• Соседи
  • Новости
  • В Кирове социальному предпринимательству — зеленый свет

В Кирове социальному предпринимательству — зеленый свет

26 марта в Кирове состоялась конференция «Социальное предпринимательство: опыт, проблемы и перспективы». Ее организаторами выступили КРО ООО «Деловая Россия», Фонд «Наше будущее» ( г.Москва), администрация г.Кирова, МБУ Центр инноваций г. Кирова.

Открывая конференцию, исполнительный директор КРО ООО «Деловая Россия» С.А.Скрябина отметила, что в последнее время и бизнес, и власть и общественность все чаще проявляют интерес к теме социального предпринимательства. Именно социальный бизнес может и готов решать многие социальные проблемы общества. И важно, что власть готова не только слышать, но и делает шаги в этом направлении.

Программа конференции была очень насыщенной

В рамках мероприятия состоялся семинар «Социальное предпринимательство – выбор времени», ведущей его стала Д.А.Осина, представитель Фонда «Наше будущее» (г.Москва).В своем выступлении она отметила: «Социальное предпринимательство – это бизнес с социальной миссией. В отличие от благотворительности он решает острую социальную проблему системно, используя бизнес-механизмы. При этом его основная миссия – социальная. Это не благотворительность и не бизнес в традиционном понимании, но бизнес-решение социальной проблемы».

Опытом ведения социального предпринимательства поделился В.В.Горелов (Пермский край), который рассказал о своем социальном бизнес проекте «Школа фермеров». Поток вопросов после выступления подтвердил высокий интерес к теме трудоустройства, социализации и становления в жизни подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Выступили на конференции и социальные предприниматели г.Кирова.

Е.А.Матанцева, генеральный директор ООО «МиКо» рассказала о важности экологического подхода в жизни общества, об экономическом подходе при ведении социального бизнеса, когда «выигрывает потребитель – выигрывает производитель – выигрывает общество».

К.В.Архиповская и Н.А.Важенина рассказали о своем опыте создания центра развития детей с ограниченными возможностями и частного детского сада, который, к сожалению, не был успешным.

На конференции выступили и те, кто столкнулся в своей жизни с социальными проблемами и является заказчиком услуг социального бизнеса. С очень трогательного фильма о деятельности общественной организации «Дорогою добра» началась вторая часть конференции, направленная на выявление социальных проблем общества.

С перспективной межрегиональной Программой развития корпоративного добровольчества «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ» познакомил А.А.Гринь, генеральный директор МБОО «СоСеДИ», секретарь комитета по социальной политике ООО «Деловая Россия» (г.Москва). Программа направлена на мобилизацию общественных ресурсов граждан, НКО и бизнеса для решения социальных проблем общества на принципах добровольчества.

Слово власти

Не менее интересными и полезными оказались и выступления представителей органов власти. П.Н.Ануфриев, глава департамента развития предпринимательства и торговли правительства Кировской области, выступил с презентацией «Об опыте поддержки социального предпринимательства на региональном уровне.

Не на все вопросы предпринимателей ответы были получены сразу, но прозвучала договоренность о следующей встрече с руководителями частных детских садов, высказана готовность к последующей совместной работе по поддержке социального предпринимательства.

А.А.Седельников, начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка г.Кирова, отметил важность той работы, которую проводят социальные предприниматели, о мерах поддержки и о городском конкурсе социальных предпринимателей. Победители конкурса смогут получить субсидию до 300 тысяч рублей на компенсацию части затрат, понесенных в рамках реализации своего проекта.

А.А.Ананьев, генеральный директор МБУ «Центр инноваций» рассказал о консультационной работе центра.
Идея проведения конференции по социальному предпринимательству была поддержана и членом Совета Федерации от Кировской области О.А.Казаковцевым, который не смог принять участие в мероприятии, но в своем видео обращении выразил готовность поддержать социально значимые инициативы предпринимателей.

Участники конференции одобрили проект резолюции и поддержали решение о проведении конференции по социальному предпринимательству и в следующем году.

РЕЗОЛЮЦИЯ

Конференции «Социальное предпринимательство:
опыт, проблемы и перспективы»
26 марта 2013года

В последние годы в России все больше появляется предпринимателей, чей бизнес относится к новому типа бизнеса – социальному предпринимательству.

Первые ростки его появились и в г.Кирове.

Цели социального предпринимательства отличают его от других предприятий и организаций рыночного хозяйства. Социальное предпринимательство не гонится за сверхприбылями любой ценой, здесь цель – не оправдывает средства, поскольку всегда действует принцип «не навреди». Не навреди социуму, экологии, потребителю.

Социальный предприниматель – это представитель малого, микро- или среднего бизнеса, который видит социальную проблему, понимает, как ее можно решить, и решает ее, используя свой потенциал, предпринимательские навыки, действуя в рамках правового поля.

