• Соседи
  • Новости
  • Сергей Рыбальченко: Нужно разрешить выплачивать семьям материнский капитал на условиях социального контракта

Сергей Рыбальченко: Нужно разрешить выплачивать семьям материнский капитал на условиях социального контракта

Общественный деятель рассказал на инвестиционном форуме в Сочи про экономически и демографически эффективный общественно-государственный проект и создание системы сертифицированных нянь.

С таким предложением обратился зампредседателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства ОП РФ к к министру труда и социальной защиты Максиму Топилину и участникам сессии «Повышение рождаемости и охрана здоровья детей: основные приоритеты». Сессия прошла в рамках форума «Здоровое общество: на пути к 80+», который состоялся 13 февраля на площадке Главного медиацентра Олимпийского парка Сочи накануне Российского инвестиционного форума.

Центральной в повестке форума стала тема «Национальные проекты: от стратегии к действию».

«Чтобы повысить рождаемость, нужно чаще спрашивать семьи с детьми, которые лучше знают какая помощь им необходима в данное время», — сказал Сергей Рыбальченко.

Среди проблем, которые препятствуют рождению большего числа детей, в семье преобладают не медицинские, а социальные факторы. Это подтверждают многолетние исследования Росстата. Первые три строчки устойчиво занимают материальные трудности, неуверенность в завтрашнем дне и жилищные проблемы. А собственное здоровье или партнера оцениваются существенно ниже социальных проблем. Но и их нельзя не учитывать, тем более, что в системе здравоохранения есть практики, доказавшие эффективность в сохранении жизней детей. Это доабортное консультирование и социальное сопровождение женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи с беременностью или рождением ребенка. Работа центров кризисной беременности и психологов позволяет сохранить до 15% жизней нерожденных детей. А это примерно 120 тысяч рождений в год при хорошей организации работы.

«Но бедность — главный фактор, сдерживающий рождаемость. Для снижения бедности семей с детьми мы в Общественной палате предлагали разрешить выплачивать материнский капитал нуждающимся семьям в виде пособий, после достижения ребенку 1,5 лет и до совершеннолетия, — рассказал Сергей Рыбальченко. — Сейчас такая норма существует для детей в возрасте до 1,5 лет. Но она не очень востребована, поскольку в этот период выплачивается пособие по уходу за ребенком. В регионах, где расширили направления выплаты регионального капитала, существуют ежемесячные и ежеквартальные выплаты, и семья вправе сама решать, какую форму поддержки им принять. На прямые выплаты в таких регионах расходуется до половины всех средств. Сейчас правительство предлагает активно использовать форму социального контракта для снижения бедности. И выплаты из средств федерального материнского капитала можно было бы ввести с использованием данного отработанного и доказавшего эффективность механизма».

Общественный деятель также оценил, можно ли обеспечить устойчивый естественный прирост численности населения страны к 2024 году и обеспечит ли национальный проект «Демография» достижение целей и решение поставленных задач. И если нет, что нужно делать? По его мнению, объем инвестиций из федерального бюджета по нацпроекту «Демография», даже с учетом дополнительной поддержки из региональных бюджетов, все еще не дотягивает до уровня финансирования европейских стран. В 2019 году это менее 0,5% ВВП, причем 85% — средства материнского капитала, резюмировал С. Рыбальченко. Для сравнения, в демографически успешных странах Европы 3-4% ВВП, во Франции – 5-6% ВВП.

Выйти на высокий уровень рождаемости не позволяет и структура инвестиций, отметил общественный деятель. Более 92% финансирования по первым двум проектам направлены на поддержку первых и вторых детей, в то время как в странах с пронаталистской политикой (политика поощрения роста рождаемости в обществе – ред.) это не менее 40% всех инвестиций на семейную политику. Во Франции 46% — третьи и последующие дети.

«Именно сейчас нужно поддерживать многодетных, — считает Сергей Рыбальченко. — Число женщин в возрасте 30-34 лет самое высокое за последние года, а на 32 года приходится возраст рождения 3 ребенка».

Для решения проблемы эксперт предлагает разработать новый федеральный проект «Многодетная страна», в котором сконцентрировать меры поддержки многодетных семей (использовать успешный сахалинский опыт). И разработать соответствующие региональные проекты. Реализовать новую федеральную программу, по мнению эксперта, целесообразно с регионов Дальнего Востока.

Общественный деятель также предложил пересмотреть целевые показатели федеральной программы мер по поддержке занятости женщин с детьми. Рост рождаемости достигается при охвате услугами по уходу и развитию 50-60% детей в возрасте до 3 лет. Как показывает международный опыт, только за счет вариативной системы услуг по уходу за детьми до 3 лет, мы сможем поднять средний коэффициент рождаемости, отметил эксперт.

«В рамках форума мы подписали соглашения с регионами о реализации проекта Общественной палаты «Профессиональные няни -детям!» по созданию системы сертифицированных нянь в регионах: с Республикой Башкортостан, Вологодской областью, Ханты-Мансийским автономным округом, — рассказал Сергей Рыбальченко. — Это настоящий инвестиционный проект — расчеты показывают, что вложения окупаются многократно уже в первый год за счет своевременного возвращения мам на работу. А значит, это общественно-государственный проект с хорошей экономической и демографической результативностью».

Пресс-служба МБОО «СоСеДИ»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.