• Соседи
  • Новости
  • Новая фотовыставка «Семейных фотохроник» — в первом лицее посёлка Львовский Подольского района

Новая фотовыставка «Семейных фотохроник» — в первом лицее посёлка Львовский Подольского района

15 октября в лицее №1 городского поселения Львовский Подольского района Московской области открылась фотовыставка всероссийского проекта «Семейные фотохроники Великих войн России».

На торжественном открытии присутствовали ребята из Молодёжной ассоциации новых журналистов (МАНЖ), представители администрации Подольского района. 

Фотовыставку открыл Андрей Гринь, один из организаторов проекта, генеральный директор МБОО «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ». По его словам, в новую фотовыставку отобраны не только снимки, размещённые на сайте www.fotohroniki.ru, но и работы некоторых участников конкурса в номинации «Моя семья в истории страны». Среди них — фотографии деда Алексея Герасимова из г. Южи Ивановской области, отца и прадедов Марии Дмитриевны Кабалевской, дочери известного советского композитора. 

Главные критерии отбора для фотовыставки — качество и сюжет снимка, интересные комментарии к нему. У каждой хорошо сохранившейся фотографии «с историей» есть шанс попасть в передвижную фотовыставку «Семейных фотохроник», где её увидят сотни, тысячи людей.

Как отметил на открытии Владимир Шитов, заместитель главы администрации Подольского района, многие фотографии сделаны более ста лет назад, а это «взгляд в вечность» сквозь лица, которые не лгут. «В любой экстремальной ситуации, когда приходилось в спешке покидать дом, люди брали самое необходимое и дорогое — документы, деньги и семейный альбом», добавил В. Шитов. 

К ребятам обратилась Инна Левшина, заслуженный учитель России, директор лицея №1 городского поселения Львовский Подольского района с призывом принять участие в сохранении семейной истории и в конкурсе всероссийского проекта «Семейные фотохроники Великих войн России». 

Специалист комитета образования города Подольска Наталья Павлюк предложила пригласить к просмотру выставки группы из других местных школ, а их в городе около сорока.

На открытии также присутствовали Галина Спасская, педагог-психолог лицея №1 городского поселения Львовский Подольского района Московской области, руководитель Молодёжной ассоциации новых журналистов и Александр Овчаров, заместитель председателя редакционной коллегии Книги Памяти издательства «Подмосковье», член президиума областного Совета ветеранов, а также корреспонденты «Подольского радио», газеты «Подольский рабочий», телевидения «Кварц» Елена Панченко, Александр Тюлькин, Юлия Ягафарова.

Экскурсию фотовыставке провели организатор проекта Андрей Гринь и Татьяна Становая — PR-куратор проекта, заместитель главного редактора издательства «Подмосковье».

Справка: Передвижная фотовыставка состоит из более чем 130 снимков. Первая её часть из 40 фотографий выставлялась в 20 городах Центрального федерального округа и находится сейчас в Москве, в Российском государственном социальном университете. 

В музее лицея №1 выставляются 90 новых фотографий. И впервые в фотовыставку включены снимки из личных архивов времён Первой мировой войны. Эти снимки отражают жизнь обычных семей не только в военное, но и в предвоенное и послевоенное время.

Фотовыставка представляет большой всероссийский добровольческий проект «Семейные фотохроники Великих войн России». Он включает в себя электронную базу более чем 16 тысяч копий снимков из семейных альбомов, сайт www.fotohroniki.ru, ежегодный всероссийский конкурс «Семейные фотохроники Великих войн России», масштабные добровольческие акции и многое другое. 

Пресс-служба проекта www.fotohroniki.ru 

Фотографии журналистов МАНЖ, Анны Кудряшовой и  Татьяны Становой

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.