• Соседи
  • Новости
  • «Нужно стимулировать производительность труда и поздний выход на пенсию»

«Нужно стимулировать производительность труда и поздний выход на пенсию»


11-12 декабря в Москве прошла первая Международная конференция высокого уровня по вопросам достойного труда. Концепция достойного труда, разработанная МОТ, сегодня продвигается во многих странах. Но крупный международный форум на эту тему впервые состоялся в России. Конференция собрала вместе более 900 делегатов, включая государственных чиновников, представителей профсоюзов и объединений работодателей из 80 стран мира и 16 международных организаций.

В её работе принял участие председатель Комитета по социальной политике «Деловой России», председатель координационного совета МБОО «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ» Сергей Рыбальченко, который выступил в рамках конференции на секции по демографии.

Россия — большая страна, которая, безусловно, является миграционным донором и оказывает существенное влияние на международный рынок прежде всего на постсоветском пространстве, подчеркнул С.Рыбальченко. По его словам, происходит естественная убыль населения, несмотря на демографический рост. С 2001 по 2010 годы общая убыль составила 4.8 млн человек, а с учетом переписи — 5.8 млн. Миграционный прирост составил 2.4 млн. чел. За 10 лет  в 6 регионов приняли 83% результирующих миграционных потоков. Это с учетом того, что внутренняя миграция также направлена в центр — из Сибири и Дальнего Востока. У нас два миграционных центра — Центральная Россия и Дальний Восток — один притягивает, второй отдаeт.

    Сергей Рыбальченко озвучил принципы социально ответственного бизнеса в отношении миграции, среди них:

  1. Социальная стабильность – главное условие миграционной политики. Никакие экономические выгоды не могут быть поставлены выше.
  2. Миграция не должна приводить к ущемлению прав и возможностей граждан страны.
  3. Миграция должна быть преимущественно из стран, исторически близких к России, и прежде всего квалифицированных работников с высоким уровнем образования.
  4. Должна быть существенно модернизирована программа возвращения соотечественников, находящихся на постоянном проживании за рубежом.
  5. Привлечение трудовых мигрантов должно быть ориентировано преимущественно на более длительные сроки.
  6. Должна быть гибкая система квот, учитывающая возникающие потребности у средних и малых предприятий.

В числе предложений по решению существующих проблем численности народонаселения С. Рыбальченко назвал следующие: нужно стимулировать поздний выход на пенсию; женщинам должны быть созданы условия для совмещения работы и воспитания детей; необходимо стимулировать производительность труда, которая сильно отстает от развитых стран.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.