• Соседи
  • О проектах, программах
  • МБОО «СоСеДИ» разработан проект «Профессиональные няни — детям!» (создание системы дополнительного профессионального обучения нянь (работников по присмотру и уходу за детьми) и добровольной сертификации их услуг) и подан на конкурс Фонда Президентских грантов.

МБОО «СоСеДИ» разработан проект «Профессиональные няни — детям!» (создание системы дополнительного профессионального обучения нянь (работников по присмотру и уходу за детьми) и добровольной сертификации их услуг) и подан на конкурс Фонда Президентских грантов.

В рамках проекта Межрегиональная благотворительная общественная организация «СоСеДИ» совместно с ведущим институтом в сфере дошкольного образования и воспитания ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» (далее — ФГБНУ ИИДСВ) и региональными органами власти при поддержке региональных общественных палат и ассоциаций частных детских садов организуют работу по профессиональному обучению нянь, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми в возрасте до 3 лет в группах дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми, по программам профессиональной подготовки, разработанной в рамках профессионального стандарта «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)», с последующей добровольной сертификацией качества услуг в системе добровольной сертификации «Присмотр и уход – Стандарт качества».

В рамках проекта совместно со специалистами ФГБНУ ИИДСВ и общественными организациями будет разработана программа профессиональной подготовки по профессии рабочих «Няня; помощник воспитателя» в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)» (принятие профессионального стандарта запланировано в III кв. 2018 года). Работа по профессиональному обучению нянь будет организована не менее чем в 3 пилотных регионах (Республика Башкортостан, Вологодская область, Ульяновская область и др.), от которых есть письма поддержки проекта и на реализацию проекта в регионах. С профильными департаментами органов власти данных регионов будут подписаны соглашения и организованы проектные семинары по разработке региональных планов (дорожных карт). Профессиональное обучение и сертификация будут организованы на базе Центров профессиональной подготовки и сертификации нянь (государственных или негосударственных), созданных в рамках проекта или уполномоченных для осуществления данной работы региональными органами власти. В рамках проекта не менее 100 женщин (родителей), в том числе воспитывающих детей в возрасте до 3 лет, многодетных, студентов, самозанятых и других категорий, пройдут дополнительное профессиональное обучение и добровольную сертификацию, в результате чего смогут принимать детей в группах у себя дома, в центрах социального обслуживания, в организациях, на предприятиях, а также оказывать услуги кратковременного присмотра за детьми в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации. В результате проекта не менее 200 детей получат услуги по присмотру и уходу гарантированного качества. Проект является логическим продолжением проектов, ранее реализованных МБОО «СоСеДИ», в рамках которых разработан проект профессионального стандарта «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)» http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56639753/
; система добровольной сертификации качества услуг «Присмотр и уход – Стандарт качества» http://www.detsadprava.ru/sistema-dobrovol-noj-sertifikatsii
/; создан Консультационный центр для детских садов http://www.detsadprava.ru/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.