• Соседи
  • Новости
  • «Портфель первоклассника» вручили ста ребятишкам из многодетных семей

«Портфель первоклассника» вручили ста ребятишкам из многодетных семей

МООМС «Большая СемьЯ» провела традиционную благотворительную акцию с экскурсией и вручением портфелей.

27 августа на территории Музея Москвы проходила традиционная акция вручения портфелей первоклассникам.

В мероприятии участвовали многодетные семьи из Москвы и Московской области – запись открылась, как обычно, на сайте www.mnogodetki.ru уже в июне.

Акцию проводит Межрегиональная общественная организация многодетных семей «Большая СемьЯ» с 2007 года, при участии и поддержке протоиерея Игоря Фомина, настоятеля храма Александра Невского при МГИМО.

Каждый год, по словам сопредседателя организации Марии Маркиной, организаторы стараются устроить детям настоящий маленький праздник с познавательной программой. В разные годы в благотворительной акции участвовали 200-300 и более детей.

В этом году мероприятие впервые проходило на территории Музея Москвы, где ребятам провели интереснейшую экскурсию «Азбука музея».

Будущие школьники увидели первый российский учебник по математике времён Петра Первого, как выглядела рисованная азбука начала XIX века, чем писали в школе их ровесники сто, двести, триста и более лет назад. Девочки разглядывали кукол, в которых играли их прабабушки, а мальчиков тянуло к моделям самолётов и прекрасно сохранившемуся мечу четырнадцатого века.

После обязательного прохождения экскурсии весёлая стайка ребятишек наперегонки бежала получать портфели с полным комплектом для учёбы. Девочкам – нежный девичий стиль, мальчишкам – мужской, с машинками и мотоциклистами.

«Начинка» портфеля порадовала родителей – всё, что нужно, качественное и красивое, и при этом ничего лишнего, что могло бы не пригодиться. Ещё бы: портфели собирали опытнейшие мамы, в семьях которых от четырёх до семи детей.

«Обычно мы проводим также молебен в храме, благословляя первоклассников на успешную учёбу, но это зависит от условий территории, где проходит праздник», — поделилась сопредседатель МООМС «Большая СемьЯ» Анна Левдик.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.