• Соседи
  • Новости
  • В систему дошкольного образования нужно включить коммерческие предприятия

В систему дошкольного образования нужно включить коммерческие предприятия

Председатель Комитета по соцполитике «Деловой России» Сергей Рыбальченко выступил на общественных слушаниях «О создании условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью (в рамках общественного мониторинга исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политике в РФ»)».

16 мая на слушаниях в Общественной палате России обсуждалось выполнение Указа № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».
Этот указ посвящен созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также организации профессионального обучения и переобучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет.     
В ОПРФ была создана рабочая группа по общественному мониторингу Указа № 606, куда вошли как члены Общественной палаты России, так и представители общественных палат субъектов Российской Федерации и социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих по тематике данного указа. Среди них – представители Комитета по социальной политике «Деловой России» Сергей Рыбальченко, Оксана Коротеева и Татьяна Становая
По словам модератора слушаний, председателя  Комиссии по социальной ОПРФ Елены Тополевой-Солдуновой, «добиться того, чтобы женщинам удавалось обязанности по воспитанию детей совмещать с трудовой занятостью, нельзя только одной какой-то мерой – например, только переобучением. Вторая важнейшая часть тех мер, которые должны предприниматься, — как раз создание условий для воспитания детей, то есть и садики, и ясли, как в традиционном формате, так и в альтернативных формах. Еще одно важное условие создания совмещения женщинами материнских обязанностей и трудовой занятости — снижение уровня дискриминации женщин на рабочем месте».
Тему продолжил председатель Комитета по социальной политике «Деловой России» Сергей Рыбальченко,  который привел  положительные примеры поддержки работающих мам работодателями.  По его словам, в Москве уже не один год проходит конкурс на лучшее предприятие для работающих мам, где собирается очень много хороших практик в этом направлении. Поэтому примеры добросовестных работодателей – есть.
С.Рыбальченко напомнил собравшимся, что Указ № 606 – демографический, где заложены параметры демографического развития Российской Федерации, исходя из тех, которые В.В. Путин озвучил в своей предвыборной статье «Социальное строительство и справедливая социальная политика для России»: мы к 2050-му году имеем возможность увеличить численность населения до 154 миллионов человек.
В своем выступлении председатель Комитета по соцполитике «ДР» также упомянул об усилении государственного контроля над соблюдением законодательства Российской Федерации в части правовой защиты интересов работающих членов семьи. Например, это возможное введение экономических стимулов и льгот, повышающих заинтересованность организаций в приеме на работу граждан с высокой семейной нагрузкой, в том числе на условиях неполного рабочего времени, с гибким графиком на дому.
Однако, к сожалению, таких льгот и стимулов на сегодняшний день не существует. Если опять их «начать придумывать», то опять можем скатиться к штрафным санкциям, таким, как при приеме на работу инвалидов и прочее. В связи С.Рыбальченко предложил проработать этот вопрос со стороны  «Деловой России» и делового сообщества.
С.Рыбальченко озвучил последние данные доклада, который был подготовлен экспертным советом при Правительстве «О первоочередных мерах по преодолению демографической ямы»:  на сегодняшний день наша возрастная структура населения – одна из самых лучших за последнее десятилетие, однако  буквально через 10 лет все наши планы экономические, модернизационные и демографические как раз придутся на ту когорту населения, которая – через десятилетие — окажется очень маленькой.
Уже в ближайшее время возникнет не только конкуренция за молодые рабочие кадры, но и встанет вопрос перед женщинами – работать или рожать. И в этой связи решение этих двух задач одновременно позволяет добиться создания современной полноценной системы условий, позволяющих женщине и родителям совмещать свою работу и воспитание детей. Мировая практика показывает, что как раз именно те страны, которые реализовали этот принцип, добиваются хороших демографических результатов.
Сергей Рыбальченко подчеркнул, что еще более актуальна система не только дошкольных образовательных учреждений «от трех до семи», хотя именно на нее сейчас сделан акцент: во всех показателях социально-экономического развития, эффективности деятельности органов местного самоуправления есть обеспечение местами детей от трех до семи лет, а до трех лет, вроде бы, она неактуальна. На самом же деле система ухода за детьми до трех лет такая же актуальная и таким же, самым серьезным образом, действует на демографию.
Международный опыт показывает, что как раз в самых демографически успешных странах обеспеченность услугами по уходу за детьми до трех лет — примерно до 50-60% детей. В России это составляет примерно от 16% до 20% на сегодняшний день.
И еще один опыт, который должен быть реализован в России, — это сертифицированные няни, которые во Франции достигают 37% от всего рынка услуг.
Председатель Комитета по соцполитике «Деловой России» предложил включить в рекомендации слушаний предложение разработать концепцию по развитию системы услуг по уходу за детьми до трех лет и повысить обеспеченность детей услугами по уходу в возрасте до трех лет минимум в три раза.
Второе предложение: необходимо включить в систему дошкольного образования коммерческие предприятия. «Об этом у нас идет сейчас дискуссия с Министерством образования, мы надеемся, что это будет сделано, статья 21-я будет изменена. Им необходимо предусмотреть компенсацию затрат организации на предоставление услуг по уходу и присмотру за детьми, если эти услуги предоставляются самостоятельно, без услуг по образованию. К сожалению, новый Закон об образовании на сегодняшний день этого не позволяет», — сообщил С.Рыбальченко.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.