• Соседи
  • Новости
  • «Школа доноров» подготовила первых лидеров донорского движения

«Школа доноров» подготовила первых лидеров донорского движения

НФ «Национальный фонд развития здравоохранения» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы с 5 по 16 ноября на базе Центра крови ПМГМУ им. И.М. Сеченова организовал подготовку организаторов донорского движения.

«Школа доноров» — обучающий курс для организаторов и волонтеров донорского движения, сочетающий в себе теоретические знания и практические навыки. Участниками курса стали представители московского студенчества, некоммерческих организаций и бизнеса. Для участников «Школы доноров» были организованы: экскурсия по Центру крови Первого Московского Государственного Университета имени И. М. Сеченова, тренинги и Workshop, мастер-классы.

«Мы постарались подготовить программу таким образом, чтобы участники максимально погрузились в процесс обучения. В сжатые сроки нам удалось охватить не только специфические вопросы подготовки мероприятий по донорству крови, но и искусство коммуникаций» — подчеркнула Елена Стефанюк, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при ОП РФ, исполнительный директор НФ «Национального фонда развития здравоохранения».

Лекторами «Школы доноров» стали профессионалы своего дела:

Биберсова К. — директор консалтинговой компании Peakpoint,
Вельская Г. — специалист по речевым коммуникациям, режиссер, преподаватель кафедры рекламы РГГУ,
Рожок А. – заместитель Генерального директора по социальным вопросам ООО «Союз социальной справедливости России», руководитель Центра развития корпоративного и частного волонтерства «БиФорсайт», посол мира,
Тетерский С. — заведующий кафедрой психолого-педагогического образования МГГУ имени М.А.Шолохова, доктор педагогических наук, президент Международного клуба «Мотиватор24″, директор АНО ДИМСИ.

Курсанты «Школы доноров» выяснили, какими видами мотиваторов они пользуются и какие из них более эффективны, а также познакомились с донорством как инструментом «soft skills». Научились правильно проводить презентации в рамках Workshop «Искусство презентовать добро. Возможности презентации в работе организатора донорского движения».

Участникам было интересно ощутить взаимоотношения с собственным голосом. Различные упражнения помогли им настроиться и найти точки соприкосновения для гармонии с голосом в рамках тренинга «Найди свой голос».

Для организатора донорского движения очень важно разбираться в донорской тематике. Занятия, посвященные медицинским аспектам донорства крови, включали в себя экскурсию по Центру Крови и беседу с врачом – трансфузиологом. Сотрудники Центра крови ПМГМУ им. И.М. Сеченова осветили важные вопросы и показали «закулисье» подготовки донорской крови.

«Единственная возможность предсказать будущее – придумать его самому и поверить в это», — к такому выводу пришли курсанты школы доноров на авторском тренинге «Качели времени успешного организатора донорского движения».«Качели времени» позволили заглянуть участникам «Школы доноров» в позитивное будущее, где каждый стал успешным организатором донорского движения. Такое путешествие дало возможность научиться реакции на жизненные ситуации в позитивном ключе, тем самым помогая изменять обстоятельства в лучшую сторону. Позитивный настрой – это привычка сосредоточиваться на делах, важных для миссии человека, и отстраняться от негативной информации и хлопотной текучки.

В рамках курса «Школа доноров» курсанты погрузились в процесс разработки сценария и подготовки флешмоба, который пройдет на улицах столицы в декабре этого года.

Лучшие курсанты «Школы доноров» были отмечены специальными подарками с донорской символикой. «Работа в Школе доноров будет продолжена», — заверила Елена Стефанюк, — «путь в тысячу миль начинается с первого шага. Этот шаг был уверенно сделан курсантами Школы доноров».

Впереди у участников практическая реализация полученных знаний и навыков, путем организации и проведения Дней доноров и пропагандистских акций, лекций. Первые Дни донора пройдут уже в декабре этого года. По итогам проведенных мероприятий участники получат сертификаты об успешном прохождении курса подготовки лидера донорского движения.

Группа «Школы доноров» http://vk.com/donorschool

Источник: НФ «Национальный фонд развития здравоохранения» www.nfrz.ru — партнер МБОО «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ»

брошюра1

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.