• Соседи
  • О проектах, программах
  • Проект МБОО «Профессиональные няни — детям!» (создание системы дополнительного профессионального обучения нянь (работников по присмотру и уходу за детьми) и добровольной сертификации их услуг) реализован при поддержке Фонда Президентских грантов в 2018-2019 гг.

Проект МБОО «Профессиональные няни — детям!» (создание системы дополнительного профессионального обучения нянь (работников по присмотру и уходу за детьми) и добровольной сертификации их услуг) реализован при поддержке Фонда Президентских грантов в 2018-2019 гг.

В рамках проекта «Профессиональные няни — детям!» Межрегиональной благотворительной общественной организацией «СоСеДИ» (далее – МБОО СоСеДИ) совместно с ведущим институтом в сфере дошкольного образования и воспитания ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» (далее — ФГБНУ ИИДСВ) и региональными органами власти при поддержке региональных Общественных палат и Ассоциаций частных детских садов была организована работа по профессиональному обучению нянь, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми в возрасте до 3 лет в группах дошкольного образования, по программам профессиональной подготовки, разработанной в рамках профессионального стандарта «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)», с последующей добровольной сертификацией качества услуг в системе добровольной сертификации «Присмотр и уход – Стандарт качества».

Совместно со специалистами ФГБНУ ИИДСВ и общественными организациями была разработана программа профессиональной подготовки по профессии рабочих «Няня; помощник воспитателя» в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)».

Работа по профессиональному обучению нянь была организована в 7 пилотных регионах (Республики Башкортостан, Бурятия, Белгородская область, Вологодская область, Ульяновская область, ХМАО, Хабаровский край). С профильными Департаментами органов власти данных регионов были подписаны Соглашения и организованы проектные семинары по разработке региональных планов (дорожных карт).

В рамках реализации подписанных МБОО «СоСеДИ» Соглашений с исполнительными органами власти субъектов РФ были определены органы исполнительной власти и должностные лица, ответственные за координацию реализации проекта в пилотных регионах, в которых осуществлялось взаимодействие при реализации мероприятий. Проектные семинары позволили реализовать задачу по формированию региональных систем профессионального обучения и добровольной, активизировать органы власти и общественные организации, проработать межведомственное взаимодействие, вовлечь новых партнеров в проект.

В рамках реализации дорожных карт в марте – апреле 2019 года в 6 регионах созданы центры профессиональной подготовки и добровольной сертификации нянь (далее ЦППС), в том числе на базе негосударственных организаций. В Республике Бурятия ЦПСС создан в июне 2019 года.

Профессиональное обучение и сертификация были организованы на базе Центров профессиональной подготовки и сертификации нянь (государственных или негосударственных), созданных в рамках проекта или уполномоченных для осуществления данной работы региональными органами власти.

В рамках решения задачи обучения нянь МБОО «СоСеДИ» заключила с ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии наук» (далее ИИДСВ) договор №2-2/2019 от 15.02.2019 года на разработку программы профессиональной подготовки по профессии рабочих «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми). Программа профессиональной подготовки разработана в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)» объемом 180 часов (по плану — 144 часа) в апреле-мае 2019 года. Апробация программы состоялась в рамках обучающего онлайн семинара по профессиональной подготовке нянь с 17 по 21 июня 2019 года в Общественной палате РФ. Программа получила высокую оценку слушателями и по итогам апробации в нее внесены коррективы.

С 20 по 22 мая 2019 года был проведен семинар по обучению тьюторов по организации профессионального обучения нянь и добровольной сертификации их услуг. В нем приняли участие 33 тьютора из пилотных регионов. Обучающий семинар проведен ИИДСВ в рамках заключенного Договора №1-2/2019 от 15.02.2019 года, с участием специалистов Института и привлеченных экспертов. По итогам семинара ИИДСВ совместно с МБОО «СоСеДИ» вручили всем тьюторам свидетельства государственного образца о получении дополнительного образования.

В мае 2019 года тьюторы приступили к поиску и отбору потенциальных участников проекта для прохождения профессионального обучения. К середине июня тьюторами было отобрано 277 участников для прохождения профессиональной подготовки. Среди обучающихся — как действующие сотрудники организаций и индивидуальных предпринимателей, так и те, кто планировал оказывать услуги по присмотру и уходу и не имел на момент обучения постоянной работы, в том числе многодетные мамы.

В период с 17 по 21 июня в пресс-центре Общественной палаты РФ проведен онлайн-семинар по профессиональной подготовке нянь в рамках Договора №ОП/19-01 от 10 июня 2019 года между МБОО «СоСеДИ» и ИИДСВ. В семинаре приняли участие тьюторы и потенциальные няни, отобранные ими для прохождения обучения из 7 пилотных регионов. К обучению были привлечены специалисты высшей квалификации, доктора и кандидаты наук, специалисты государственных научных бюджетных организаций и негосударственных организаций.

