Обучение волонтёров продолжается

15 января прошло очередное семинарское занятие с волонтёрами, участвующими в проекте «Социально-реабилитационный центр «Радимичи» для детей с ограниченными возможностями».

В рамках проекта очень важно подготовить студентов-волонтёров к работе с детьми с ограниченными возможностями, в том числе с детьми, имеющими глубокие умственные и множественные нарушения. На этот раз с ребятами была разобрана тема «Восприятие как основа развития ребёнка».

Основной целью занятия было дать возможность волонтёрам понять, как и что ощущает ребёнок с глубокими умственными и множественными нарушениями при различных раздражителях.

Двухчасовое занятие состояло и з двух частей:
1. Вводная беседа с презентацией по темам: «Кто такие дети, имеющие глубокие умственные и множественные нарушения и СРЦ «Радимичи»; «Области развития, используемые в работе с такими детьми»; «Значение восприятия в развитии и обучении детей с особыми возможностями».
2. Проведение станционной игры, где предусматривалась работа 7 станций, направленных на активизацию органов чувств и развитие восприятия: вкуса, обоняния (ощущение и различие запахов), осязания (тактильное восприятие), слуха (развитие умения слышать звуки, различать звуки, речь, понимать обращённые слова), зрительного восприятия (видеть различное освещение, различать цвета, понимать то, что видим и соответственно реагировать на зрительные раздражители), кинестетического восприятия (ощущение своего тела, положения частей тела относительно друг друга), вестибулярного восприятия (умение ориентироваться во времени и пространстве, координировать свои движения и действия).

В занятии участвовали 4 организатора и 20 волонтёров- студентов средних специальных учебных заведения города Новозыбкова.

Семинарское занятие для волонтеров прошло в рамках проекта «Социально-реабилитационный центр «Радимичи» с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Екатерина Быкова, координатор проекта

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.