• Соседи
  • Новости
  • Сергей Рыбальченко: семья должна стать в центр всех политик

Сергей Рыбальченко: семья должна стать в центр всех политик

Член Общественной палаты России, председатель координационного совета МБОО «СоСеДИ», директор института научно-общественной экспертизы Сергей Рыбальченко прокомментировал план мероприятий Десятилетия детства.

Важным первым пунктом плана Сергей Рыбальченко считает разработку Концепции Десятилетия детства с конкретными целями и ориентирами. Без неё мероприятия плана будут представлять собой свод намерений, подчеркивает общественный деятель. Концепция должна поставить в качестве конкретных измеряемых целей рост численности детского населения и повышение качества жизни семей с детьми. Семья должна стать в центр всех политик. Без этого  десятилетие детства не может быть успешным.

Сергей Рыбальченко также предлагает сделать в плане отдельный раздел с целевыми ориентирами до 2020 года. В нем должны быть сформулированы задачи, которые вполне по силам решить за три года. Такой подход реализован в федеральном плане мероприятий (дорожной карте) повышения доступа негосударственных организаций к оказанию услуг в социальной сфере, комментирует член ОП РФ.

По мнению Сергея Рыбальченко, на ближайшие три года должны быть поставлены амбициозные, но достижимые цели. Например, обеспечение 100% доступности дошкольного образования и услуг по присмотру и уходу для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Именно в этот период семья материально проваливается: оплачиваемый отпуск заканчивается, а отдать ребёнка в сад и выйти на работу мама не может.

 

«Ещё одна вполне решаемая задача — ликвидация крайней бедности семей с детьми, то есть вывод семьи за границу среднедушевого дохода не ниже половины прожиточного минимума. Эту задачу вполне по силам решить до 2020 года. При этом не обязательно за счёт пособий, а за счёт самообеспечение семьи, развития системы социальных нянь. Территориальные аспекты бедности также должны быть отражены — 70% бедных семей проживает в сельской местности и малых городах с населением до 50 тыс.чел. На эти территории и должны быть направлены главные действия»,

уточнил С.Рыбальченко.

Ликвидация третьей смены и создание не менее 1,8 млн мест в школах. Поскольку дефицит мест в дошкольном образовании ликвидирован, теперь та же задача перешла в школы.

План носит отраслевой, а не целевой характер, отмечает Сергей Рыбальченко. Развитие инфраструктуры не может быть целью. Это задача для решения целей повышения доступности и качества услуг для семей с детьми.

Общественный деятель также обратил внимание, что в плане не просматривается  проектный подход в мероприятиях. А ведь на это сейчас переориентирована работа органов власти.

Пресс-служба МБОО «СоСеДИ» 
Для справки:
29 мая президент подписал Указ об объявлении 2018-2027 гг. в России Десятилетием детства. Правительству было поручено в трехмесячный срок утвердить план мероприятий, которые пройдут в рамках «десятилетия» до 2020 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.