Предпринимательский потенциал: взгляд из Твери

Руководитель исполкома Тверского регионального отделения «Деловой России» и координатор регионального отделения МБОО «СоСеДИ» Антон Стамплевский ответил на вопросы «Российской газеты», с какими проблемами сталкиваются российские предприниматели разных уровней, что мешает успешному бизнесу в регионах и какие отрасли являются наиболее привлекательными для инвестиций.

«Российская газета» в своём приложении «Экономика Центрального округа» N 6052 от 9 апреля 2013 г. опубликовала эссе нашего коллеги Антона Стамплевского, руководителя исполкома Тверского регионального отделения «Деловой России», директора Тверского городского фонда поддержки малого предпринимательства, президента территориального объединения работодателей города Твери, координатора регионального отделения МБОО «СоСеДИ».

А. Стамплевский ответил на несколько вопросов «РГ»: в чем заключаются основные проблемы развития предпринимательства и насколько результативны действия региональных отделений «Деловой России» на местах в решении проблем предпринимателей? Насколько реальна обсуждаемая на федеральном уровне задача – войти через пять лет в пятерку экономик мира? Как вы оцениваете инновационные направления в экономике и перспективы дальнейшего развития? Выгодно ли инвестировать в экономику ЦФО, и какие отрасли сегодня особенно привлекательны для инвестиций? И, наконец, в чем заключается инициатива «Деловой России» — «Новая индустриализация»?

Антон Стамплевский: Сегодня российские предприниматели разных уровней сталкиваются с одинаковыми проблемами, которые мешают успешному бизнесу.
В муниципальных образованиях фактически отсутствует четкая стратегия развития предпринимательства, ориентированная на обеспечение баланса интересов местных сообществ, бизнеса и власти. Кроме этого, не сформирована инфраструктура поддержки бизнеса, а та, которая есть на настоящий момент, чрезмерно зависима от органов власти, а потому не может быть гибкой. И как следствие, неблагоприятный инвестиционный климат в регионах. Развитие предпринимательства тормозит жесткая налоговая политика и сверхцентрализация бюджетного процесса.

В решении отдельных проблем на местах участвуют региональные отделения «Деловой России». Но насколько это будет успешно сделано, зависит от уровня той или иной проблемы, от каждого регионального отделения и его лидеров, от степени взаимодействия с федеральным центром. Такие проекты, как создание Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», нацелены на результат, конкретную помощь субъектам малого и среднего предпринимательства, а также позволяют рассчитывать на развитие поддержки бизнеса в России.

На федеральном уровне обсуждается вопрос — войти через пять лет в пятерку экономик мира. Задача амбициозная, но необходимо сначала четко определиться, по каким именно критериям мы будем в рамках этой пятерки сравнивать, так как помимо чисто экономических показателей важно стремиться к изменению качества жизни большинства российских граждан. Если в обозримом будущем нам всем удастся серьезно повысить уровень доходов граждан в целом, то рассчитывать на попадание в эту пятерку можно смело.

В муниципальных образованиях фактически отсутствует четкая стратегия развития предпринимательства
В рамках решения этой проблемы предпринимателям необходимо вкладывать средства в выгодные сферы экономики. В настоящее время довольно привлекательными отраслями являются энергетика (в том числ, и использование различных видов твердого топлива, например, торфа), строительство, так как для большинства жителей ЦФО жилищная проблема остается неразрешенной, и туризм, в первую очередь въездной.

Инновационные направления в экономике пока еще остро нуждаются в серьезной господдержке именно на уровне венчурных инвестиций для малых предприятий. Также здесь есть что совершенствовать и с точки зрения развития инфраструктуры поддержки инноваций.

Свою положительную роль в развитии предпринимательства должна сыграть озвученная инициатива по созданию плана «Новая индустриализация», который включает в себя обретение конкурентных преимуществ России через новый подход к формированию промышленности в регионах и создание миллионов новых высокопроизводительных рабочих мест. Главный потенциал плана — это ее региональная и кластерная составляющие. Это новый смысл в географической специализации субъектов федерации и развитие конкуренции областных экономик. Вторая важная составляющая — социальная сторона индустриализации как защитный антикризисный механизм на рынке труда.

Источник: сайт «Российской газеты»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.