• Соседи
  • Новости
  • Радимичи поддерживают детей во время пандемии: организуют интересный и безопасный досуг

Радимичи поддерживают детей во время пандемии: организуют интересный и безопасный досуг

В игровых программах «Сказки на дом» уже приняли участие более 20 новозыбковских семей, имеющих детей с ограниченными возможностями.

Особое внимание волонтёры и сотрудники РЧОО «Радимичи — детям Чернобыля» уделяют семьям, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями.

Первая программа с весёлыми играми, конкурсами, квестом, концертом состоялась 1 июня – в Международный день защиты детей.

По словам Екатерины Быковой, руководителя проекта «Социально-реабилитационный центр «Радимичи» для детей с ограниченными возможностями», из-за пандемии не было возможности пригласить детей в организацию и провести, как обычно, массовые игровые мероприятия. Поэтому волонтёры и сотрудники организации нашли альтернативное решение и творческий подход в поздравлении детей. Они организовали интеграционную игровую программу «Сказки на дом», которая предусматривает посещение детей на дому.

Главные герои программы — сказочные персонажи Лунтик, Кот Леопольд и Миньон. Приезжая к детям, они их приветствуют и предлагают поиграть, поучаствовать в весёлых конкурсах, потанцевать. По словам многих родителей (Светланы Косенок, Ирины Ивановой, Галины Поддубной, Александры Акуленко), для детей появление сказочных героев дома, во дворе стало большой радостью и неожиданностью — они раскрепощаются и получают удовольствие от игры.

Особое старание в выполнении заданий от любимых сказочных персонажей организаторы отметили у детей с ограниченными возможностями здоровье. На удивление их мам и пап, у них хорошо получалось выполнять задания и вместе с родителями и здоровыми сверстниками преодолевать необычные препятствия в веселых конкурсах.

По словам Ксении Харчевниковой, куратора волонтёрской работы в РЧОО «Радимичи», ребятам -волонтёрам непросто было сначала найти общий язык с детьми с ограниченными возможностями.

Но имея запас знаний, который они успели получить, и немного опыта, они преодолели коммуникативный барьер и с помощью игры не только стали общаться с ними, но и подружились, сопровождая и поддерживая детей.

До 11 июня волонтеры планируют еще предпринять несколько выездов в отдаленные деревни и села юго-западных районов Брянской области для организации игрового безопасного досуга более 100 детей.

Акция проводится в рамках проекта «Социально-реабилитационный центр «Радимичи» для детей с ограниченными возможностями» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Светлана Подольская

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.