«СоСеДИ» в Югре

8 декабря в рамках круглого стола состоялась презентация проекта «СоСеДИ».

Участники круглого стола – представители окружных органов власти, социальных учреждений автономного округа и бизнес-сообщество — в конструктивной форме обсудили наиболее актуальные вопросы корпоративного добровольчества. Как отметил в своём докладе председатель Ханты-Мансийского окружного регионального отделения «Деловой России» Вячеслав Соловьёв, «когда мне как председателю отделения «Деловой России» предложили принять участие в программе «СоСеДИ», я не задумываясь дал согласие. Главная задача, которая стоит сейчас перед нами — наладить диалог между представителями бизнеса и некоммерческими социальными организациями, понять, чего хотят одни и что могут предложить другие. И только тогда, когда взаимные ожидания двух сторон совпадут, мы сможем рассчитывать на успешность проектов».

Одним из модераторов на мероприятии выступил Андрей Гринь, ответственный секретарь Комитета по социальной политике «Деловой России» и генеральный директор МБОО «СоСеДИ».

Среди главных вопросов в повестке круглого стола обсуждались темы государственной поддержки корпоративного добровольчества, формы участия бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций в корпоративном добровольчестве и благотворительности, а также региональные аспекты деятельности.

В своем докладе Андрей Гринь сообщил, что программа направлена на мобилизацию общественных ресурсов граждан, НКО и бизнеса для решения социальных проблем общества на принципах добровольчества: «Суть программы состоит в объединении ресурсных возможностей СО НКО (проектов, технологий, кадровых и организационных ресурсов) с возможностями социально ответственного среднего бизнеса для реализации совместных социальных проектов на принципах корпоративной благотворительности и добровольчества, — уточнил А. Гринь, – Мы рассматриваем два фактора успеха программы – это репутационная поддержка с одной стороны бизнеса «Деловой Россией», а с другой – поддержка НКО со стороны региональных общественных палат и благотворительной общественной организации «СоСеДИ».

По словам А.Гриня, в декабре текущего года завершается формирование предложений СО НКО коммерческим организациям в виде готового проекта с включением раздела по формату участия КО, которые готовы выступить генераторами по реализации программы в регионе. «Деловая Россия как репутационный партнер предлагает коммерческие организации и структурирует работу в рамках выбранного проекта. С 2013 года будет начата реализация самого проекта. Главным фактором успеха реализации Программы является всесторонняя заинтересованность всех ее участников», — пояснил он.

Он также подчеркнул значимость организационной и методической поддержки социально ориентированных НКО со стороны, отметил роль социальной рекламы бизнеса при взаимодействии коммерческих организаций, НКО и «Деловой России».

В качестве примера совместного участия КО и СО НКО, генеральный директор МБОО «СоСеДИ» отметил акции «Свет в окне» по оказанию помощи ветеранам, пожилым людям и инвалидам и «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны», суть которой заключается в сборе фотографий из семейных альбомов ветеранов войны. А.Гринь предложил всем присутствующим зайти на интернет – страницу акции www.fotohroniki.ru и принять в ней участие.

Отметим, что сегодня планомерно осуществляется ряд мер по созданию социальной сети корпоративного добровольчества и поддержке социальных проектов и программ предприятиями среднего и малого бизнеса совместно с социально ориентированными НКО. Планируется вовлечение около 20 регионов в реализацию Программы, которые примут участие в формировании сетевого сообщества и тем самым обеспечат оперативную обратную связь. Таким образом, эффективность проекта будет подтверждена уже в ближайшем будущем.

Все участники мероприятия отметили экономическую значимость проекта «СоСеДИ» — это привлечение дополнительных ресурсов в социальную сферу и возможность трансформации социального эффекта в экономический посредством взаимодействия крупного и среднего бизнеса и их последующего сотрудничества.

От лица органов власти выступила Анжелика Мальчевская, начальник отдела социального обслуживания граждан пожилого возраста департамента социального развития ХМАО-Югры, которая рассказала о вовлечении негосударственных организаций в сферу предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и выделении государственных субсидий.

Со словами благодарности организаторам мероприятия и координаторам проекта выступила директор детского дома «Северяночка» Вера Серебрякова: «Проект СоСеДИ действительно призван внести значительный вклад в развитие социальной инфраструктуры нашего региона, такой проект нам нужен. Со своей стороны, хочу поблагодарить председателя Ханты-Мансийского окружного регионального отделения «Деловой России» за теплое отношение и кураторство нашего учреждения».
На мероприятии также выступила Вера Люфт, координатор программы «СоСеДИ» от «Центра социальной помощи семье и детям «Вега», с проектом Программа подросткового клуба «Мастерская моего Я» в рамках реализации программы «СоСеДИ». Программа «Мастерская моего «Я» направлена на профилактику безнадзорности, бродяжничества и правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия и социального сиротства, укрепление психического здоровья, развитие коммуникативных навыков, раскрытия творческого потенциала и личностного развития подростка.

По итогам мероприятия были подписаны соглашения о сотрудничестве между региональным отделением «Деловая Россия» и МБОО «СоСеДИ», а тмкже КОУ ХМАО – Югры Детский дом «Северяночка» в лице директора детского дома Веры Серебряковой и председателя Ханты-Мансийского окружного регионального отделения «Деловой России» Вячеслава Соловьева. Данные соглашения заключены в рамках реализации проекта «СоСеДИ».

Справочно: Программа развития корпоративного добровольчества «СоСеДИ»: организатором выступает Межрегиональная благотворительная общественная организация «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ» совместно с «Деловой Россией», при поддержке Минэкономразвития и автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Ханты-Мансийское окружное региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» является координатором проекта «Программа развития корпоративного добровольчества «СоСеДИ» на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.