• Соседи
  • Новости
  • Общественная организация «Радимичи» расширяет контакты

Общественная организация «Радимичи» расширяет контакты

На днях состоялся визит эксперта региональных и федеральных конкурсов, директора Школы НКО Ольги Голощаповой из Липецкой области в общественную организацию «Радимичи», которая расположена в Новозыбкове.

Ольга Викторовна давно работает в теме волонтерства. Удостоена специального Знака общественного признания за вклад в развитие благотворительной деятельности и добровольчества «Доброволец России». Награждена почетным знаком Липецкой области «Доброволец Липецкой области». Является наставником некоммерческих организаций и инициативных групп, работающих в социальной сфере, консультантом в области социальных технологий. Ольга Викторовна открыта и готова делиться опытом.

В НКО «Радимичи» состоялись переговоры с советником гендиректора Фонда президентских грантов Павлом Вдовиченко на тему развития институтов гражданского общества, который также приехал на ряд мероприятий.

Заключено соглашение с Екатериной Быковой, президентом НКО «Радимичи», о сотрудничестве между двумя организациями: Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций «Школа некоммерческих организаций» (г. Липецк) и БРОО СКППН «Радимичи – детям Чернобыля» (г. Новозыбков).

Важной темой обсуждения стало укрепление системы заботы, среди прочих аспектов сотрудничества выбрана тема особого детства, так как радимичи с 1993 года занимаются реабилитацией и социализацией детей с ограниченными возможностями. Эта тема интересна также тем, что в Липецкой области имеется много организаций, которые защищают права детей с инвалидностью. Как отмечается, специалистам двух регионов будет интересно пройти стажировки как на базах ведущих организаций в Липецкой области, так и на базе НКО «Радимичи».

Для организации, а точнее, для развития Молодёжного центра «Радимичи» перспективным действием стал семинар-тренинг «Как заявить о себе и продвигать свое сообщество» для волонтёров-участников проекта «Особенные дети на приграничных территориях Брянской области: социально-педагогическая и медицинская помощь в Социально-реабилитационном центре «Радимичи». Ведь то, на сколько наши ребята компетентны в подаче и продвижении материала в соцсетях, зависит объективное мнение об успехах проекта, направленного на оказание помощи детям с ограниченными возможностях. Участники неформальной встречи размышляли, спорили, придумывали. Немаловажным стало обсуждение с опытным наставником Ольгой Викторовной Голощаповой трендов социальных сетей наступающего года и основ стратегии продвижения личного бренда волонтера. Просчитывали, какие нововведения и возможности соцсетей следует использовать, а от каких лучше отказаться. И практиковались создавать информационные поводы.

Немаловажным оказалась мотивационная сессия «Ресурсы сообщества» для представителей НКО юго-западных районов Брянской области, который успешно провела гостья из Липецка. Самый главный ресурс сообщества — это люди, живущие на территории. Каждый человек уникален, он обладает способностями и возможностями, опытом и желанием, и при правильном построении коммуникации и взаимодействия человек проявляет интерес к общим актуальным темам сообщества и вовлекается в деятельность по развитию территории, решению местных социальных проблем.

Надеемся, что подобные визиты участятся и укрепят взаимоотношения между регионами на благо детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Выражаем благодарность Ольге Голощаповой за содействие в развитии волонтёрского движения в НКО «Радимичи» и некоммерческого сектора на территории юго-западных районов Брянщины, наиболее загрязненных радионуклидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Обучение волонтёров проходит в рамках проекта «Особенные дети на приграничных территориях Брянской области: социально-педагогическая и медицинская помощь в Социально-реабилитационном центре «Радимичи»», который реализуется с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Татьяна ГУСЕЙНОВА

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.