«БЕРЕГА»

«БЕРЕГА»

Проект «БЕРЕГА  - совместный добровольческий проект МБОО «СоСеДИ» и Благотворительного Фонда «БЕРЕГА».

Его цель – вовлечение добровольцев — сотрудников предприятий и организаций в оказание помощи негосударственным детским домам и приютам, среди которых значительная часть — детские дома при приходах и общинах Русской православной Церкви.

Система негосударственных детских домов и приютов складывалась в 1990-е годы во многом стихийно. Их создавали люди из сострадания к брошенным детям и искреннего желания спасти их, причем исключительно на личном энтузиазме. На сегодняшний день в России православных детских домов и приютов немного, всего несколько десятков. Не все там идеально. Подчас не всегда высок профессиональный педагогический уровень тех, кто занимается детьми-сиротами, но их нравственность и порядочность, а также отсутствие равнодушия к ребенку ни у кого не вызывают сомнения.

С какими главными проблемами сталкиваются негосударственные детские дома? Во-первых, острый кадровый дефицит педагогов и воспитателей. Во-вторых, несовершенство действующей законодательной базы в части создания режима наибольшего благоприятствования со стороны государства к таким детским учреждениям. И, в-третьих,  отсутствие бюджетного финансирования, хотя и в государственных и негосударственных детских домах находятся одни дети – дети России.

Сегодня негосударственные детские дома и приюты существуют в основном за счет частных пожертвований небезразличных к судьбам сирот людей. Но востребованы не только денежные средства и материальная помощь. Требуется  обустройство помещений и благоустройство территории, помощь в организации досуга детей.

Эту помощь значительно легче организовать в рамках одной компании, учреждения, предприятия. И не только в виде дежурных подарков к праздникам. Практика показывает, что наибольший эффект достигается, когда носителями помощи являются добровольцы из числа сотрудников компаний, членов их семей. Благодаря такому «шефству» формируется новое качество отношений не только между «шефами» и «подшефными», но и внутри коллектива организации. И финансовая поддержка становятся на порядок разумнее и эффективнее.

Благотворительный фонд «БЕРЕГА» предлагает компаниям взять «шефство» над негосударственными детскими домами и приютами. Более полная информация содержится на сайте Фонда http://fondberega.ru/.

Мы все, и взрослые, и дети, плывем по реке жизни. А каково быть ребенку-сироте, когда и силенок не хватает, и никого рядом нет. И как необходим тогда берег – Спасительный Берег. И сколько будет таких Берегов в нашей стране зависит, в том числе, и от нас с Вами. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.