О программе

Отчет о реализации Программы развития корпоративного добровольчества «Социальная сеть Добровольческих Инициатив «СоСеДИ» за 2012-13 гг.

Актуальность программы: в настоящее время активную политику корпоративной социальной ответственности в России проводят крупные компании, которая характеризуется самодостаточностью и самостоятельной корпоративной социальной ответственностью. А средний и малый бизнес готов к участию в социальных проектах, но, из-за отсутствия устойчивых связей между бизнесом и НКО, не обладает достаточными знаниями, технологиями и организационными ресурсами для реализации добровольческих и благотворительных проектов, которыми и призвана помочь настоящая программа.
Цель программы: создание ресурсной площадки для взаимодействия социально ориентированных НКО и социально ответственного бизнеса для развития корпоративного добровольчества и оказания благотворительной помощи.
Направления: профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства, помощь инвалидам и пожилым людям.
Организаторы: МБОО «СоСеДИ» совместно с объединением предпринимателей «Деловая Россия»

    Партнеры:

  • Минэкономразвития России;
  • АНО «Агентство стратегических инициатив»;
  • Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • социально ориентированные НКО (СО НКО);
  • средние и малые коммерческие организации (КО).
    Потенциал проекта:

  • Наличие команды, имеющей опыт реализации добровольческих проектов в регионах Центрального федерального округа с 2007 года.
  • Наличие долгосрочных и устойчивых связей с СО НКО, реализующими добровольческие проекты: БФ «Берега», Национальный фонд развития здравоохранения, «Радимичи-дети Чернобыля», Центр развития добровольчества Липецкой области и др.
  • Наличие надежных партнеров среди объединений предпринимателей «Деловая Россия» -(около 3 тысяч представителей бизнеса в 73 регионах России).
  • Наличие корпоративных благотворительных программ в регионах.
  • Наличие действующих добровольческих программ и акций «Свет в окне», «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны» и др.

Задачи программы:
1. Вовлечение социально ориентированных СО НКО и КО в совместную деятельность по профилактике социального сиротства, поддержке материнства и детства, повышению качества жизни людей пожилого возраста, социальной адаптации инвалидов и их семей.
2. Разработка и внедрение инновационных  механизмов межсекторного партнерства СО НКО, КО, органов власти по развитию корпоративного благотворительности и добровольчества.
3. Создание сетевого сообщества и постоянно действующей площадки для координации взаимодействия СО НКО и КО, реализующих совместные благотворительные и добровольческие проекты.
4. Оказание организационной, информационной и методической поддержки в продвижении проектов СО НКО и КО по развитию корпоративного благотворительности и добровольчества.
5. Формирование свода лучших практик на основе обобщения опыта взаимодействия СО НКО и КО в сфере корпоративного благотворительности и добровольчества для их последующего распространения.

Ожидаемые результаты Программы:

  • количество субъектов РФ, в которых осуществляется Программа – 15;
  • количество проведенных «добровольческих акций» — 3;
  • количество работников и добровольцев социально ориентированных некоммерческих организаций, принявших участие в семинарах (круглых столах) – 200;
  • количество работников и добровольцев социально ориентированных некоммерческих организаций, получивших методические пособия – 1000.

ИТОГИ реализации программы 2012-2013 гг:

