• Соседи
  • Защита прав
  • Защиту прав граждан в сфере дошкольного образования обсудили в Череповце

Защиту прав граждан в сфере дошкольного образования обсудили в Череповце

На семинаре специалисты обозначили основные правовые проблемы, с которыми сталкиваются родители, воспитатели и предприниматели в сфере дошкольного образования.

11 апреля 2017 года на базе бюджетного учреждения социального обслуживания населения Вологодской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» прошел семинар «Защита прав родителей, детей, воспитателей и предпринимателей в системе дошкольного образования и оказание услуг по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста».

Организаторами семинара выступили Правительство Вологодской области, мэрия города Череповца, АНО «Институт научно-общественной экспертизы», Федеральное государственное бюджетное учреждение «Институт изучения детства, семьи и воспитания» Российской академии образования, Межрегиональная благотворительная общественная организация «СоСеДИ» при поддержке Экспертного совета при Правительстве России, Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки».

Специалисты обсудили защиту прав родителей, детей, воспитателей и предпринимателей в этой сфере дошкольного образования и услуг по присмотру и уходу для детей раннего возраста.

Актуальность данной темы связана с необходимостью обеспечить возможность молодым мамам совмещать работу и воспитание детей. Развитие данной сферы услуг для семей с детьми привело к росту рождаемости и снижению семейно-детской бедности во многих демографически успешных странах – Франции, Норвегии, Швеции.

Выступая на коллегии Минобрнауки России, вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец призвала региональные власти развивать и расширять сеть ясельных групп в детских садах: «Ясли — это не только вопрос развития личности ребенка, но это вопрос экономики России. Потому что сегодня при демографической яме среди населения в трудоспособном возрасте у нас рабочие руки на вес золота. И доступ матери к нормальным возможностям на рынке труда — это вопрос и дохода семьи, и вопрос экономики региона».

«В этой сфере сейчас много правовых проблем, с которыми сталкиваются родители, воспитатели и предприниматели. Это и отсутствие стандартов услуг присмотра и ухода, и нехватка мест, и отсутствие поддержки социальных предпринимателей, профессионального стандарта для нянь и помощников воспитателей. Совершенно необходимым является возрождение ясельных групп в системе образования и развития альтернативных форм оказания помощи семьям: групп в центрах социального обслуживания, семейных детских садов, негосударственных детских садов, осуществляющих только присмотр и уход за детьми дошкольного возраста», — прокомментировал директор Института научно-общественной экспертизы, председатель координационного совета МБОО «СоСеДИ» Сергей Рыбальченко.

В семинаре приняли участие директор благотворительного фонда «Дорога к дому» М.А. Печникова, проректор по модернизации РСО АОУ ВО дополнительного профессионального образования «Вологодский институт развития образования» М.М. Караганова, представители мэрии г. Череповца, учреждений социального обслуживания области, некоммерческих организаций.

В ходе семинара были обсуждены актуальные вопросы развития дошкольного образования и услуг по присмотру и уходу для детей до 3 лет, защиты прав родителей, детей, воспитателей и предпринимателей в данной сфере правоотношений,  а также внедрение  стандартов услуги по присмотру и уходу за детьми для улучшения положения семей, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет, вопросы разработки профессиональных стандартов в этой сфере услуг.

Участниками семинара были высказаны мнения о необходимости проработки данных вопросов на законодательном уровне, необходимости реализации региональных программ и создания межведомственной рабочей группы по разработке модельной программы оказания услуг по присмотру и уходу детям дошкольного возраста.

Также специалисты Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление», являющегося ресурсным центром Департамента социальной защиты населения Вологодской области, провели экскурсию по учреждению для участников семинара, рассказали о своей работе, проектах и планах.

Так, социальные услуги в форме полустационара были предоставлены 626 детям-инвалидам, в форме надомного обслуживания – 44 детям-инвалидам. Свыше 50 детей с инвалидностью были успешно интегрированы в дошкольные и школьные организации г. Череповца. Для 79 детей с ОВЗ, проживающих в муниципальных районах Вологодской области, организованы 100 курсов реабилитации,

Большой интерес участников семинара вызвали стационарзамещающие технологии в оказании помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья: группы дневного пребывания, кратковременное размещение детей с ограниченными возможностями здоровья в профессионально подготовленных принимающих семьях» на территории принимающей семьи и на территории проживания ребенка и другие. По услуге «Кратковременное размещение детей с ОВЗ в профессионально подготовленных принимающих семьях» в 2014-2017 годах помощь получили 112 семей, прошли обучение по программе «Уроки добра» 85 потенциальных принимающих родителей.

В результате родители детей с инвалидностью и ОВЗ получили возможность пройти курсы лечения, посетить профильных врачей, сделать ремонт, прошли краткосрочные курсы повышения квалификации, позволившие им реализовать свои возможности в профессиональной деятельности. Благодаря внедрению этой услуги у 98% родителей отмечается улучшение психоэмоционального состояния, в 65 % семей улучшились детско-родительские и внутрисемейные отношения.

В тексте использованы материалы сайта http://www.socium35.ru 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.