Образовательная квиз-игра на военную тему

21, 23 и 25 июня 2020 года прошла серия образовательных квиз-игр, приуроченных к памятной дате начала Великой Отечественной войны. К участию в играх были приглашены семейные и школьные команды, а инициативу поддержали наши друзья и партнеры: Музей Москвы, Фонд «Родное наследие», всероссийский проект «Семейные фотохроники Великих войн России», Научно-просветительный центр «Холокост».

На военных квизах удалось поговорить и вспомнить о футболе в блокадном Ленинграде; счастливой стрижке танкиста-асса Дмитрия Лавриненко, которая сыграла важную роль в обороне Серпухова; угадать киношного «папашу» (пистолет-пулемет Шпагина) из фильма «Бриллиантовая рука», у которого «огоньку не найдется», а также догадаться о необычном материале для письма (бересте), который использовал дед журналиста Александра Минкина в период войны.

Ведущий игры – историк-архивист, член правления НПЦ «Холокост» Дмитрий Алексеев отмечает: «В последнее время игровые технологии в образовании становятся очень популярными, это не только возможность нетривиальной проверки знаний у ребят, но также вовлечения их в новую тему. Через игру можно показать, что участвовать в краеведческом движении – это современно, модно и интересно как вариант для наполнения своего досуга!»

Традиционно активными в играх показали себя команды — участницы краеведческого движения из Москвы и Московской области. Подключились к играм и региональные команды. Всего в них приняло участие свыше 80 команд из Москвы, Московской области, республики Адыгея, Красноярского края, других регионов Российской Федерации и даже Великобритании.

fotohroniki.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.