• Соседи
  • Нужна помощь
  • Новозыбковцы просят помощи в восстановлении работы центра для детей-инвалидов

Новозыбковцы просят помощи в восстановлении работы центра для детей-инвалидов

Дорогие сограждане!
К вам обращаются с просьбой о помощи родители детей, имеющих глубокие умственные и множественные нарушения.

В нашем городе Новозыбкове Брянской области (с численностью — 43 000 жителей), как и во многих провинциальных городах нашей страны, нет специальных школьных учреждений, где могли бы обучаться дети с глубокими умственными и множественными нарушениями. Таких детей принято в нашем обществе называть «не обучаемыми» и, как правило, им предлагается место в интернатах закрытого типа или, вместе с родителями — в четырёх стенах своего дома. Если родители выбирают второе – они обречены остаться наедине со своей проблемой.

В 1998 году в Новозыбкове была организована русско-немецкая инициатива по оказанию помощи «необучаемым» детям. На базе общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля» на средства грантов был создан Социально-реабилитационный центр «Радимичи». Наши «необучаемые» дети в возрасте 7-20 лет стали обучаться, развиваться, воспитываться, а главное — это происходило не в отрыве от семьи.

20 детей, имеющих глубокие умственные и множественные нарушения (синдром Дауна, аутизм, ДЦП, олигофрения, хондродистрофия и т.д.), стали такими же, как их здоровые сверстники. Каждое утро ребята приезжали в центр «Радимичи», где специалисты проводили с ними как индивидуальные, так и групповые занятия по развитию речи, творчеству, приготовлению пищи, физкультуре, ознакомлению с окружающим миров, элементарной математике и др. Обучение было направлено на:

  • Развитие личности и формирование самосознания;
  • Формирование представлений об окружающем мире;
  • Формирование навыков самообслуживания;
  • Формирование умения включаться в социальные отношения;
  • Развитие речи и коммуникативных способностей;
  • Обучение предметно-практической, игровой и трудовой деятельности.

Кроме обучающего процесса в СРЦ «Радимичи» проводилась активная интеграция в общество. Наши ребята отдыхали в детском лагере «Новокемп» вместе со своими здоровыми сверстниками, посещали интеграционные мероприятия в молодёжном центре «Радимичи», ездили на экскурсии в общественные места города и на природу, посещали театр, цирк, концерты, дружили с такими ребятами из Германии.

Понимая особенности и способности каждого ребёнка, педагоги центра разработали для каждого специальную индивидуальную программу развития. В этом русским специалистам помогали немецкие коллеги, которые ежегодно приезжали в центр (два года назад сотрудничество с педагогами Германии прекратилось).

До ноября 2012 года в СРЦ «Радимичи» всё было организовано по типу школьного процесса. Родители имели шанс на трудоустройство. Семьи стали, как все полноценные семьи.

Однако в конце 2012 года по причине финансового кризиса Социально-реабилитационный центр «Радимичи», который был для наших ребят единственной альтернативой, был закрыт.

Наши дети снова оказались предоставлены сами себе. Без постоянной помощи и поддержки специалистов они не смогут самостоятельно адаптироваться. Они выброшены за борт общества.

Дорогие сограждане, обращаясь к вам, мы просим вашего содействия в восстановлении Социально-реабилитационного центра «Радимичи»! База сохранена, нужны деньги только на коммунальные услуги и оплату специалистов, которые смогли бы заниматься с нашими детьми. Мы же постараемся сделать всё зависящее от нас, чтобы работа центра продолжилась. Ведь не зря говорят:

«Сила слабых начинается с доброты сильных».

С глубоким уважением, надеждой на понимание, поддержку и сотрудничество родители детей-инвалидов.

Спонсорскую помощь принимают родители по реквизитам:

Новозыбковское отделение №5580 банка «Сбербанк России» в Новозыбкове

Адрес:

243020 Брянская обл. г. Новозыбков ул. Первомайская 19

Телефон

(48343)34779

Счёт № 42307810908190900495

Шестопал Елена Михайловна (телефон +7 905 174 42 87)

Специалист, работающий с детьми-инвалидами – Быкова Екатерина Николаевна (телефон +7 920 862 33 38)

С вопросами обращаться к родителям и специалисту.


Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.