• Соседи
  • Новости
  • В Татарстане наградят победителей акции «Семейные фотохроники Великих войн России»

В Татарстане наградят победителей акции «Семейные фотохроники Великих войн России»

Член Общественной палаты РФ, председатель координационного совета МБОО «СоСеДИ» Сергей Рыбальченко примет участие в работе круглого стола по подведению итогов Всероссийской добровольческой акции «Семейные фотохроники Великих войн России» в 2018 — 2019 годах. Мероприятие состоится 14 ноября в Казани в Общественной палате Республики Татарстан.

Организаторами круглого стола выступили Комиссия ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства, МБОО «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ», Общественная палата Республики Татарстан, РОО ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан.

В рамках мероприятия состоится торжественная церемония награждения лауреатов и активных участников добровольческой акции, которая уже семь лет проводится в регионах России. 

Акция по сохранению фотодокументов из семейных альбомов и личных архивов военного времени оказывает большое влияние на укрепление межпоколенческих связей и патриотическое воспитание молодежи. А конкурс школьных сочинений и исследовательских работ «Моя семья в истории страны», который проводится совместно с акцией, через исследовательскую работу с собранными фотоматериалами позволяет воссоздать семейные истории и вписать их в общую семейную историю военного времени.

По итогам всех конкурсов на сайте http://fotohroniki.ru  размещено более 24 тыс. фотографий. Главные участники акции и конкурса — дети, преподаватели, родители, ветераны. В 2016 году электронная база фотографий передана в Российский государственный архив кинофотодокументов на вечное хранение и регулярно обновляется.

Более 8,7 тысяч фотодокументов за все время на сайте проекта разместили жители Республики Татарстан. По результатам конкурса 2018-19 годов наибольшее количество фотодокументов собрано в г.Казани, Альметьевском, Аксубаевском, Сабинском Новошешминском и Верхнеуслонском районах республики.

Участники круглого стола обсудят вопросы проведения акции и конкурса в Год памяти и славы и выработают рекомендации по дальнейшему развитию проекта.

Пресс-служба fotohroniki.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.