• Соседи
  • Проекты соседей
  • Проект БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» — «Брат и сестра – вместе навсегда!»

Проект БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» — «Брат и сестра – вместе навсегда!»

Проект «Брат и сестра – вместе навсегда!»

Формирование и развитие родственных связей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является частью их подготовки к самостоятельной и семейной жизни. Сохранив родственные отношения в детском возрасте, эти воспитанники в будущем будут иметь дополнительный ресурс в оказании друг другу эмоциональной, психологической и материальной помощи и поддержки. Они не будут чувствовать себя одинокими и беззащитными. У них появятся дополнительные возможности в сохранении семейной идентичности и уверенности в себе. Тесные родственные связи смогут помочь им эффективнее адаптироваться в социуме, научат согласовывать свои действия в выборе профессии, создании семьи и воспитании будущих детей. Анализ родственных связей показал, что у большинства детей нет теплых отношений между братьями и сестрами, крайне слабо поддерживаются связи с теми, кто старше 18 лет, недостаточно осознается роль и значение родственных связей в ситуации проживания в учреждении и после выхода из него.

Проект направлен на сохранение и укрепление родственных связей между братьями и сестрами, проживающими в Центре. Особенность проекта заключается в выборе направлений работы по реализации проекта.

Направление «Под семейным зонтиком» предполагает организацию и проведение специальных семейных занятий с педагогом — психологом, направленных на развитие эмпатии между братьями и сестрами, принятию особенностей друг друга.

В рамках работы клуба «Родные люди» проводится курс занятий для каждой семейной группы. Основной смысл занятий заключается в налаживании, укреплении, развитии конструктивных братско — сестринских взаимоотношений в различных видах деятельности: рукоделии, кулинарии, садоводстве, туристической деятельности, в ходе музыкальные занятий. За каждой семейной группой закреплён педагог-куратор.

Следующее направление предполагает проведение мероприятий с благополучными родственниками и кандидатами в приёмные родители. Итоговое мероприятие проекта – праздник — бенефис «Дружная семья», где дети в форме презентации рассказывают о своих семейных увлечениях и традициях, принимают участие в викторинах и конкурсах.

Сроки реализации проекта- январь 2019 года – январь 2020 года http://центр-наши-дети.рф/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.