• Соседи
  • Новости
  • Сергей Рыбальченко: «Общественный мониторинг демографических инициатив Президента России начнется с Ульяновской области»

Сергей Рыбальченко: «Общественный мониторинг демографических инициатив Президента России начнется с Ульяновской области»

С таким предложением 29 марта в Ульяновске выступил член Общественной палаты РФ на совместном заседании Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ и профильных комиссий Общественной палаты Ульяновской области.

- Новый комплекс мер, предложенный президентом России В.Путиным в конце 2017 года и в послании Федеральному Собранию в марте 2018 года, должен способствовать скорейшему восстановлению естественного прироста численности населения в стране, - заявил член палаты. — Дать оценку, как в регионах будут реализованы новые меры, насколько эффективной будет работа властей по достижению социально-демографических показателей, должны не только государственные структуры, но общественные палаты и советы всех уровней. При этом мониторинг должен выделить успешные регионы и сферы, где деятельность социально ориентированных НКО и социальных предпринимателей может помочь достижению лучших показателей.

Заместитель министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Андрей Баранов подчеркнул в своем докладе, что Ульяновская область выбрана для презентации общественного проекта не случайно. По инициативе губернатора области Сергея Морозова реализуется проект «Патриот 2030», направленный на рост рождаемости. Регион реализует пилот «социальных нянь» при поддержке проект-центра Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка - постоянное внимание вопросам поддержки семьи и детства обеспечивает результативность работы.

В обсуждении механизмов мониторинга и узких мест действующего законодательства приняли участие председатели профильных комиссий, а резюмировал итог заместитель председателя областной палаты Владимир Малинин. Он подчеркнул, что важно отслеживать работу не только на уровне области, но и в муниципальных образованиях.

Во второй половине дня Сергей Рыбальченко принял участие в качестве эксперта в заседании президиума Совета по реформам и приоритетным проектам и Совета по реализации семейной политики Ульяновской области, который провел губернатор Сергей Морозов. В прошлом году глава региона поручил разработать программы, направленные на преобразование социальной сферы. Так, в июне 2017 года утверждена региональная социальная инициатива и составлены первые «дорожные карты» приоритетных действий по её реализации. Вторым ключевым этапом стало подписание губернатором в декабре 2017 года Концепции развития социальной сплочённости общества в Ульяновской области на период до 2030 года.

- Этот документ обозначил принцип, на основе которого начала складываться новая региональная модель социальной политики. Это солидарная ответственность власти, бизнеса, гражданского общества за повышение качества жизни и благополучие граждан на территории Ульяновской области. На сегодняшний день на основе концепции уже написана стратегия. В активной фазе находится процесс составления программы с конкретными мерами и финансированием. Мы планируем, что она уже будет принята к началу формирования регионального бюджета на 2019 год, — рассказала первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Екатерина Уба.

Выступая с оценкой региональной социальной инициативы, Сергей Рыбальченко заявил, что предложенные решения уже в недалеком будущем могут стать основой для новой социальной политики страны.

Пресс-служба МБОО «СоСеДИ»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.