• Соседи
  • Новости
  • Общественный деятель Сергей Рыбальченко прокомментировал концепцию демографической политики Дальнего Востока.

Общественный деятель Сергей Рыбальченко прокомментировал концепцию демографической политики Дальнего Востока.

Сергей Рыбальченко: Особенность концепции демографической политики Дальнего Востока – механизм опережающего демографического развития.

Общественный деятель Сергей Рыбальченко прокомментировал концепцию демографической политики Дальнего Востока, которая 28 июня была принята Правительством России.

28 июня в правительстве России утверждена концепция демографической политики Дальнего Востока. Подготовка концепции велась с участием экспертного сообщества, а также с привлечением общественности к обсуждению проекта документа и предлагаемых мер для улучшения демографической ситуации в регионе. После принятия концепции правительством, один из активных участников от экспертного сообщества Сергей Рыбальченко прокомментировал документ и рассказал о своих ожидания в отношении дальнейших мер:

«Сам документ стал продуктом широкой общественной дискуссии. Прошло две содержательных конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока» в Хабаровске (мы знаем, что в этом году была третья конференция), на которых обсуждались все предложения, основные положения концепции. Особенностью данной концепции, ее отличием от других документов демографического развития федерального уровня является то, что в ней предусмотрен механизм опережающего демографического развития регионов Дальнего Востока.

Он заключается в том, что те более высокие темпы рождаемости, которые на сегодняшний день есть на Дальнем Востоке, должны сохраниться, а показатели ожидаемой продолжительности жизни и высоких уровней смертности населения, прежде всего мужского, в трудоспособном возрасте должны быть приведены к общероссийскому уровню. Эти показатели должны стать значительно лучше. Решающий фактор в демографическом развитии Дальнего Востока – это миграция. Стоит отметить вклад ВЦИОМ в разработку концепции, который провел несколько масштабных исследований по этой теме, прежде всего, по анализу мер миграционной политики на Дальнем Востоке. В двухмесячный срок должен быть принят план. Мы уже обсудили с министерством необходимость включения в эту работу Общественной палаты Российской Федерации, Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации с тем, чтобы в этом плане те меры, которые были предложены ранее, и новые меры нашли свое отражение, чтобы принцип опережающего развития был наполнен соответствующим содержанием.»

Сергей Рыбальченко, член Общественной палаты России, директор Института научно-общественной экспертизы, председатель координационного совета МБОО «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ»

Отметим, концепция демографической политики Дальнего Востока предусматривает, что к 2020 году численность населения региона стабилизируется на уровне 6,2 млн человек, к 2025 году – увеличится до 6,5 млн человек.

По поручению председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, Минвостокразвития России совместно с профильными ведомствами в течение трёх месяцев разработает дорожную карту, включающую полный перечень мероприятий по реализации демографической концепции.

Напомним, что задача по сокращению оттока населения с Дальнего Востока поставлена президентом России Владимиром Путиным. Аспекты демографической политики глава государства поднимал и на минувшем совещании по экономическим вопросам.

«Вопрос демографии – важнейший, определяющий развитие страны на десятилетия вперёд. Мы должны и будем проводить здесь активную политику, предусмотрев для этого необходимые ресурсы. Понятно, что ресурсов всегда не хватает, и ясно, что мы должны их распределять рачительно, но мы должны определять и приоритеты. Сохранение народонаселения, поддержка рождаемости – один из важнейших приоритетов в нашей с вами работе», — заявил президент России Владимир Путин.

По сообщению сайта Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.