Социальные предприниматели – это, прежде всего, люди, ориентированные на преобразования социальной действительности через заполнение ниш, оказавшихся вне внимания государства и традиционного бизнеса. Кроме того, социальное предпринимательство – это сфера, в которую вовлекаются наиболее уязвимые в социально-экономическом плане слои нашего общества. И зачастую именно те люди, кто оказался по какой-то причине в социально – незащищенной группе и сумел преодолеть имевшиеся проблемы, становится потом социальным предпринимателем.

Трудностями развития социального предпринимательства является недостаточность политической и юридической поддержки, неотработанность механизмов стимулирования развития этого направления, отсутствие системы обучения, обобщения и распространения позитивного опыта деятельности социальных предпринимателей, слабая информационная поддержка.

Участники конференции предлагают поддержать деятельность администрации г.Кирова по популяризации социального предпринимательства, оказанию ему юридической, информационной и экономической поддержки

    Конференция считает целесообразным:

  1. Аккумулировать и распространять опыт эффективного социального предпринимательства.
  2. Развивать инфраструктуру для функционирования социального предпринимательства (ресурсные и консультационные центры, система информационных банков и обмена опытом и т.д.).
  3. Усилить информационную поддержку социальных предпринимателей.
  4. Оказать поддержку в создании семейных социальных предприятий.
  5. Центру инноваций поручить оказание консультационной помощи предпринимателям, имеющим социально ориентированные инновационные проекты.
  6. Обратиться в Департамент поддержки предпринимательства Кировской области с просьбой предусмотреть в Областной программе поддержки предпринимательства программы по обучению руководителей и специалистов социальных предприятий и организаций.
  7. Усилить просветительскую работу по привлечению молодежи к созданию социальных предприятий.
  8. Проведение конференции по развитию социального предпринимательства в г.Кирове внести в план ежегодных мероприятий.
  9. Одобрить организацию городского конкурса социальных предпринимателей с итоговым стимулированием лучших из них и рекомендовать ежегодное проведение конкурса.
  10. Поддержать Программу развития корпоративного добровольчества «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ», направленную на решение социальных проблем и развитие социального предпринимательства. Предложить местным социально ориентированным НКО и бизнесу принять в ней участие.

Обратная связь

Организаторы конференции обратились к участникам конференции с просьбой дать оценку состоявшемуся мероприятию. Многие из них выразили признательность за полезное и актуальное мероприятие. Вот несколько отзывов участников конференции.
Светлана Валерьевна Бокова руководитель частного детского сада ООО «Детское село»: «Хочется выразить большую благодарность организаторам конференции. Очень насыщенная программа. Было приятно познакомиться с интересными людьми, заинтересованными в оказании помощи. Чувствовалось, что они хотят помочь региону, людям, которые собрались на конференции. Я чувствую себя окрыленной после конференции, получив ответы на многие вопросы, которые меня волновали. Я увидела, что не одинока в своем желании заниматься социальным бизнесом, что я занимаюсь нужным и важным делом, и что каждый из нас может делать конкретные дела, участвуя в изменении мира к лучшему. Особенно окрыляет то, что государство готово поддержать социальный бизнес и это дает силы идти дальше».

Ольга Шебеко, Общественная организация «Дорогою добра»: «Конференция по социальному предпринимательству оказалась удобной площадкой для обмена опытом, планами и идеями. Нам, потенциальным потребителям социальных услуг, было важно узнать, как много людей стремится сделать что-то для того, чтобы жизнь социально незащищенных категорий населения, да и всего общества, стала легче и лучше. Важно, что все участники конференции оказались открыты к диалогу, обсуждению проблем и путей их решения. Это означает, что и в практической работе мы сможем найти общие интересы и сферы сотрудничества».

Ирина Юрьевна Пепеляева, директор Оричевского муниципального фонда поддержки предпринимательства «Бизнес-центр»: «К сожалению, не было возможности полностью быть на мероприятии, но очень содержательно. Интересно было послушать представителя Фонда «Наше будущее» из Москвы. Много полезной информации. Тема интересная».

Раиса Васильевна Албычева, председатель «Ремесленной палаты» Кировской области: «Мы обменялись с коллегами мнением после конференции, что очень полезное мероприятие. Это самое важное. Во–вторых, Д.А.Осина — очень хороший эксперт по социальному предпринимательству. После семинара все встало на свои места. Мы получили ответы на многие вопросы. В-третьих, очень интересным показался проект «Деловой России» «СоСеДИ». Поддержка социальной темы в деятельности НКО средним и крупным бизнесом – это очень важный момент в жизни общества. И конечно, тема социального предпринимательства должна получить поддержку со стороны власти».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.