• Соседи
  • Новости
  • В Хабаровске обсудили проект росстандарта услуг по присмотру и уходу за детьми

В Хабаровске обсудили проект росстандарта услуг по присмотру и уходу за детьми

Представители детских садов 11 территорий Хабаровского края обсудили проект российского стандарта услуг по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста.

24 августа 2017 года в Хабаровске состоялся семинар по теме: «Защита прав родителей, детей, воспитателей и предпринимателей в системе дошкольного образования и оказания услуг по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста. Разработка и внедрение стандартов услуг по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста».

Организаторами семинара стали Общественная палата Российской Федерации, рабочая группа по социальной политике Экспертного совета при Правительстве России, АНО «Институт научно-общественной экспертизы», МБОО «СоСеДИ» при поддержке АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке», министерства образования и науки Хабаровского края, Дальневосточного научного центра местного самоуправления Дальневосточной ассоциации дошкольных организаций.

Семинар собрал представителей детских садов из 11 территорий края. Также участие приняли министерства образования Республики Саха (Якутия) и Хабаровского края.

— Изучив опыт данной услуги в других странах и регионах России, участники поработали в группах над моделированием стандарта в крае, его корректировкой и предложениями. Выявились проблемные точки по оказанию этой услуги и разработке стандарта. В дальнейшем эта работа будет продолжена на разных уровнях власти, — рассказала Юлия Зотова, заместитель начальника управления общего образования минобрнауки края.

Подобная бесплатная услуга «Обеспечение кратковременного, не требующего специальных знаний и медицинской подготовки присмотра за детьми» предоставляется Хабаровским комплексным центром социального обслуживания с 2015 года.

В течение двух часов соцработники присматривают за детьми на дому: проводят беседы, играют, помогают, кормят, гуляют с малышами. В этом году услугой уже воспользовались 35 хабаровских семей.

— Услуга по присмотру и уходу за детьми может быть предоставлена на дому, в образовательном учреждении и организациях социальной защиты населения. Родителям больше не придется обращаться к посторонним людям, няням, в частные учреждения, не имеющих сертификаты и лицензий, чтобы оставить ребенка на несколько часов и заняться своими делами, — прокомментировал Сергей Рыбальченко, член Общественной палаты РФ, руководитель рабочей группы по социальной политике Экспертного совета при Правительстве России, председатель Координационного совета Межрегиональной благотворительной общественной организации «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ».

По проектированию региональных и муниципальных систем оказания услуг по присмотру и уходу за детьми выступила директор Дальневосточного научного центра местного самоуправления Нина Поличка.

О международном и российском опыте оказания услуг по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста рассказала руководитель Ресурсного Центра «Бизнес Сад», председатель межрегиональной общественной организации «Дальневосточная ассоциация дошкольных организаций» Марина Петрова.

Сергей Рыбальченко и Марина Петрова представили на обсуждение участников семинара проект российского стандарта услуг по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста.

Напомним, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предлагает создать в России институт  сертифицированных государственных нянь. По ее словам, «сейчас порядка 320 тысяч детей нуждаются в решении этой проблемы», а более 5 млн матерей воспитывают детей в одиночку.

Пресс-служба МБОО «СоСеДИ»

по материалам сайта dvnovosti.ru

Программа и описание семинара

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.