В Сибири каждый донор по крови – VIP клиент

13 сентября в Общественной Палате  Российской Федерации прошло заседание Координационного центра по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палаты Российской Федерации…

13 сентября в Общественной Палате  Российской Федерации прошло заседание Координационного центра по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палаты Российской Федерации, где был рассмотрен опыт донорства крови в Сибирском федеральном округе.

«Хочу поздравить коллег из Новосибирского Центра крови 75-летием работы этой службы, — сказал в начале выступления председатель Комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Николай Дайхес. — Мы также хотели бы выразить благодарность со стороны Общественной палаты руководству Новосибирской области за сотрудничество».

Николай Дайхес подчеркнул, что Новосибирск является одним из лидеров по добровольческому донорству.

Председатель Комиссии отметил, что позиция Медико-биологического агентства, «как главного учреждения, отвечающего за донорство крови в нашей стране», заключается в приоритетном развитии именно добровольческого, а не платного донорства.

Заместитель руководителя Координационного центра по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палаты Российской Федерации Елена Стефанюк выступила с докладом из Новосибирска (в режиме видео-конференции), в котором рассказала о деятельности Координационного центра и подвела итоги его работы — так, например, за прошедший год работы в мероприятиях центра приняло участие 1349 добровольцев.

Стефанюк выделила особую роль НКО в сфере донорства крови, которые эффективно формируют позитивный образ донора и увеличивают количество людей, готовых сдавать кровь бесплатно. Помимо этого они помогают налаживать взаимодействие со службами крови, привлекают дополнительные добровольные денежные пожертвования и так далее.

«Донорство крови – общегосударственный гуманитарный проект», — отметила в своем выступлении начальник Управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Новосибирской области Ольга Вылегжанина. Она сообщила о том, что около 40000 новосибирцев ежегодно сдают кровь, из них почти 8000 сдают кровь на выезде. «Сегодня в Новосибирской области один из самых высоких показателей числа доноров на 1 000 населения среди мегаполисов, полное самообеспечение региона компонентами крови. Продукция службы крови имеет надлежащее качество. Это достигается и за счет адекватного финансирования, и за счет взаимодействия учреждений службы крови и органов власти всех уровней».

Ольга Вылегжанина предложила систему налоговых преференций для предприятий, где число доноров составляет 10% и более от общей численности работников, а также ввести механизмы возмещения фондом социального страхования или ОМС затрат, которые несет работодатель, выплачивая работнику заработную плату за донорские дни. Для активных доноров, в свою очередь, возможно обеспечить возврат определенной доли подоходного налога по итогам года и предусмотреть механизм перерасчета ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», и продолжающим сдавать кровь, в зависимости от донорского стажа.

Председатель комитета по социальной политике Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Сергей Рыбальченко подчеркнул, что огромную роль в корпоративном донорстве играет мотивация — как работников компании, так и ее руководителей. Меры морального поощрения важны, но самый эффективный стимул — экономический, а для этого необходима дополнительная поддержка со стороны законодательной власти. Сергей Рыбальченко рассказал о новом совместном проекте по корпоративному донорству крови в рамках сотрудничества Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», «Социальная сеть добровольческих инициатив "СоСеди" и НФ «Национального фонда развития здравоохранения».

«В Новосибирском центре крови к каждому донору крови относятся как VIP-клиенту», — сказал главный трансфузиолог Новосибирской области, главный врач Новосибирского центра крови Константин Хальзов. О стабильной работе с донорами и, конечно, показателе доверия к службе крови со стороны доноров свидетельствует тот факт, что показатель повторного донорства в регионе составляет 70%. Более 18 тонн компонентов донорской крови было направлено в больницы и родильные дома Новосибирской области за минувший год, а за восемь месяцев 2013 года служба крови области уже выдала в лечебные учреждения компонентов крови больше, чем тот же период прошлого года. Чтобы обеспечить потребности новосибирских клиник в «живом лекарстве», ежедневно должны сдавать кровь 250 человек.

Евгений Жибурт, главный трансфузиолог Национального медико-хирургического центра имени Н. И. Пирогова, академик РАЕН, д.м.н., профессор, председатель Совета Российской ассоциации трансфузиологов внес конкретные предложения в проект рекомендаций об изменении порядка награждения знаком «Почетный донор России».

Как сообщила в своем выступлении Оксана Коротеева, член Комитета по социальной политике "Деловой России", эксперт Общественной палаты России: "Ресурсы корпоративного добровольчества очень велики, и в рамках программы "СоСеДИ" уже достигнуты договоренности о реализации проекта реализации корпоративного донорства крови в Новосибирской области. Сейчас прорабатываются возможности запуска этого проекта в Московской области." На круглом столе «Перспективы развития добровольчества в Новосибирской области» в рамках Научно-практической конференции «Система государственной поддержки общественных инициатив и СО НКО на государственном и муниципальном уровне» ею была представлена программа развития корпоративного добровольчества в рамках МБОО "Социальная сеть добровольческих инициатив "СоСеДИ", которая вызвала большой интерес у новосибирцев, как со стороны власти, так и со стороны общественности.

Координационный центр по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палаты Российской Федерации приглашает всех принять участие в подготовке рекомендаций по итогам проведенной видеоконференции и просит направить свои предложения на электронный адрес donorcenter@yandex.ru до 25 сентября 2013 г.

По сообщению с сайта www.oprf.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.