Добровольческая помощь пожилым и инвалидам в Республике Коми

Добровольческая помощь пожилым и инвалидам в Республике Коми

1.

Название СО НКО

Совет ветеранов микрорайона Орбита

2.

Организационно-правовая форма организации

Общественная организация

3.

Фамилия, имя, отчество, должность руководителя

Маргатова Мария Андреевна

4.

Основные социальные проекты за последний год (перечислить)

-Организация поздравлений с юбилеями ветеранов ВОВ, детей войны и тружеников тыла.

5.

Направление деятельности при реализации проекта
(указать какое, может быть несколько)

- повышение качества жизни людей пожилого возраста;
— социальной адаптации инвалидов и их семей;
— организация социально полезного досуга
— расширение социальных связей пожилых людей

6.

Контактные данные:

Маргатова Мария Андреевна

почтовый адрес с индексом

Сыктывкар, Тентюковская, 103.
167000

телефон, эл. адрес

89121186497

7.

ФИО координатора организации-исполнителя проекта

Гуляев Александр Николаевич
Артеев Сергей Вячеславович

телефон, эл. адрес

89042388630, spartach1990@mail.ru

8.

Организации-партнеры (коммерческие организации, НКО)

ГБУ Республики Коми «Тентюковский дом-интернат для престарелых и инвалидов»,

Благотворительный фонд «Сила добра»

 

9.

Фамилия, имя, отчество, должность руководителя

Южин Александр Иванович,

Козлова Татьяна, руководитель фонда

10.

ФИО координатора организации-партнера проекта

Гуляев Александр Николаевич

11.

Название предлагаемого подпроекта

СоСеДИ РК: Пожилые люди и инвалиды

12.

Цель 

Оказание необходимой помощи пожилым людям, проживающим в частном секторе и организация добровольческой помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, сделав их жизнь более насыщенной и комфортной.

 

13.

Основные задачи

Помощь в хозяйстве:  уборка, чистка снега во дворе, заготовка дров, починка мебели и т.д., совершение прогулок, сопровождение до мест культурного досуга.

14.

Ресурсное обеспечение проекта

 

Свои ресурсы

Добровольцы

Ресурсы организации-партнера

Помещения, основное оборудование, мебель, инвентарь.

15.

Ожидаемые результаты от реализации проекта

Повышение качества жизни людей пожилого возраста и улучшение уровня жизни инвалидов, привлечение внимания городской общественности к проблеме социальной адаптации людей с ограниченными возможностями, создание доступных и комфортных условий для их передвижения.

Сотрудники коммерческих организаций, принявшие участие в корпоративном добровольчестве, будут обучены навыкам социальной работы с незащищёнными группами населения, будут иметь опыт организации и проведения различных мероприятий с пожилыми людьми и инвалидами;

* Благополучателями, в отношении которых будет осуществляться добровольческая деятельность, станут сотни пожилых людей и инвалидов Республики Коми;

* Будет организовано и проведено более 70 мероприятий, в том числе добровольческих акций, больших и малых мероприятий, направленных на оказание помощи социально-незащищённым группам населения.

* Будет налажено активное межсекторное сотрудничество (организовано частно-некоммерческое партнёрство) на благо незащищённых слоёв населения Республики Коми;

* Будут подготовлены предложения по развитию корпоративной благотворительности и добровольчества.

16.

Информационные ресурсы

Основная деятельность и все мероприятия в рамках проекта (с периодичностью не реже 1 раза в месяц) будут освещаться в местных, региональных и федеральных СМИ, включая Интернет-издания, печатные СМИ и социальные сети:

  • Веб-сайт КРРО ООО “Деловая Россия” www.deloros.ru
  • Веб-сайт центра социальной помощи и детям г.Сыктывкара social.dsl-komi.ru
  • Бизнес новости Коми Bnkomi.ru
  • Информационное агентство Komionline.ru
  • Информационное агентство Komiinform.ru
  • Инфомационная страница Вконтакте председателя совета КРРО ООО “Деловая Россия” С.В.Артеева vk.com/arteevsv

 

е) Основные мероприятия и сроки (этапы) реализации проекта


п/п

Основные мероприятия

Сроки (дата) реализации

Участники проекта

Формат участия партнеров

Каких конкретных результатов предполагается достичь

1.

Формирование рабочей команды проекта. Проведение организационного совещания.

Декабрь, 2012г.

Представители Совета ветеранов и КРРО «Деловая Россия»

КРРО «Деловая Россия» совместно с Советом ветеранов Орбиты определяют координаторов проекта и определяют ближайшие планы.

Сформирована рабочая команда проекта. В неё вошли: со стороны Совета ветеранов – М.А.Маргатова, со стороны КРРО «Деловая Россия» — А.Н.Гуляев.

2.

Адресная социальная помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам в рамках акции “Мы вместе”.

В течение 2013г.

Представители КРРО «Деловая Россия», социальных центров, волонтеры от КО:
ЗАО Ассорти;
ООО «Облака»;
ООО «Рэйл Фарэкс услуги населению»;

 

КРРО «Деловая Россия» по возможности обеспечивает участие сотрудников коммерческих организаций в качестве добровольцев, помогает в организационных и технических вопросах.

Более 100 пожилых людей и одиноких ветеранов ВОВ получат помощь по хозяйству, уборке квартир, благоустройству дворов, а также внимание, уход и заботу от молодого поколения – неравнодушных добровольцев.

3.

Организация бесплатных курсов по повышению компьютерной грамотности, лекций и мастер-классов для  граждан пожилого возраста и инвалидов.

Еженедельно, в течение 2013г.

