мероприятия были вручены сборники с работами победителей конкурса в номинации «Моя семья в истории страны» и буклеты проекта www.fotohroniki.ru

Справка: Передвижная фотовыставка состоит из более чем 130 снимков. Первая её часть из 40 фотографий выставлялась в 20 городах Центрального федерального округа и находится сейчас в Москве, в Российском государственном социальном университете.

В музее лицея №1 выставляются 90 новых фотографий. И впервые в фотовыставку включены снимки из личных архивов времён Первой мировой войны. Эти снимки отражают жизнь обычных семей не только в военное, но и в предвоенное и послевоенное время.

Фотовыставка представляет большой всероссийский добровольческий проект «Семейные фотохроники Великих войн России». Он включает в себя электронную базу более чем 16 тысяч копий снимков из семейных альбомов, сайт www.fotohroniki.ru , ежегодный всероссийский конкурс «Семейные фотохроники Великих войн России», масштабные добровольческие акции и многое другое.
Пресс-служба проекта www.fotohroniki.ru

Фотокорры МАНЖ
Алексей Синяговский, Елизавета Шмыгановская, Екатерина Архипова

Благодарим за идею и организацию пресс-конференция
руководителя МАНЖ Галину Романовну Спасскую

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.