По итогам онлайн-семинара по профессиональной подготовке нянь, в июле – августе было организовано дистанционное тестирование слушателей на базе интернет-ресурса ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО.

Помимо участников из пилотных регионов с обучающим курсом имели возможность познакомиться через студии в региональных общественных палатах заинтересованные участники проекта из других субъектов РФ. Фактически в онлайн-курсе приняли участие более 400 человек из 33 регионов.

После прохождения лекционного курса с обучающиеся приступили сдаче тестов на сайте дистанционного образования ИИДСВ. По результатам тестирования получили свидетельства государственного образца о прохождении обучения по программе профессиональной подготовки «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)» 198 слушателей из 7 пилотных регионов.

Далее 218 слушателей прошли стажировку (практику) в организациях, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми, а также у индивидуальных предпринимателей и в семьях.

Процесс обучения, тестирования и практических занятий сопровождали тьюторы в региональных центрах профессиональной подготовки и сертификации нянь (далее ЦППС).
В сентябре – октябре 2019 г. была проведена добровольная сертификация качества услуг нянь, которые прошли профессиональную подготовку и стажировку по присмотру и уходу за детьми. Добровольная сертификация проводилась в системе добровольной сертификации услуг «Присмотр и уход — стандарт качества», зарегистрированной МБОО «СоСеДИ» в Россстандарте — регистрационный № РОСС RU.K1543.04ИЗГО от 19 сентября 2016 года.

Сертификацию проводил АНО «Институт научно-общественной экспертизы совместно с тьюторами – экспертами из региональных центров профессиональной подготовки и сертификации. Подтвердить соответствие критериям качества смогли только 161 работник по присмотру и уходу.

По итогам сертификации сформирован реестр нянь, который размещен в открытом доступе http://nyani.pro/nyani/reestr-sertificirovannyh-nyan/. 31 октября на итоговом Форуме Общественной палаты РФ «Сообщество» в Гостином дворе (Москва) представителям регионов были вручены сертификаты Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка А.Кузнецовой и С. Рыбальченко.

Добровольная сертификация способствовала решению задачи проекта по повышению качества услуг по присмотру и уходу для детей в возрасте до 3 лет, которые оказывают няни и помощники воспитателей. Результаты показали, что из 277 слушателей только 161 смог получить сертификат соответствия. Это проблема и новая задача, которая предстоит решать региональным органам власти и профессиональному сообществу.

В сентябре – ноябре 2019 г. был подготовлен видеокурс по программе профессиональной подготовки «Няня (работник по присмотру и уходу)» в объеме 72 академических часа. Ссылка на видеокурс размещена по адресу: http://nyani.pro/category/onlajn-shkola/. Все материалы видеокурса размещены на специально созданном видеоканале «Профессиональные няни» https://www.youtube.com/channel/UCTS3XxYbP1SEn-Z08DLl_3A/videos. В настоящее время решается вопрос о дальнейшем использовании курса для профессиональной подготовки нянь в регионах. В 2020 году планируется распространить опыт создания региональных систем сертифицированных нянь в не менее чем в половине субъектов РФ.

Главные итоги проекта:
В рамках проекта 277 женщин, в том числе воспитывающих детей в возрасте до 3 лет, многодетных, студентов, самозанятых и других категорий, прошли дополнительное профессиональное обучение, из них 161 человек прошли и добровольную сертификацию, в результате чего смогут принимать детей в группах у себя дома, в центрах социального обслуживания, в организациях, на предприятиях, а также оказывать услуги кратковременного присмотра за детьми в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках проекта Межрегиональная благотворительная общественная организация «СоСеДИ» совместно с ведущим институтом в сфере дошкольного образования и воспитания ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» (далее — ФГБНУ ИИДСВ) и региональными органами власти при поддержке региональных общественных палат и ассоциаций частных детских садов организовали работу по профессиональному обучению нянь, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми в возрасте до 3 лет в группах дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми, по программам профессиональной подготовки, разработанной в рамках профессионального стандарта «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)», с последующей добровольной сертификацией качества услуг в системе добровольной сертификации «Присмотр и уход – Стандарт качества». В рамках проекта совместно со специалистами ФГБНУ ИИДСВ и общественными организациями разработана программа профессиональной подготовки по профессии рабочих «Няня; помощник воспитателя» в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)» (профстандарт утвержден Минтрудом 18.12. 2018 года).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.