Представители КРРО «Деловая Россия», социальных центров, волонтеры, граждане пожилого возраста, сотрудники КО:
ЗАО Ассорти;
ООО «Облака»;
ООО «Экозем кадастр»

КРРО “Деловая Россия” организуют занятия, обеспечивают предоставление помещений, КО оснащают необходимой техникой и добровольцами.

 

Более 700 граждан пожилого возраста получат возможность проведения социально полезного досуга, оздоровления, общения, обучения компьютерной грамотности и освоению сети Интернет.

 

4.

Организация благотворительного сбора поделок/вещей/сувениров среди неравнодушных участников Клуба долгожителей и Совета ветеранов Орбиты для солдатов из Республки Коми, проходящих службу в Чеченской Республике.

Февраль, 2013г.

Представители КРРО «Деловая Россия», социальных центров, Совета ветеранов Орбиты, Клуба долгожителей, КО:
ЗАО Ассорти;

 

КРРО “Деловая Россия” организуют сбор, предоставление помещений, КО обеспечивают информационное освещение и добровольцами.

Более 100 военнослужащих, проходящих службу в Чеченской Республике получат сувениры от жителей г.Сыктывкара и письма с благодарностями и пожеланиями от граждан пожилого возраста.

5.

Конкурс “Супер-бабушка” среди активных граждан пожилого возраста.

 2 марта 2013г.

Представители КРРО «Деловая Россия», социальных центров, волонтеры, граждане пожилого возраста, сотрудники КО:
ООО «Валдай»;
ЗАО Ассорти;
ООО «Облака»;
ООО «Рэйл Фарэкс услуги населению»;
ООО «Экозем кадастр»

КРРО “Деловая Россия” организуют мероприятие, занимается освещением в СМИ, обеспечивают предоставление помещений, КО оснащают необходимым инвентарем и добровольцами из числа сотрудников.

Несколько десятков одиноких граждан пожилого возраста примут участие в конкурсе, разнообразят свой досуг и получат психологическую разгрузку и возможность обрести социальные контакты.

6.

Итоговый круглый стол  с участием представителей СО  некоммерческих и коммерческих организаций, участвующих в проекте с целью подведения итогов и обсуждения перспектив на будущее.

Ноябрь, 2013 г.

Представители НКО и КО, гос.структур, органов власти, КРРО «Деловая Россия».

КРРО “Деловая Россия” разрабатывает программу и обеспечивает  содержательную часть семинара.
Осуществляет техническое, информационное и методическое сопровождение мероприятия, обеспечивает участие представителей коммерческих организаций, готовит выступления. Обеспечивает награждение дипломами.

В ходе круглого стола будут подведены итоги проекта. Участникам будет предоставлена возможность поделиться своими выводами, идеями, предложениями для дальнейшего развития проекта. С отдельными представителями будет проведено интервьюирование.
В заключении круглого стола добровольцы, принявшие активное участие в проекте,  будут награждены благодарственными письмами.

7.

Разработка предложений методических пособий, рекомендаций и др. информационных материалов по итогам проекта в сфере благотворительности и добровольчества и предоставление в МБОО «СоСеДи» г. Москва.

Декабрь, 2013г.

КРРО «Деловая Россия»,
коммерческие организации, НКО

Совет ветеранов Орбиты и КРРО «Деловая Россия» совместно разрабатывают материалы  и отправляют в МБОО «СоСеДи» г.Москва.

В результате реализации проекта опыт взаимодействия между коммерческими и некоммерческими организациями будет систематизирован и обобщён. В них будут описаны методы и технологии вовлечения добровольцев в социально-значимую деятельность на благо пожилых людей.

  • Описание перспектив долгосрочной реализации проекта. 

Совет ветеранов микрорайона Орбита, выступающий оператором по реализации настоящего проекта, уже имеет основное оборудование, мебель и помещения, в которых будут проводиться мероприятия в рамках проекта, материалы, сотрудничество с некоммерческими организациями по реализации совместной социально-значимой деятельности.  Коллектив Совета ветеранов, работающий в настоящее время не только с ветеранами ВОВ, тружениками тыла, с категорией Дети войны, но и с другими гражданами пожилого возраста и инвалидами, продвигает новые идеи, приемы, технологии и способен обучать этому других.
Со своей стороны КРРО «Деловая Россия» имеет большой опыт по осуществлению благотворительной деятельности в сфере оказания помощи гражданам пожилого возраста, и в будущем будет продолжать деятельность по вовлечению добровольцев в работу с данной категорией населения. Популяризация данного проекта позволит широким массам узнать о проблемах пожилых людей и инвалидов, содействовать в решении их жизненных трудностей.

 

  • Описание перспектив масштабируемости проекта в партнерстве с другими организациями в муниципальном образовании, регионе, на межрегиональном уровне.

В рамках настоящего проекта будет налажено сотрудничество с НКО, государственными и коммерческими организациями других регионов России.

Активное взаимодействие и участие в совместных проектах, акциях, мероприятиях будет содействовать накоплению, систематизации и распространению лучших практик  работы и сотрудничества в социальной сфере. Созданные в рамках программы «Социальная сеть добровольческих инициатив СоСеДИ»  ресурсные центры по развитию добровольчества в регионах России  будут готовы оказывать поддержку добровольцам по работе с незащищёнными слоями населения.

Данный проект будет содействовать увеличению в России числа НКО и социально-ориентированных коммерческих организаций, способных и готовых активно участвовать в реализации долгосрочных социально-значимых проектов с опорой на труд добровольцев. В свою очередь, это позволит улучшить жизненную ситуацию ветеранов ВОВ, категории Дети войны, тружеников тыла, граждан пожилого возраста и инвалидов, повысить уровень оказания социальных услуг. А это соответствует приоритетным задачам программы «Социальная сеть добровольческих инициатив СоСеДИ».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.