Игра в добрые дела

«День добрых дел» прошёл в детском приюте для девочек «Сольба» при Николо-Сольбинском женском монастыре.

Во что сегодня играют наши подростки? Вероятно, многие припомнят не одну электронную «игрушку», где нужно бегать с оружием и убивать, порой не роботов, а себе подобных. Эти игры учат вычислить противника, почётче прицелиться, поточнее выстрелить, развивают реакцию убивать.

А насколько повлияло бы на мир игры то обстоятельство, что люди больше задумывались бы о последствиях ими придуманных игр? И придумывали бы их не только ради наживы, ради сиюминутного развлечения? Как мало мы уделяем внимания и времени взращиванию добра, как мало заботимся о далеко идущих последствиях каждого дня. В каждом из дней дети во что-то играют. Вопрос — во что?..

О дне добрых дел в приюте «Сольба» рассказывают его воспитанницы.

В один из дней каникул в нашем приюте прошла игра, в которой самым главным аспектом являлась помощь ближнему. Цель игры – научиться не забывать о том, что в любую минуту, даже если ты сильно занят, нужно обращать своё внимание на окружающих и подмечать, где ищут помощи. Добрые дела – вот те занятия, которыми увлеклись наши девочки. Каждому из участниц был выдан список, в котором она просит участия и помощи. Проходя мимо друг друга игроки читали просьбы и как могли помогали. Все девочки очень серьезно восприняли эту игру. В этот момент в приюте воцарилась очень дружелюбная атмосфера. Желание помочь – вот что объединяло всех девочек. Мне кажется, что данная игра способствовала усилению сплоченности и подвигла нас на еще большее делание добрых дел не только в игре, но и в реальности. Когда подводили итоги, все очень волновались. Я очень удивилась, узнав, что являюсь победительницей, потому что у нас много хороших девочек, которые бы  могли быть на моем месте. Хоть я и перешла в 11 класс, но мне нравиться играть в подобные игры, которые делают человека, в частности детей, более участливыми и гуманными. Спаси Господи всех, кто  организовал и продолжает организовывать такие мероприятия для того, чтобы мы стали еще лучше.

Вероника КОНДАКОВА, 11 класс

Не так давно наши сестры решили провести игру, чтобы выявить тех девочек, которые  больше всех делают добрые дела. Когда мы узнали об этом, все сразу же загорелись, ведь всем хотелось стать победителем или хотя бы активным участником в этой игре. Когда начался конкурс, в приюте чувствовалась благодать! Все старались друг дружке помогать, чем могли. Это мне так понравилось и напомнило, что нужно почаще творить добро, чтобы оно прибавлялось в «Небесную копилочку». Я думаю, что каждая девочка теперь не только в игре или в соревновании еще больше желает помогать ближним. Вот если бы все люди относились к совершению добрых дел как наши девочки, на что была бы похожа жизнь? А ответ очень простой – на земной Рай! Ведь, если бы все люди стремились друг другу помочь, то жить стало бы легче и грехов бы меньше совершалось. Поэтому, если тебя попросят помочь, попытайся никогда не отказывать, хотя часто это очень будет трудно сделать. И если бы все люди на Земле поняли, как хорошо совершать добрые дела, то жилось бы всем гораздо лучше и легче. А тем, кто все-таки решил вступить на этот нелегкий путь, я бы хотела пожелать почаще помогать ближним, ведь от этого становиться так тепло на душе, а сердце наполняется благодатью.

Дария ИВАНЧЕНКО, 8 класс

Ссылку на источник предоставил Благотворительный фонд «Берега» http://fondberega.ru/news/den-dobryih-del.html 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.