  • в Программу включились 17 регионов России, создано 16 ресурсных центров корпоративного добровольчества на базе региональных отделений МБОО «СоСеДИ» (сегодня уже 18 регионов);
  • сформированы Попечительский и Координационный советы Программы и   экспертная группа для отбора и продвижения проектов СО НКО;
  • организована поддержка программы в 13 региональных отделениях «Деловой России»,
  • определены социально ориентированные НКО, которые предложили проектные и организационные ресурсы по реализации программы – предложено 18 проектов (работа продолжается);
  • утверждены экспертной группой и реализовано 18 партнерских проектов, в которых приняли участие 93 СО НКО, 99 коммерческих организаций;
  • создан портал для взаимодействия СО НКО И СО КО http://sosedi.org.ru/;
  • разработаны методические рекомендации по развитию корпоративного добровольчества в партнерстве НКО и бизнеса, издана брошюра 1000 экз, которая распространена среди НКО (в интернете: Сборник_Корпоративное-добровольчество_партнерство-НКО-и-бизнеса;
  • проведено 20 межрегиональных и более 220 региональных мероприятий. В том числе:
    — 7 межрегиональных добровольческих акций,
    — 2 форума (конференции),
    — 4 методических семинара (в формате вебинаров),
    — 7 круглых столов;
  • только силами добровольцев СО НКО и КО — участников Программы, помощь была оказана более 12 тыс. ветеранам, пожилым людям, инвалидам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, приняло участие более 2 тысяч добровольцев;
  • в семинарах (круглых столах) приняли участие 566 представителей СО НКО, КО, добровольцев, представителей органов власти;
  • реализован совместный инициативный проект по оказанию помощи регионам Дальнего Востока. При содействии участников программы, собрано 1,3 млн. руб., 20-тонный контейнер – объемом около 50 кубов, помощь оказана более 80 пострадавшим от наводнения многодетным семьям в 24 селах северного региона Приморского края и Дальнего Востока.

Проекты реализованные в рамках Программы «СоСеДИ»:

1. Привлечение НКО и КО к действующим акциям.

«Добровольцы – детям»- по оказанию помощи детям-инвалидам. Акцию третий год проводит Фонд поддержки     детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а МБОО «СоСеДИ» оказывает информационную поддержку инициативам на предприятиях и в организациях. Проекты в рамках Программы:
«Доброволец может многое!» (Брянская область) - по оказанию помощи и адаптации детей-инвалидов и социальных сирот, БРОО «Радимичи – детям Чернобыля!», координатор Екатерина Быкова. В мероприятиях проекта «Доброволец может многое!» приняли  участие сотрудники ООО «Новозыбков», ОАО Пищекомбинат «Бежицкий» (г.Брянск), магазина «Брянскнига» (г. Новозыбков), магазина «Pozitiv» (г. Новозыбков), ООО «Форт» (г. Новозыбков).
«Социальный комплекс детская деревня «Семейный очаг» (Приморский край), координатор Олег Петрук. По культурному, спортивному и патриотическому воспитанию молодежи, совместно с региональным  отделением «Деловая Россия», ООО «Аверест», ООО «Мир снабжения», ООО «Торговый дом Аском», ООО «Центр бизнес-консультирования ДВ».
«Спорт для всех» (Липецкая область) - для людей с ограниченными возможностями по             здоровью, Общественная организация инвалидов «Мы вместе», координатор Оксана Мархасина. Всего в проекте участвовали 60 человек с ОВЗ, руководители и добровольцы компаний: ООО «Удачный», Липецкий филиал ЗАО «Тендер», магазин «Магнит», магазин «Элема», кафе «Апполинария».
«Центр защиты семьи, материнства и детства», Благотворительный фонд Покров», (Пензенская область), координатор Анна Кузнецова. Помогает тяжелобольным детям (программа «Все за одного»), поддерживает нуждающихся, малоимущие семьи, детей из неблагополучных семей (программа «Счастливая семья»), содействует усыновлению и заботе о воспитанниках сиротских учреждений (программа «Мама, папа и я»). Во всех программах активное участие принимают добровольцы–сотрудники и руководители предприятий и учреждений ООО «Марафон», ООО НПП «Авиаметиз», журнал «Мы-родители!», центр кровли «Покрофф», рекламно-информационное агентство «Пеликан».
«Поможем детям вместе!» (Тверская область – г.Ржев)по организация досуга  воспитанников социального приюта посредством  организации Клуба выходного дня, координатор Шубелева Марина. Партнеры: Долгосрочная Социальная Программа «Важное дело», Военно-спортивный клуб «Возрождение», ОО «Пост №1», «Совет предпринимателей г.Ржева».

