• Соседи
  • Проекты соседей
  • Проект БФ «Содействие» (г. Череповец) «Центр психологической поддержки и помощи людям, остро переживающим ситуацию с пандемией коронавируса» получил грант Фонда Президентских грантов на реализацию.

Проект БФ «Содействие» (г. Череповец) «Центр психологической поддержки и помощи людям, остро переживающим ситуацию с пандемией коронавируса» получил грант Фонда Президентских грантов на реализацию.

Проект БФ «Содействие»

Проект направлен на оказание помощи людям, остро нуждающимся в психологической поддержке специалистов из-за переживаемого сильного стресса вследствие пандемии коронавируса, а также постсрессового эмоционального и личностного неблагополучия.

Сообщество практикующих психологов города едино во мнении, что в настоящее время необходимо принимать неотложные меры по изменению существующей ситуации. Наш проект – это поиск возможностей и внедрение практик по оказанию психологической поддержки и помощи людям, переживающим длительную стрессовую ситуацию. Возникновение и усиление стресса в условиях пандемии обусловлено множеством причин и обстоятельств: изменением всего уклада жизни, наличием постоянной тревоги и страха за себя и близких, нарушением жизненных планов, финансовой нестабильностью, обилием размытой и противоречивой информации, которую невозможно проверить, неопределенностью будущего. Как результат – длительное напряжение, усталость, истощение, что может иметь серьезные последствия для психического и соматического здоровья. Проект призван объединить специалистов — психологов, компетентных в вопросах антистрессовой терапии, в решении проблем стабилизации состояния и оптимизации самочувствия, владеющими методами экспресс-консультирования, преподавания, ведения тренинга. Предполагается использование онлайн-формата, включающего онлайн-консультирование (краткосрочную терапию), тематические встречи, группы поддержки, очное индивидуальное консультирование. Получателями услуг станут не менее 300 участников проекта — жителей г. Череповца. В результате реализации проекта в городе появится доступное информационно-просветительское пространство практической направленности (виртуальное и реально функционирующее), куда может бесплатно обратиться каждый нуждающийся в психологической помощи в связи с пандемическим стрессом и его последствиями, получить квалифицированную помощь. В результате реализации проекта будут разработаны и отработаны алгоритмы консультирования, программы по всем направлениям деятельности проекта и описаны в методическом пособии.

Директор Фонда, член ОП Вологодской области Л Миронова : «В нашей организации уже создана достойная ресурсная база для успешной реализации проекта: мы объединили ведущих психологов города для совместной работы в социально значимых проектах, обладаем значительным опытом оказания психологической помощи различным категориям жителей города — родителям детей с ОВЗ и инвалидностью, родителям — инвалидам, имеющим несовершеннолетних детей, людям, находящимся в трудной жизненной ситуации и др. В течение ряда лет мы реализуем проект «Семейный ЛАД», в котором оказываем помощь и поддержку семьям с детьми в различных сложных жизненных ситуациях. К нашим специалистам обращаются семьи за различными видами поддержки, которая осуществляется как в он-лайн формате, так и через проведение индивидуальных, групповых консультаций, тренингов, групп поддержки и др. Мы надеемся, что наш новый проект окажет необходимую помощь всем, кто в ней сейчас нуждается».

https://vk.com/assistance35

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.