• Соседи
  • Новости
  • «Радимичи — детям Чернобыля» провели интерактивную выставку по профилактике вредных привычек

«Радимичи — детям Чернобыля» провели интерактивную выставку по профилактике вредных привычек

16 февраля сотрудники общественной организации «Радимичи — детям Чернобыля» провели интерактивную выставку по профилактике курения и алкоголизма.

Ее участниками стало более 30 учащихся старших классов и студентов г. Новозыбкова.  Это первое массовое мероприятие  в рамках проекта «Здоровая семья – сильная Россия», который реализует РЧОО «Радимичи — детям Чернобыля» при поддержке  Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» с 1 декабря 2015 года. Основная цель выставки — побудить подростков и молодежь задуматься о пагубности курения и злоупотребления алкоголем, помочь им определить собственную позицию и здоровый образ жизни.

Для более глубокой проработки темы выставки педагоги–радимичи разработали тематические стенды с достоверными фактами о табаке и алкоголе. Использование участниками наглядной информации придавало дискуссиям остроту содержания и разносторонний подход к обсуждаемым темам.

Выставка  состояла из  пяти тематических станций. На площадке «Табак. Без дыма в голове» участники обсуждали, насколько велика опасность приобрести привычку курить, и как важно на начальной стадии ее оборвать.  На площадке «Честный разговор» подростки стали экспертами и давали советы, как можно выйти из сложных ситуаций, связанных с курением и употреблением алкоголя. Площадка «Алкоголь. Трезвый взгляд на мир» предлагала   викторину. Но здесь речь шла не только о знании подростками фактов об алкоголе. Ведущие побудили их к полемике по поводу собственного отношения   к  алкоголю.  В своей дискуссии ребята затронули такие важные темы, как алкоголь в нашем обществе, алкогольные привычки, негативное влияние алкоголя на здоровье, алкоголь в дорожном движении и др. Площадка «Пьянство — путь в никуда» помогала участникам понять, насколько сложны могут быть простейшие  будничные действия, если выпито много алкоголя. Для этого участники выполняли простые действия в очках, симулирующих состояние опьянения и вызывающих нарушения в восприятии. На площадке «Реклама. Верить ли обещаниям?» подростки старались продумать варианты, как можно дружить, иметь привлекательность, успех, свободу, наслаждение без курения и употребления алкоголя. 

Партнёр МБОО «СоСеДИ», общественная организация «Радимичи — детям Чернобыля» планирует проведение подобных интерактивных выставок по профилактике курения и алкоголизма в других районах Брянской области. Организаторы проекта надеются, что подобного рода игровые  дискуссии будут  способствовать более глубокому осознанию молодежью пагубности вредных привычек  помогут вырабатывать позитивные установки на здоровый образ жизни.

Проект «Здоровая семья – сильная Россия» направлен на внедрение и распространение современных интерактивных технологий по пропаганде здорового образа во внешкольной социально-педагогической работе с детьми и молодежью в Брянской области.  При реализации проекта используются средства государственной поддержки,  выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением  Президента Российской Федерации от 01.04.2015 №79-рп и на основании конкурса,  проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.