• Соседи
  • Новости
  • Власти обещают к 2021 году обеспечить яслями в регионах России всех детей до трех лет

Власти обещают к 2021 году обеспечить яслями в регионах России всех детей до трех лет

Российские регионы будут полностью обеспечены местами в яслях для детей в возрасте до трех лет к 2021 году, в настоящее время в ряде регионов доступность не превышает показателя в 50%.

Об этом сообщила замминистра образования и науки Валентина Переверзева на заседании комитета по науке, образованию и культуре в Совете Федерации.

Ранее правительство РФ одобрило распределение 49 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание дополнительных мест в яслях в регионах России, следует из информации, опубликованной на сайте кабинета министров.

«В результате оказания правительством Российской Федерации поддержки это позволит субъектам достигнуть к 2021 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет», — сказала Переверзева.

По ее словам, на 1 января 2018 года доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет составляет 79,81%. При этом в ряде регионов этот показатель не достигает даже 50%. Среди них республика Бурятия – 47%, Дагестан – 35%, Ингушетия – 34%, Крым – 29%, Татарстан – 43%, Новосибирская область – 46%.

Ранее в январе вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что очередь в ясли в России составляет более 272 тысяч человек.

Президент РФ Владимир Путин в прошлом году неоднократно заявлял о необходимости скорейшего решения проблемы с очередями в ясли.

На ежегодной пресс-конференции в декабре он рассказал о программе по созданию более 326 тысяч ясельных мест, благодаря чему уже в 2018–2019 годах должна быть обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет.

РИА Новости

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.