«СоСеДей» поддержали в Новосибирске


19 февраля в малом зале мэрии г.Новосибирска состоялся круглый стол на тему «НКО и бизнес: возможности межсекторного партнерства», инициатором которого выступило Новосибирское областное региональное отделение «Деловая Россия».
В обсуждении приняли участие ведущие российские и зарубежные эксперты в области решения социальных вопросов, со стороны предпринимательского сообщества и некоммерческого сектора: Гудак Сергей Николаевич(г.Новосибирск), Гринь Андрей Анатольевич (г.Москва), Дроздецкая Ирина Сергеевна (г.Новосибирск), Малицкая Елена Павловна (г.Новосибирск), Рахманчук Ольга Владимировна (г.Новосибирск), Рафайил Рахимов (Азербайджан, г.Баку), Казаков Виктор (г.Новосибирск), Михайлова Марина Евгеньевна (г.Архангельск), представители МАУ «ГЦРП», а также других ассоциаций поддержки предпринимательства и ряда некоммерческих организаций из Новосибирска, Хабаровска, Иркутска.
«Мы не будет рассуждать о том, что бизнесу и НКО необходимо взаимодействовать друг с другом, что зарубежный опыт показывает, сколько в межсекторном партнерстве плюсов и выгод. Мы лишь покажем варианты, механизмы и примеры успешного сотрудничества, уже сегодня существующие и реализуемые в России и в Новосибирске», — говорит Гудак Сергей Николаевич, председатель Совета отделения Новосибирского областного регионального отделения «Деловая Россия».
Работа получилась продуктивной, в ходе заседания удалось затронуть как теоретические, так и практические аспекты, связанные с поиском эффективных способов решения социальных и экономических задач при взаимном участии общественных, государственных и коммерческих организаций. Были вынесены на обсуждение и приведены положительные примеры использования в межсекторной деятельности таких механизмов партнерства, как социальный маркетинг, благотворительность, корпоративное добровольчество. Рассмотрены варианты эффективного воздействия некоммерческих структур на развитие предпринимательства.
Одним из ярких примеров стала презентация программы корпоративного добровольчества «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ»», целью которой является организация благотворительной и добровольческой помощи по профилактике социального сиротства, поддержке материнства и детства, помощи инвалидам и пожилым людям с привлечением социально ориентированных НКО и организаций среднего и малого бизнеса в реализации совместных социальных проектов с участием добровольцев.
Программа была поддержана на региональном уровне, о чем свидетельствовало подписание соглашения о сотрудничестве председателем Новосибирского областного регионального отделения ООО «Деловая Россия» Гудаком Сергеем Николаевичем с директором межрегиональной благотворительной общественной организацией «Социальная сеть добровольческих инициатив – «СоСеДИ» Гринем Андреем Анатольевичем. Органы государственной власти на местном уровне также поддержали последующую реализацию программы.
Круглый стол послужил неким агрегатором, позволяющем прийти к основному выводу, что лишь при соблюдении обоюдной ответственности можно решить социальные проблемы. Необходимо учитывать не только требования НКО к бизнесу, но и бизнеса к НКО, не забывая о важнейшей роли государства в развитии социально ответственного ориентира общества.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.