Всероссийская добровольческая акция «Свет в окне»- по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым людям и инвалидам в мытье окон, благоустройстве жилья и придомовых участков. Со стартом программы «СоСеДИ» в ней участвуют не только педагоги и ученики, но и сотрудники компаний (за три акции в 2012-13 годах помощь получили более 26 тыс. благополучателей, приняло участие более 47 тыс. добровольцев):
Так, например, в 2013 году в Липецкой области во время добровольческой акции «Свет в окне» в Долгоруковском и Лебедянском районах к акции подключились предприниматели Елена Мартынова (фирма «Окна-Хаус») и Екатерина Быкова, которые решили, что окна ветеранов должны быть не только чистыми и светлыми, но новыми и теплыми, и оказали им безвозмездную помощь в замене оконных рам и установке пластиковых окон.

Всероссийская добровольческая акция «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны»- по сбору фотографий из семейных альбомов времен войны. Первоначальную активность в акции проявили школьники, в 2012 году подключились и коммерческие предприятия (сейчас на сайте fotohroniki.ru собрано около 8 тыс. фотографий).

2. Привлечение бизнеса к сетевым добровольческим акциям:

Программа помощи негосударственным детским домам «Берега».Её реализует БФ «Берега» совместно с НКО более чем в 10 регионах. Задача МБОО «СоСеДИ» — привлечь компании к оказанию добровольческой и благотворительной помощи в регионах. Партнером программы выступила ИК «Атон» (проект «Делаем добро вместе!», координатор Попова Наталия).
«Сдать кровь – спасти жизнь!»- программа поддержки корпоративного донорства крови совместно с Национальным фондом развития здравоохранения и Координационным центром по  донорству крови при ОП РФ (273 сотрудника КО сдали кровь).

3. Pro bono и проекты по инициативе НКО:
«Бесплатные курсы для граждан пожилого возраста Сыктывкара» (Республика Коми) — просветительские и учебные курсы, лектории, мастер-классы, факультативное обучение, координатор Александр Гуляев. Партнеры проекта: ООО «Экозем кадастр», ООО «РэйлФарэкс услуги населению», ООО «Облака», ЗАО «Ассорти», ООО «Валдай».
«Формирование культуры социального предпринимательства у слабозащищенных групп населения»(Московская область)по формированию культуры социального предпринимательства в среде слабозащищенных граждан (инвалидов, молодых мам, воспитывающих детей до 3 лет, пенсионеров) и содействие их вовлечению их в социально-предпринимательскую деятельность, координатор Коротеева Оксана. Партнерами выступили: ООО НПЦ «ИнформАналитик-М», Фонд «МТФ ««Русская классика».
Проект «Колыбель» (Ивановская область) – направлен на поддержку беременных женщин и женщин с младенцами, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, укрепление современной семьи и повышение рождаемости, координатор Язева Ольга. Инициатором проекта выступила Ивановская областная общественная организация «Общественный комитет защиты детства, семьи и нравственности «Колыбель».
Фестиваль благотворительности «Пермский благотворительный сезон» (Пермский край) – по развитию социального партнерства между бизнесом и общественностью в области добровольчества и благотворительности, способствующего решению социальных проблем местных сообществ, координатор Ангелина Абдуллина. В партнерстве с АНО «Организация учащейся молодёжи и детей Пермского края «Вектор Дружбы», ОАО «Соликамскбумпром», ЗАО «Газпром газораспределение Пермь», ООО «Выставочный центр «Пермская ярмарка», прокатное агентство «Лайт Мастер», танцевальный клуб «GallaDance», имидж-студия «LaWell», благотворительный фонд «Берегиня», благотворительная организация «Колыбель надежды», ООО «Телекомпании «Рифей-Пермь», «ФедералПресс Поволжье».

