Оптимальный «рецепт» успешного партнерства

12 марта в пресс-центре издательства «Комсомольская правда» г.Новосибирска состоялся круглый стол на тему «Социальный маркетинг как способ взаимодействия бизнеса и некоммерческого сектора», инициатором которого выступило Новосибирское областное региональное отделение «Деловая Россия» совместно с Новосибирской региональной общественной организацией «Авторитет».

Сергей Гудак, председатель Новосибирского областного регионального отделения «Деловая Россия», отнесся как истинный бизнесмен – практично — к давно обсуждаемой теме партнерства бизнеса, власти и некоммерческого сектора.

По его мнению, те механизмы успешного сотрудничества, которые реализуются в России и в Новосибирске, необходимо брать за пример и популяризировать, применяя во взаимодействии сторон в конкретной деятельности как коммерческого, так и некоммерческого сектора, всячески предупреждая всевозможные трения между ними.

Тема социального маркетинга вызвала живое обсуждение среди участников заседания: Галина Гриднева, председатель Общественной палаты Новосибирской области, руководитель регионального отделения МБОО «СоСеДИ» рассказала об общей концепции социального маркетинга как способа взаимодействия бизнеса, власти и НКО. Обозначив проблему качества предоставления услуг как со стороны бизнеса, так и со стороны НКО, Г.Гриднева предложила программу «СоСеДИ» в качестве оптимального решения снижения всевозможных трений, возникающих во взаимодействие сторон.

В обсуждении приняли участие ведущие эксперты Новосибирской области из социально ориентированных некоммерческих организаций, бизнеса, власти и средств массовой информации: Маргарита Семикова, исполнительный директор благотворительного фонда «СОЗВЕЗДИЕ СЕРДЕЦ», Елена Малицкая, президент Межрегионального Общественного Фонда «Сибирский Центр Поддержки Общественных Инициатив», Евгений Дубровин, руководитель школы социального предпринимательства «Novoterra», Анастасия Сабиржанова, главный специалист управления общественных связей мэрии города Новосибирска, Людмила Янковенко, директор бизнес — инкубатора, заместитель директора МАУ «Городской Центр Развития предпринимательства», Юрий Слуянов, генеральный директор ЗАО «РБК-ТВ Новосибирск».

Вячеслав Солдатов, заместитель управляющего ОАО «АИКБ «ТатФондБанк», поделился опытом организации взаимодействия с некоммерческим сектором. Людмила Янковенко высказала мнение, что не только бизнес может поддерживать деятельность НКО, но и некоммерческий сектор способен выступить катализатором развития предпринимательства в отдельных регионах.

В качестве итога Ириной Дроздецкой, руководителем исполнительного комитета Новосибирского областного регионального отделения «Деловая Россия», было предложено бизнес-сообществу, власти, НКО и представителям средств массовой информации поддержать и активно принять участие в реализации программы «СоСеДИ», а также создать координационный совет, выступающий неким фильтром качества предоставляемых запросов к любой из обозначенных сторон партнерства, в том числе способствующим поддержанию общественных инициатив в решении социальных вопросов.

На предложение создать совет, поддержать и активно участвовать в реализации программы «СоСеДИ» большинство участников заседания (среди которых были представители департамента общественно-политических связей администрации губернатора Новосибирской области и правительства Новосибирской области, ОАО «Балтика-Новосибирск», «Сибирь» ОАО «МТС») согласились с тем, что программа «СоСеДИ» выступает способом решения в профилактике всевозможных трений, а также укрепления взаимодействия между властью, бизнесом и НКО, ведь одна из основных задач программы — создание сетевого сообщества и постоянно действующей площадки для координации взаимодействия СО НКО и коммерческих организаций, реализующих совместные благотворительные и добровольческие проекты, направленные на становление благоприятной среды для граждан.

Круглый стол наглядно показал, что проблема межсекторного взаимодействия еще далеко не решена, и эта проблема не одного дня, однако без действия результата не будет. Лишь заинтересованное участие, действия с обязательной консолидацией положительного опыта в решении социокультурных проблем смогут способствовать достижению положительных результатов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.