• Соседи
  • Проекты соседей
  • Проект Череповецкого городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов «Центр психологической, юридической, информационно-коммуникационной помощи ветеранам и пенсионерам «Защита и поддержка» стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов и будет реализован в 2020 – 2021 гг.

Проект Череповецкого городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов «Центр психологической, юридической, информационно-коммуникационной помощи ветеранам и пенсионерам «Защита и поддержка» стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов и будет реализован в 2020 – 2021 гг.

Проект «Защита и поддержка»

«Центр психологической, юридической, информационно-коммуникационной помощи ветеранам и пенсионерам «Защита и поддержка» направлен на оказание помощи пожилым людям, нуждающимся в юридической и психологической поддержке специалистов, в том числе, из-за переживаемого стресса вследствие пандемии коронавируса, а также постсрессового эмоционального и личностного неблагополучия.

Проект предполагает расширение системы доступных социальных услуг, в которых нуждаются пожилые люди города Череповца, организацию межведомственного взаимодействия в рамках оказания услуг. Цель: предотвращение нарушений прав пожилых людей, совершения в отношении них мошеннических действий, а также профилактика стрессовых состояний и других психологических последствий самоизоляции в связи с ситуацией пандемии коронавируса.В рамках проекта будут организованы оффлайн и он-лайн консультации психологов и юристов, тематические встречи и группы взаимоподдержки, курсы по информационно-коммуникационной грамотности, групповые и индивидуальные формы работы. В календарный план войдут:

1. Мероприятия юридической направленности-обучение по темам:

  • виды мошенничества (телефонное, интернет мошенничество и др.), технические и информационные способы защиты от мошенничества;
  • консультации по земельному, пенсионному законодательству, недвижимости, лекарствам, льготам;
  • помощь в подготовке правовых документов и другие виды поддержки по запросам. Актуальные темы будут освещаться с участием представителей правоохранительных органов.

2. Мероприятия психологической направленности:

  • индивидуальные и групповые тематические занятия, он-лайн консультации по телефону и в группе ВКонтакте,
  • экстренное консультирование,
  • группы поддержки.

3. Мероприятия по информационно-коммуникационным технологиям:

  • занятия в мини-группах и индивидуально по запросам в зависимости от уровня умений пожилых людей;
  • лекции по интернет-безопасности;
  • обеспечение регулярной работы группы ВКонтакте для оказания он-лайн консультирований.

Услуги будут оказываться комплексно, т. е это могут быть совместные приемы юриста и психолога (если нужна не только юридическая помощь, но и эмоциональная поддержка), привлечение представителей администрации города, специалистов УМВД и др.ведомств.

Проект будет реализован квалифицированными специалистами, имеющими большой потенциал и практический опыт работы с гражданами, испытывающими различные трудности.
В результате проекта пожилые граждане получат реальную практическую помощь и поддержку, станут более просвещенными в правовой и информационно-коммуникационной сфере, уверенными в себе и стрессоустойчивыми, смогут адекватно защищать свои права и интересы.

Будет создан фильм по результатам проекта для дальнейшего развития деятельности в данном направлении.

Уникальность проекта заключается в комплексном и межведомственном подходе при оказания помощи и поддержки, экстренности в решении острых актуальных проблем пожилых людей. https://vk.com/club153016868

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.