Няни станут профессиональными

Профессиональный стандарт «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)» в ближайшее время будет утвержден в Минтруде.

Как рассказал нам один из разработчиков документа, член ОП РФ, председатель координационного совета МБОО «СоСеДИ» Сергей Рыбальченко, 12 сентября на встрече экспертов с министром Максимом Топилиным по нацпроекту «Демография» была озвучена просьба ускорить принятие профстандарта, который находится на рассмотрении в ведомстве с декабря прошлого года. Его отсутствие сдерживает разработку обучающих модулей для профессиональных нянь и помощников воспитателей, пояснил он. Эксперты и профессионалы раннего развития детей ожидают, что в ближайшее время стандарт будет принят.

Напомним, инициатива разработки профстандарта принадлежит рабочей группе по социальной политике Экспертного совета при Правительстве России. Документ разрабатывали его специалисты института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в рамках проекта создания Консультационного центра для детских садов по защите прав детей, родителей, воспитателей и предпринимателей. Проект прошел обсуждение на различных площадках — с объединениями работодателей, представителями негосударственного сектора дошкольного образования.

Профстандарт разработан в 2016 году в рамках президентского гранта, реализованного при поддержке ООД «Гражданское достоинство».

Реализацией занимается Межрегиональная благотворительная общественная организация «СоСеДИ».

Ссылка на документ: «Профессиональный стандарт няня (работник по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста )»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.