4. Проекты по инициативе бизнеса:
«Пункт обогрева для бездомных людей» (Владимирская область)- для людей, попавших в крайне сложную жизненную ситуацию, НКО «Дом Солнца», координатор Егор Сигунов. Партнерами стали коммерческие предприятия: журнал «СТОЛИЦА», ООО «РуСЛидер», СПК «Большевик», СПК «Вязниковский».
«СоСеДИ Республики Коми: Дети» (Республика Коми) - для обеспечения малышей-сирот, находящихся в больницах, всем необходимым, помощь детям из необеспеченных семей, координатор Александр Гуляев. Партнеры проекта: коммерческие организации, входящие в состав регионального отделения «Деловой России», ГБУ РК "Центр социальной помощи семье и детям г.Сыктывкара", общественная организация «Семья».
«Мы вместе» (ХМАО)по социальной адаптации детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, координатор Савосина Ирина. Инициатор проектаХанты-Мансийское окружное региональное отделение «Деловой России». Партнерами выступили: Детский дом «Радуга»; Центр социального обслуживания «Светлана»; члены Ханты-Мансийского окружного регионального отделения «Деловой России» (ООО «Кроника», ООО «Славянские беседы», ООО «Новые технологии, ООО «Сибирское здоровье», ООО «НяганьСталь», ИП Колупаев, ООО «ЮграТеплоГазСтрой», ОАО «Ханты-Мансийский банк» и др.

5. Партнерство с региональными отделениями объединений работодателей (РО ДР):
«Счастливое детство» (Новосибирская область) — проект в поддержку детей с инвалидностью, РООИ «Ассоциация «Интеграция», координатор Ирина Дроздецкая. Были организованы два городских интегрированных фестиваля детского и юношеского творчества «Солнечный марафон», семейный театр «За Горизонтом», где актерами стали слабовидящие и незрячие дети, а также их родители. В проекте приняли участие 69 добровольцев–сотрудников компаний, помощь получили более 120 детей.
Тюменский благотворительный марафон «Эти дети» (Тюменская область), Тюменское региональное отделение «Российского детского фонда», координатор Полина Гаранина. Дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети-инвалиды попробовали себя в роли телеведущих, поваров ресторанного холдинга «Максим», рабочих на ДОКе «Красный Октябрь», учились искусству миксологии в учебном центре BarService.
«Центр защиты семьи, материнства и детства»(Кировской области) – по оказанию адресной помощи и поддержки детям и молодёжи оказавшейся в трудной жизненной ситуации, координатор Зорина Лариса. При непосредственной поддержке Кировского регионального отделения «Деловой России» и партнеров: КОГКУСО «Кирово – Чепецкий центр социальной помощи семье и детям», компания ООО «МиКо».
«Доброе дело»(Астраханская область) – по привлечению сотрудников предприятий к оказанию помощи детям-инвалидам и детям с эндокринными заболеваниями в Астраханской области. Организатор — Астраханский областной Общественный фонд инвалидов с эндокринными заболеваниями, при поддержке Астраханского регионального отделения «Деловой России», члены РО ДР: ООО АНПК «Биоценоз; ООО «Интерфино»; ООО «Каспиан сервисис контракт»; ГПБ «Волга-Щит»; ООО «Гостиничный комплекс «Золотой Затон»; ОСАО «Ингосстрах» в г. Астрахани; ООО «Альтаир плюс»; ОАО «Транспортная фирма «Атлант»; Ассоциация «РАСА»; Ассоциация «Астраханьрыбхоз».

6. Помощь регионам Дальнего Востока, пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке в сентябре 2013 года  - в акции принимали участие все НКО и бизнес-партнеры программы. На базе Приморской региональной общественной организации «Социальный комплекс  детской деревни «Семейный очаг» и Пермского центра развития добровольчества были созданы гуманитарные центры по оказанию помощи пострадавшим, организованы сбор средств и доставка необходимых вещей семьям (оказана помощь более 80 пострадавшим от наводнения многодетным семьям в 24 селах северного региона Приморского края и Дальнего Востока).
Инициатива Пермского центра развития добровольчества, координатор Ангелина Абдуллина, за два дня в Перми благотворительная акция по оказанию помощи пострадавшим жителям Дальнего Востока собрала внушительный объем гуманитарной помощи: 20-тонный контейнер – объемом около 50 кубов. Главную помощь в организации отправки гуманитарного груза из Пермского края в город Хабаровск оказали представители ОАО «Соликамскбумпром» и ЗАО «Газпром газораспределение Пермь».

Презентация «Развитие корпоративного добровольчества МБОО СоСеДИ»

Программа развития корпоративного добровольчества