• Соседи
  • Новости
  • О проекте «Семейные фотохроники» рассказали на конференции в «Орленке»

О проекте «Семейные фотохроники» рассказали на конференции в «Орленке»

27-29 сентября 2021 года в ВДЦ «Орленке» при поддержке Музея Победы прошла Всероссийская конференция по музейной педагогике «Роль школьного музея в системе патриотического воспитания детей». Ее участником стала руководитель выставочного зала «Память говорит» ГБОУ школы № 449 Санкт-Петербурга М.Е. Шубелева.

Участники мероприятия познакомились с опытом работы педагогов «Орленка» О.Е. Волковой, С.Н. Гавриленко, О.Б. Зотовой, А.В. Кульнина, И.В. Куц, Т.Л. Хацкевич, посетили инновационный центр авиации и космонавтики, музей истории «Орленка». Окунулись в атмосферу ВДЦ «Орленка», посетив обзорную экскурсию, а затем город воинской славы Туапсе.

На следующий день опытом по музейной педагогике делились представители регионов. Так, присутствующие узнали о работе школьных музеев Новороссийска и Воронежа, Татарстана и Чувашии, Петропавловска-Камчатского и Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга и многих, многих других.

М.Е. Шубелева рассказала о патриотическом проекте как образовательном событии, остановившись, в частности, на опыте сотрудничества с Всероссийским проектом «Семейные фотохроники Великих войн России» и историко-литературным музеем г. Пушкина.

За эти три дня участники стали первыми «академиками» — закончили краткосрочные курсы «Роль школьных музеев в системе патриотического воспитания детей» Академии Музея Победы.

Три дня остались позади, а впереди — знакомства в «Орленке», которые переросли в сотрудничество. Как сообщила нам М.Е. Шубелева, возникли новые интересные формы и методы работы. Они обязательно войдут в повседневную деятельность школьного выставочного зала «Память говорит» в Пушкине.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.